Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ловля на фидер летом в Брянске
Первый брянский рыболовный форум > Рыбалка > Донные снасти
Страницы: 1, 2, 3
egorisch
Где можно половить на фидер летом в Брянске? подскажите! всем заранее спасибо!
mixanic
Цитата(egorisch @ 25.2.2011, 15:23) *

на водоёме rolleyes.gif
пещеход
Поскольку сам не особо ловлю на фидор здам одну точку. Видел ка малый подряд несколько лешей вытаскивал грамов 600-800.

карта
Nicola
Цитата(egorisch @ 25.2.2011, 15:23) *

Рыбалка на фидер. Ловлю с середины июня на Десне ниже ж/д моста на Дормаш, со стороны дач. Насадка в июне червь с опарышем, с июля сало. В основном подлещик гр. 300-400, но попадается и лещ от 1 кг до 3. Проблема - занять место. В выходные дни, в июле-августе места занимают с 3-4 утра (ночи).
Add
Цитата(Nicola @ 26.2.2011, 8:28) *
Рыбалка на фидер. Ловлю с середины июня на Десне ниже ж/д моста на Дормаш, со стороны дач. Насадка в июне червь с опарышем, с июля сало. В основном подлещик гр. 300-400, но попадается и лещ от 1 кг до 3. Проблема - занять место. В выходные дни, в июле-августе места занимают с 3-4 утра (ночи).

чем кормишь?
ANO
Цитата(Nicola @ 26.2.2011, 12:28) *
Насадка ... с июля сало.

Расскажи поподробнее - как ты сало режешь? Какой размер насадки обычно? И есть ли разница соленое или несоленое?
Все как-то руки не доходят попробовать...
Nicola
Цитата(Add @ 26.2.2011, 18:40) *
чем кормишь?

Предпочитаю Уникорм-лещ или Делфи-лещ, плотва. Смешиваю с распаренным пшеном. Забиваю в кормушку. Кормушки использую круглые, 25-40 грамм, но с двойной спиралью. Одна внешнея, а внутри еще одна спираль с меньшим диаметром. Не так сильно корм вымывается.
Nicola
Цитата(ANO @ 26.2.2011, 19:32) *
Расскажи поподробнее - как ты сало режешь? Какой размер насадки обычно? И есть ли разница соленое или несоленое?
Все как-то руки не доходят попробовать...

Сало режу квадратиками где то 3х3 мм, толщиной 1-2 мм. При насадке протыкаю насквозь. Виден крючок. Иногда прикрываю его опарышем. Насчет вареное, свежее, соленое. Ловили даже на "шпик" т.е. с перцем. Клевало. На понтонном мосту на Залядку в Выгоничах, ловили в качестве эксперимента на сала, выковеренное из "Любительской" колбасы. Тоже клевало. Но, я больше предпочитаю отваренное сало, после пресса.
egorisch
Извини, а ты не подскажешь как это, варёное сало после пресса?? Обьясни пожалуйста! Заранее спасибо!
Nicola
Цитата(egorisch @ 26.2.2011, 20:24) *
Извини, а ты не подскажешь как это, варёное сало после пресса?? Обьясни пожалуйста! Заранее спасибо!

