Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зимний спиннинг
Первый брянский рыболовный форум > Рыбалка > Спиннинг
Ale)(a
А.Прохоров - Зимний спиннинг на малых реках

К.Кузьмин - 6 зим на малых речках

С.Балашов - Зимой на воблер

М.Артемьев - Зимний спиннинг в легком классе

О.Мясников - Посвящение в зимний спиннинг

К.Шорин - об особенностях зимней рыбалки

С.Петренко - Ловля щуки зимой на спиннинг

Koreh - Спиннинг зимой (не дай снасти замерзнуть)

М.Волков - Зимний спиннинг на мелководье

Jesse - Основные особенности зимнего джиг-спиннинга
Дикой
Спасибо Лёха!!!
Теперь спать не буду из-за этого абзаца:
"Стандартная ошибка многих "пингвинов-спиннингистов" - смазывание пропускных колец удилища гелиевой силиконовой смазкой. Почему? Элементарно: неизбежный избыток смазки оказывается на шнуре или леске, а соответственно - и на ролике лесоукладывателя. Даже если смазка та и не попадет внутрь него, то, по крайней мере, оставит масляный слой на его поверхности. Дальше - все так же просто: при проводке шнур не крутит ролик, а проскальзывает по нему - сообразно, мокрый ролик через буквально полминуты подмерзнет, т.е. перестанет работать. Ну а если вы силиконовой смазкой еще и шнур пропитываете, так грош цена будет катушке после этого. Между прочим, в случае неравномерной пропитки волоконного шнура, тот на необработанных участках намокает, обмерзает, становится жестче - и получается, что ледяная корка шнура соскабливается первыми тремя - четырьмя пропускными кольцами, в результате чего последние обрастут шубой из инея.
"
именно так я и поступил ohmy.gif
интересно, чем силикон отстирать можно....)))
Ale)(a
Цитата(Дикой @ 7.1.2011, 23:05) *
Теперь спать не буду из-за этого абзаца:
...

biggrin.gif
Самая СТРАШНАЯ фраза - вот:
"И то и другое я просто обрызгиваю водоотталкивающим средством. Поступая так, будьте готовы к тому, что долго такая леска или шнур не прослужат, максимум - неполный зимний сезон, хотя леска может прослужить и меньше - половину, скажем, сезона."

wink.gifПоэтому зимой ловлю исключительно на недорогие шнуры.
Ale)(a
Немножко не в тему, но не могу не спросить.
Вопрос ко всем участникам двух последних выездов, особенно к тем, кто был со спиннингом зимой в первый раз:
Имеет ли "зимний" спиннинг право на жизнь, или это все - какие-то сказки, не относящиеся к Брянску, и это понятие только для москвичей?
anrevkov
Цитата(Ale)(a @ 10.1.2011, 14:35) *
Вопрос ко всем участникам двух последних выездов, особенно к тем, кто был со спиннингом зимой в первый раз:
Имеет ли "зимний" спиннинг право на жизнь, или это все - какие-то сказки, не относящиеся к Брянску, и это понятие только для москвичей?

Лёх, по моему-конечно имеет. Оказалось ,что не так страшен чёрт ,как его малюют. Единственная загвоздка -наличие незамерзающих участков и бОльшая зависимость от темпераратуры воздуха,чем в Москве или более доступном и знакомом Орле. А так -было бы желание.
PS Между прочим из -за некоторых, теперь лезут в голову мысли: "Неспешно продаётся бур на 130мм, удочки зимние "пирс" 7шт,балалайки 2шт, Кивки металлические (двусторонний конус) 5шт. и т.д. всё что было нажито непосильным трудом за много лет. laugh.gif" И об этом задумался человек, который ловлю на зимнюю мормышку,долгие годы считал самым интересным занятием, и каждую осень ждал льда ,как манны небесной.
Ale)(a
Цитата(anrevkov @ 10.1.2011, 13:58) *
теперь лезут в голову мысли: "Неспешно продаётся бур на 130мм, удочки зимние "пирс" 7шт,балалайки 2шт, Кивки металлические (двусторонний конус) 5шт. и т.д. всё что было нажито непосильным трудом за много лет. laugh.gif" И об этом задумался человек, который ловлю на зимнюю мормышку,долгие годы считал самым интересным занятием, и каждую осень ждал льда ,как манны небесной.