Варишь свежее сало, до тех пор, когда оно легко протыкается ножом. Потом кладешь кусок сало под пресс, часика на 3-4. И вот готовый продукт. Но на этом замарачивается не стоит. Как я говорил, берет на любое сало. Мне просто удобнее резать на кусочки вареное сало, чем сырое.
Rattler
Корм: 500г ячки, 500 г геркулеса, 500 г гороховой муки, 200 г кукурузной муки, 500 г панировачных сухарей, 200 г кукурузной крупы, 500 г боя печенья (ароматизированного). Ничего не варю. Крупы и печенье мелю в кофемолке. Всё очень хорошо смешиваю миксером. Уже на рыбалке можно стакан семечек жареных молотых добавить и кукурузы консервированной пол-банки. А также по желанию атрактантов на любителя. Опять всё перемешиваю, как-бы взбивая, нагоняя в корм воздуха. Корм вымывается отлично, если всё сделать основательно. Перезаброс каждые 5-8 минут. Покупной прикормкой пользуюсь редко.
Подлещик, лещ, плотва. Наживки и насадки традиционные - мотыль, опарыш, червь, кукуруза, бутеры из них. Пробовал ловить на перловицу (моллюск двустворчатый). Прямо в иле возле берега нахожу мелких, давлю плоскогубцами и мякоть на крючок по 4 -8 штук. Неплохо клюёт, только быстро сбивает, если мелочевка и немного нудно искать перловиц и готовить наживку. На сало и раньше ловил, но как-то у меня эта насадка не прижилась.
KillerFish
Цитата(Rattler @ 28.2.2011, 14:09) *
...Наживки и насадки традиционные - мотыль, опарыш, червь, кукуруза, бутеры из них...

а на кукурузу именно на десне ловил?если да то что клюет
mixanic
Цитата(Rattler @ 28.2.2011, 14:09) *
Корм: 500г ячки, 500 г геркулеса, 500 г гороховой муки, 200 г кукурузной муки, 500 г панировачных сухарей, 200 г кукурузной крупы, 500 г боя печенья (ароматизированного)...

а не лихо замутил blink.gif
Rattler
Цитата(KillerFish @ 28.2.2011, 12:02) *
а на кукурузу именно на десне ловил?если да то что клюет

Да, именно на Десне и именно под зоной. Подлещик.
Rattler
Цитата(mixanic @ 28.2.2011, 12:42) *
а не лихо замутил blink.gif

А что тут "лихого?" Обычный состав. Я ловлю на то, на что ловлю. Кого заставлять то? У меня приятель вообще просто хлебом свежим мятым забивает в пружину, как и раньше сам я ловил, и тупо ждет, пока рыба не засекется. Дело то хозяйское. А корм готовится очень даже легко, да и затраты, по сравнению с Миненко или Сенсасом, невелики.
mixanic
Цитата(Rattler @ 28.2.2011, 22:40) *
А что тут "лихого?" Обычный состав. Я ловлю на то, на что ловлю. Кого заставлять то? У меня приятель вообще просто хлебом свежим мятым забивает в пружину, как и раньше сам я ловил, и тупо ждет, пока рыба не засекется. Дело то хозяйское. А корм готовится очень даже легко, да и затраты, по сравнению с Миненко или Сенсасом, невелики.

попробуй проще, 1кг хлопья+ 300-500г муки(кукурузная, гороховая, смотря где) + стакан-2 жмыха, печенье по вкусу!!!
кстати, соли добашляешь?
Rattler
Цитата(mixanic @ 1.3.2011, 13:24) *
попробуй проще, 1кг хлопья+ 300-500г муки(кукурузная, гороховая, смотря где) + стакан-2 жмыха, печенье по вкусу!!!
кстати, соли добашляешь?

Спасибо. smile.gifСогласен и на это. В принципе, одно и то же. Главное, что нет в составе насыщающего кормового балласта, а именно всяких вареных каш. Хотя, еще раз повторю: всё на любителя. Если печенье - соли не добавляю, наоборот, можно добавить сиропчика из меда. То, что есть дома. Всяких кленовых сиропов хрен укупишь. smile.gif
RedArmy
Насчет каш и насыщающих приманок в кормушку...опарышь, перловка в кормушке отпугивает мелочь. И в видео от братьев есть такой момент отпугивания мелочевки, поэтому горсть перловки или опариков нужно добавлять!
mixanic
Цитата(RedArmy @ 1.3.2011, 17:54) *
Насчет каш и насыщающих приманок в кормушку...опарышь, перловка в кормушке отпугивает мелочь. И в видео от братьев есть такой момент отпугивания мелочевки, поэтому горсть перловки или опариков нужно добавлять!

это конечно, желательно крупные фракции того на что ловишь
mixanic
Цитата(Rattler @ 1.3.2011, 16:42) *
Спасибо. smile.gifСогласен и на это. В принципе, одно и то же. Главное, что нет в составе насыщающего кормового балласта, а именно всяких вареных каш. Хотя, еще раз повторю: всё на любителя. Если печенье - соли не добавляю, наоборот, можно добавить сиропчика из меда. То, что есть дома. Всяких кленовых сиропов хрен укупишь. smile.gif

попробуй соль, иногда спасала, на кг сухого корма столовая ложка с горкой!
Rattler
Спасибо, обязательно попробую.
Rattler
Цитата(RedArmy @ 1.3.2011, 14:54) *

Я делаю несколько иначе: при каждой набивке кормушки в середину кидаю пару-тройку опариков.
RedArmy
Пару лет назад прочитал вот такой рецепт и им постоянно пользуюсь:

"Беру 1/2 меры перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не дойдет до состояния полу готовности. После этого всыпаю туда одну меру пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и стандартный пакетик ванильного сахара. Как только и пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу всыпаю две меры ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда, уже на водоеме, бывает полезно добавить одну или две меры любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю."

Покупаем ингридиенты в линии по минимальным ценам( раньше точно были минимальными) и пахучая кашка готова) иногда вместо подсолнечного масла добавляю жмых!!!
mixanic
скоро рыба будет думать, В КАКОЙ "РЕСТОРАН" СПЛАВАТЬ ПОКУШАТЬ, Надо новые рецепты придумывать, "клиентов" переманивать laugh.gif
Rattler
Цитата(RedArmy @ 2.3.2011, 7:42) *
Пару лет назад прочитал вот такой рецепт и им постоянно пользуюсь:

"Беру 1/2 меры перловки и варю на слабом огне до тех пор, пока крупа не дойдет до состояния полу готовности. После этого всыпаю туда одну меру пшена. Добавляю немного нерафинированного подсолнечного масла и стандартный пакетик ванильного сахара. Как только и пшено начнет развариваться, снимаю кастрюлю с огня и сливаю воду. В получившуюся кашу всыпаю две меры ячневой крупы и столько же кукурузной. Иногда, уже на водоеме, бывает полезно добавить одну или две меры любой готовой прикормки известных производителей, предназначенной для ловли в реке или для крупной рыбы. Всю прикормку тщательно перемешиваю."

Покупаем ингридиенты в линии по минимальным ценам( раньше точно были минимальными) и пахучая кашка готова) иногда вместо подсолнечного масла добавляю жмых!!!

Стопроцентный состав ловли на самодуры. Согласен, но только не для классического фидера.
Perca
Цитата(Rattler @ 3.3.2011, 0:26) *
Стопроцентный состав ловли на самодуры. Согласен, но только не для классического фидера.

Замечательно подходит для классического фидера, за счёт того, что добавляются сухие крупы, прикормка получается достаточно рассыпчатой, прекрасно вымывается из кормушки в течении максимум 5-6 минут, обычно быстрее.
Опять же, хорошо подходит для добавления в качестве крупной фракции, в обычную пылевидную прикормку.

А рецепт этот с сайта salapin.ru, там же и видео есть по приготовлению, дубинщики там не встречались.
Rattler
Цитата(Perca @ 2.3.2011, 22:14) *
Замечательно подходит для классического фидера, за счёт того, что добавляются сухие крупы, прикормка получается достаточно рассыпчатой, прекрасно вымывается из кормушки в течении максимум 5-6 минут, обычно быстрее.
Опять же, хорошо подходит для добавления в качестве крупной фракции, в обычную пылевидную прикормку.

А рецепт этот с сайта salapin.ru, там же и видео есть по приготовлению, дубинщики там не встречались.