Нет, это не причина для продажи. Нам, конечно, тяжелее. Приходится ездить к гостеприимным соседям. Белые Берега - все нестабильно, и в сетях. Говнослива на всех - не хватит.
Так что - лед тоже вариант.
колючий
Цитата(Ale)(a @ 10.1.2011, 13:35) *

Зимний спиннинг не просто имеет право на жизнь, скорее это даже жизнь после смерти laugh.gifЯ думаю все поймут о чем я.
На самом деле не все так страшно, как кажется, пока сам не попробуешь. Проверено на себе. cool.gifА первый выезд только раззадорил и оставил кучу положительных эмоций и внутреннюю гармонию с самим собой, так сказать laugh.gif
Конечно понятие это к нашему городу вряд ли относится, так как банально практически нет мест, где можно ловить зимой. А если они и есть, то новичку они вряд ли перенесут то состояние, которое я пытался в двух словах описать выше. Зато понятие это явно относится к брянским ребятам, которые будут лед грызть ради любимого занятия и хоть пешком дойдут до открытой воды, чего бы это им не стоило friends.gif
Bookworm
Цитата(Ale)(a @ 10.1.2011, 13:35) *

Мне кажется, что все проще. Если есть где-то в доступности открытая вода, пригодная для ловли спиннингом, и на тех местах есть хоть сколько-то хищника, достаточно активного, то никаких противопоказаний для занятий спиннингом зимой - нет, хоть в Брянске, хоть где-то еще. Да, у нас точек не так много, может быть, но они есть, их надо исследовать. Та же Ока показывает, что не обязательно упираться только в ямы, небольшие складки да тоже могут отработать.
anrevkov
Цитата(Ale)(a @ 10.1.2011, 15:06) *
Нет, это не причина для продажи. Нам, конечно, тяжелее. Приходится ездить к гостеприимным соседям. Белые Берега - все нестабильно, и в сетях. Говнослива на всех - не хватит.
Так что - лед тоже вариант.

Конечно продавать пока ничего не собираюсь. НО такого интереса, как раньше, к подлёдной рыбалке увы у меня уже нет. А вот зимний спиннинг очень даже зацепил. Прекрасно понимаю ,что 2-3 раза в неделю(как на подлёдную) не получится, но пару разу в месяц реально выбраться думаю даже у нас.
Dannic
Мелкие реки Орловской области

Автор: Дмитрий Крапивин

Цитата
Каждый год на январские праздники к нам в Орловскую область приезжают в гости большая команда брянских спиннингистов на предмет совместного выезда на незамерзающие участки рек нашей области.........

http://www.orelspin.ru/melkie-reki-orlovsk...itrij-krapivin/

Кому интересно - прочтите, есть о чем подумать.
fishkinbr
щас на десне на спиннинг уже ловить можна или надо подождать пока разлив пройдет и река в берега более-менее войдет?
Volodya
а Вы собираетесь пескаря на спиннинг удить? laugh.gifrolleyes.gif
Андрей
Цитата(Volodya` @ 5.4.2012, 23:49) *
пескаря на спиннинг

http://fishing.lugansk.ua/blog/2011/05/2084

К зимнему спиннингу как-то, мягко говоря, мало относится blink.gif
Driv3r
Цитата(Volodya` @ 5.4.2012, 23:49) *
а Вы собираетесь пескаря на спиннинг удить? laugh.gifrolleyes.gif

Сам лично ливол пескаря на спиннинг при целеноправленной ловле голавля ;)
fishkinbr
а при чьём тут пескарь? я про спинниговую ловлю спрашиваю а не про поплавочную. подходящего раздела на форуме не нашел поэтому тут и написал.
Demon72
Что на озёрах ща делается? Много льда ещё?
fishkinbr
Цитата(Demon72 @ 7.4.2012, 15:47) *
Что на озёрах ща делается? Много льда ещё?

То что я видел так это уже почти все растаяло. Лишь недольшие остатки льда.
fishkinbr
Цитата(Driv3r @ 6.4.2012, 5:01) *
Сам лично ливол пескаря на спиннинг при целеноправленной ловле голавля wink.gif

О хищных пескарях хватающих блесны и утаскивающих рыбаков на дно еще не слышал. smile.gif
Дикой
Цитата(fishkinbr @ 7.4.2012, 23:43) *
О хищных пескарях хватающих блесны и утаскивающих рыбаков на дно еще не слышал. smile.gif

Ну вот пример)))

На одной из фоток в посте, очень хычный пескарь))), на меня правда не кидался, я его смело вывел!!
fishkinbr
Цитата(Дикой @ 8.4.2012, 6:29) *
Ну вот пример)))

На одной из фоток в посте, очень хычный пескарь))), на меня правда не кидался, я его смело вывел!!

Знатный зверь! наверное одна фота 2 кг весила?! smile.gifНебось всем аулом неделю ели smile.gif
Кирилл
Ребят, подскажите пожалуйста, где можно в Брянске половить на спиннинг зимой? Как то ехал в с работы видел ребята с рыбалки едут, поинтересовался где ловили, говорят на свенском(и что зимой там тоже ловят)...Может кто в курсе, черканите если не сложно.