Я прекрасно видел это рецепт на салапинском сайте, и видел ролик с приготовлением этой "кашки". Но, тем не менее, предпочитаю использовать другие рецепты. Просто лично мною проверенные и отлично работающие. Если и добавить перловку, то на килограмм сухого корма не более 1-2 горстей. Дмитрий классный спец, один из лучших, но и Фадеев не отстает, тоже мужик рулящий. Можно и у него кое-что подсмотреть и сделать для себя выводы. Да и вообще, смотря где, что, чем и на что ловить. Течение, стояк, глубины и прочее. Всё относительно. Здесь мне кажется всякий по-своему прав, други.
Perca
Цитата(Rattler @ 3.3.2011, 1:36) *
Я прекрасно видел это рецепт на салапинском сайте, и видел ролик с приготовлением этой "кашки". Но, тем не менее, предпочитаю использовать другие рецепты. Просто лично мною проверенные и отлично работающие. Если и добавить перловку, то на килограмм сухого корма не более 1-2 горстей. Дмитрий классный спец, один из лучших, но и Фадеев не отстает, тоже мужик рулящий. Можно и у него кое-что подсмотреть и сделать для себя выводы.

Так я и не говорю, что этот рецепт, панацея от бесклёвья, и что все остальные рецепты плохи, каждый пользуется тем, что ему больше подходит.
Просто я его использовал именно в классическом фидере, и он для него подходит, хотя, если переувлажнить, то он подойдёт и для самодуров.
RedArmy
Очень часто вижу в обсуждениях разграничение классического фидера и так называемых самодуров. И самое интересное это разграничение идет даже в большей мере в приманках и начинках кормушек, а не в удилищах! А по-факту классический фидер отличается от самодура тем, что классический фидер это хорошее ЧУВСТВИТЕЛЬНОЕ удилище, которое по вершинке и в руку дает поклевку. Самодур ...это обычно дешовое стеклопластиковое удлище с большим тестом. Оснастка и прикормка аналогична. Поэтому не вижу разницы в прикормках в кормушку...очень часто классические фидеристы имеют заблуждение, что типа в самодур надо заряжать более плотную массу прикормки....а зачем? Тупо сидеть ждать поклевки с полной кормушкой корма, который не размывается? Да поклевка может быть, но прикормка тут уж почти не причем...поэтому что самодур, что классический фидер задача прикормки с небольшим течение времени распространяться у насадки и приманивать рыбу. В этом и задача данной фидерной оснастки....

P.S. Это как я вижу эту ситуацию, у каждого понятно может быть свое мнение.
Rattler
Как бы правильнее выразиться...Ловля на фидер стала образом моей жизни. Я часто с наслаждением потряхиваю свой бланк, цепляю катушки, кручу, слушаю, как они работают, придирчиво проверяю намотку плетни или монки. Проверяю и перепроверяю содержимое рыболовных ящиков, намечаю планы будующих покупок. И для меня на данный момент на первом месте стоит покупка более лучших катушек и нового бланка. Хотя и на купленный в этом году я ни разу еще не ловил. Но уверен: результат будет намного лучший, чем те, которые были в прошлом, со старыми, более грубыми снастями. Даже мне просто хочется в это верить.
Я предпочитаю сидеть рядом с удилищем и смотреть на квивер, а вот мой друг и напарник относится к этому более ровно. Нацепил колокольчик, сел в кресло и расслабился. И ему, в принципе, не столь важно какая у него катуха, плетенка и палка. Для него лучшая рыбалка это звон колокольчика. smile.gifКстати, корм готовлю только я, он категорически против каких-либо предложений заняться этим самому. Т.е, я к чему сейчас это пишу, да к тому, что считаю, что у каждого есть свой, индивидуальный подход к процессу ловли на фидер, и я нисколько не умаляю достоинств других методов ловли именно с кормушкой, будь то кол, самодур или дорогая палка. А также уважаю мнения любого другого рыбака. Всех нас связывает одно: любовь к рыбалке. smile.gif
Perca
Цитата(Rattler @ 4.3.2011, 1:35) *
Т.е, я к чему сейчас это пишу, да к тому, что считаю, что у каждого есть свой, индивидуальный подход к процессу ловли на фидер, и я нисколько не умаляю достоинств других методов ловли именно с кормушкой, будь то кол, самодур или дорогая палка. А также уважаю мнения любого другого рыбака. Всех нас связывает одно: любовь к рыбалке. smile.gif

Абсолютно нечего добавить, согласен на все 100% smile.gif
evgensol
Цитата(Nicola @ 26.2.2011, 8:28) *

А на машине можно до места под жд мост подьехать?
egorisch
Конечно можно!!! если ты имел ввиду мост что через Десну! Октябрьский!
mixanic
Цитата(RedArmy @ 3.3.2011, 10:40) *
Очень часто вижу в обсуждениях разграничение классического фидера и так называемых самодуров. И самое интересное это разграничение идет даже в большей мере в приманках и начинках кормушек, а не в удилищах! А по-факту классический фидер отличается от самодура тем, что классический фидер это хорошее ЧУВСТВИТЕЛЬНОЕ удилище, которое по вершинке и в руку дает поклевку. Самодур ...это обычно дешовое стеклопластиковое удлище с большим тестом...

слово "САМОДУР" уже имеет неправильное значение, и ни как не относится к удилищу или к катушке!!! и по цене они есть намного дороже фидеров, то же самое карповое удилище.Вопрос только в строе палки!!!
Perca
Цитата(mixanic @ 5.7.2011, 11:45) *
слово "САМОДУР" уже имеет неправильное значение, и ни как не относится к удилищу или к катушке!!! и по цене они есть намного дороже фидеров, то же самое карповое удилище.Вопрос только в строе палки!!!

Давайте называть вещи своими именами, а не дискутировать по вопросу что и сколько стоит.
Фидер это и способ ловли и определённая снасть.
Донка с кормушкой и сигнализатором поклёвки в виде колокольчика или бубенчика это не фидер.
Ловить можно на любую снасть, с одинаковым успехом независимо от названия.
Ловит рыболов, а не удилище, леска или приманка.
САМОДУР - относительно рыбалки, это способ ловли без участия рыболова в момент поклёвки.
О карповых удилищах, вообще речи не было.
KO1dun
Цитата из Википедии "Самодур — рыболовная снасть в виде длинной лески с несколькими крючками для ловли без насадки.", так что изначально С. никакого отношения ни к дубинам, ни к фидерам, ни к карповикам не имел.
Самодур и карповик - это примерно как океанский лайнер и лодка-долбленка туземцев, сравнение повеселило...
evgensol
Цитата(egorisch @ 5.7.2011, 6:07) *
Конечно можно!!! если ты имел ввиду мост что через Десну! Октябрьский!

спасибо, рвану туда на разведку!!!!
Varjag
А если я решил вздремнуть и на фидерное удилище бубенчик повесил??? ...получится такой же "самодур".
Поэтому, я думаю, что разница не в удилищах(карповое или кол) а в способе лова как такового. ИМХО
ЗАХАР
Цитата(evgensol @ 5.7.2011, 17:28) *
спасибо, рвану туда на разведку!!!!

только отписаться не забудь
evgensol
Цитата(ЗАХАР @ 5.7.2011, 16:03) *
только отписаться не забудь

договорились!
KO1dun
Цитата(Varjag @ 5.7.2011, 17:52) *
А если я решил вздремнуть и на фидерное удилище бубенчик повесил??? ...получится такой же "самодур".
Поэтому, я думаю, что разница не в удилищах(карповое или кол) а в способе лова как такового. ИМХО

Решил вздремнуть - палку из воды, тут либо спать, либо рыбу ловить, иначе мучение сплошное...
Varjag
ну лады... Пошел в кусты по нужде и т.д., в общем на время отвел взгляд... Чего бы бубенец не повесить??? Или сразу на берег палку? Самые лучшие поклевки по закону подлости в такие моменты и происходят. А ночью когда ходишь, тоже неустанно следишь за поклевкой или полночи палка на берегу?
А мучение - это когда не получаешь удовольствие от процесса.
KO1dun
Цитата(Varjag @ 5.7.2011, 22:27) *
ну лады... Пошел в кусты по нужде и т.д., в общем на время отвел взгляд... Чего бы бубенец не повесить??? Или сразу на берег палку? Самые лучшие поклевки по закону подлости в такие моменты и происходят. А ночью когда ходишь, тоже неустанно следишь за поклевкой или полночи палка на берегу?

Ночью я обычно к креслу прирастаю.. Красота, тишина, смотришь на экран фидерный подсвеченный.. Идиллия ))))
А сурьезно, то вполне имеет место быть кратковременная установка колокольчика на стойку, согласен, дабы "по ветру" отойти, или еще по каким нуждам. Но вот постоянно ему там делать нечего, имхо можно просто не успеть и вылавливать улетевший со стоек фидер в темноте под развеселый звон колокольчика ))))) Я просто расслабляю фрикицон, когда отхожу, а если планирую, что не буду находится у снасти более 15 минут просто выматываю и кладу на стойки. Как-то так...
лерычъ
Цитата(Varjag @ 5.7.2011, 22:27) *

Бубенчик вешай ради Бога, но крепится он в данных случаях не к удилищу, а к стойке. Во время поклевки через вершинку поклевка по любому передается на стойку и бубенчик и .... раздается звон. Но стойка, опять же должна быть не дубовая и не намертво закреплена. Ночью для полного удовольствия крепи светлячки. Видно очень хорошо.
О. смотрю Лешка меня уже опередил с ответом.
Varjag
Ай, мужики, разговор же не о том к чему крепить колокольчик или светлячок. Я говорил о том, что фидерная ловля - активная, рыбак постоянно в поиске)), "самодурная"(доночная)- пассивная, рыбак ждет звукового или светового сигнала о поклевке. Вешая на фидерное удилище колокольчик, рыбак превращается из Фидермена в доночника))). А стоимость, качество, технические характеристики палки, как и в любом другом деле(авто, жилье и т.д),вопрос возможностей, умения, желания, привычек...
Ale)(a
Ну мужики, у вас и споры biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Как в спиннинге - вроде вид ловли только так и называется, однако разница между отводным и микроджигом считается - как между ловлей карпа на "бомбы" и на поплавок.
Денк
Цитата(Ale)(a @ 6.7.2011, 12:39) *
Ну мужики, у вас и споры biggrin.gifbiggrin.gifbiggrin.gif
Как в спиннинге - вроде вид ловли только так и называется, однако разница между отводным и микроджигом считается - как между ловлей карпа на "бомбы" и на поплавок.

Я бы скорее сравнил с ловлей на живца и на спиннинг. Пассивный и активный способ ловли рыб хищного вида.
romik75
Цитата(лерычъ @ 6.7.2011, 8:44) *
Ночью для полного удовольствия крепи светлячки. Видно очень хорошо.

А можно узнать каким образом крепятся светлячки?
Была мысля крепить на хлыстик с помощью резинок от пипетки laugh.gif, но не будет ли это мешать при выматывании?
Ale)(a
Цитата(romik75 @ 6.7.2011, 22:05) *
Была мысля крепить на хлыстик с помощью резинок от пипетки laugh.gif, но не будет ли это мешать при выматывании?

Я не очень в курсе темы по фидеру, но при ночной ловле хищника (попытки поймать судака), поплавочные "светляки" крепили к кончику удилища банальным пластырем.
Следы его - легко стираются пальцем, прочности крепления - за глаза достатчно.
Зы
Про "Светлячки" - это про те, что нужно надломить, чтобы они светились, не знаю, как правильно в обиходе называются.
evgensol
Цитата(romik75 @ 6.7.2011, 19:05) *

а если прищепкой попробовать?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.