С Уважением.
пещеход
Там замерзает только в очень сильный мороз, сейчас там закраины очень большие так что ждем весны.
Subzer0
У меня с зимним спиннингом происходит всё вот так:
если в ноябре-декабре это обычно бывает так
http://www.youtube.com/watch?v=HYZQ4dwYvu0
то потом
http://www.youtube.com/watch?v=9BzWWkDNbeU
вот как то так rolleyes.gif
Al1
На речке-то как хорошо ! Снежок выпал. Белизна, чистота ! Мусора не видно. И тепло. Ледяные закраины растаяли и пропали. Со спиннингом погулял два вечера: ни шнур, ни кольца не обмерзают ! Ловить одно удовольствие.
В четверг словил пару щучек, «на глаз» массой 1,2 – 1,5 килограммов. Одна из них (первая) – «горбатая». Как она хватала джиг – не знаю, но зацепилась за жаберную крышку одним из жал двойника. Посредине её туловища, в верхней его части, была заметна какая-то старая рана, которая затянулась и заросла чешуёй (это к вопросу об отпускании рыбы обратно в речку, если даже та получила сильное повреждение : надо отпускать, рыба – тварь живучая). Думаю, это она была перебита гарпуном какого-то водолаза. Вторая схватила без удара, но зацепилась двумя жалами тройника, одним за верхнюю, другим за нижнюю челюсть, «в замок». Кое-как сумел чуть раскрыть ей пасть, чтобы отцепить. Обе щуки уплыли нагуливать икру, на весну.
В субботу дул сильный ветер. Щуки почему-то «бастовали» и не ловились. Зато твистер на двойничке пытался скушать красавец-лещ. И зацепился снаружи, за самый краешек рта. Как не оторвался – не знаю. Спиннинг Ниссин Арес Мейджикстик 260 на вываживании отработал отлично. Очень спортивная «волшебная палочка». Да ещё и фрикциончик катушки ослабил до необходимого предела. Лещ несколько раз очень резво уходил от берега, стягивая шнур, да и вправо-влево потаскал хорошо. Длина этого экземпляра была примерно 60 сантиметров, а вот массу измерять не стал, и тоже отправил «малыша» в родную стихию. Пусть живёт, верно ?
А когда, уже в темноте, собрался уезжать, то вдруг в свете фар увидел «вышедшего погулять» диковинного «зверя» ! (Это так выглядела в темноте заснеженная коряга.) «Годзиллы» существуют !!
олеег
Прошлая пятница. Ноль градусов, посмотрел на барометр давление упало на восемь делений за ночь.
Решил, что пойду, но вряд ли увижу поклевку. Деревья с утра все в белом красота! Рыбачил вместе
с парой норок. Подходила лиса к воде со стороны Супонева! Рыбачил на левом берегу от монастыря
вниз по течению.(тут был вопрос, где зимой ловить, ниже танка на черном мосту, сброс со
станции аэрации и ниже на несколько километров река открыта. Про Добрунь не знаю.)

Третий заброс и ударчик, опа окунек.

В итоге попались шесть щучек. Три грамм по триста, удалось сдернуть с крючка в воду сразу.
Ну и несколько фоток.

Эта оказалась самой большой на 1.2

Al1
Пока что временами идёт дождик. Можно ловить спиннингом на незамёрзшей речке. Льда нет. Это не может не радовать. Жаль, что местами снег вообще растаял.
Сезон открытой воды пока не закрыл. Позавчера ближе к вечеру клевала щучка. Удалось выудить две штуки.
В тихих маленьких заводях с ямками, под берегом, где течения нету, или есть небольшое обратное течение. Если понаблюдать, то видно, что в таких местах близко к поверхности плавают стайки маленьких-маленьких рыбёшек. Под ними, в засаде из коряг, притаились щуки. Они среагировали на проводку джига с длинной (5-6 секунд) паузой. Груз 7 граммов. Если тяжелее, то джиг быстро падал на дно, и щука не успевала на него среагировать. Причём с грузом потяжелее поклёвка более чёткая. Но подсечь рыбу не получалось. А с грузом полегче поклёвки были вообще на грани восприятия, но рыба засеклась надёжно.
Дальности заброса было достаточно метров пять, если от берега. Но близко к краю воды не подходил. Скользко. Если вдоль берега кидал, то не дальше 10-15 метров. Использовал тонкий зелёный твистер Моттомо Чик Ворм. На офсетном крючке.
Al1
Пока тепло, надо ходить на речку. Процесс рыбалки очень приятен, когда температура воздуха выше нуля градусов. Сам сильно тепло не одеваюсь. Одежда лёгкая. Не холодно, главное постоянно двигаться. Чтобы проверить побольше разных «точек», где может находиться хищная активная рыба. Ловлю на разные джиговые приманки.
Не смотря на то, что зима, пиявок на пойманных щуках нету ! Значит рыба активно двигается. А поклёвки всё равно вялые! Предпочитаю оснастку с открытым крючком (двойником).
Щуки, которые на фотографиях, польстились на 7,5-сантиметровый виброхвост Моттомо Тайфун, зелёного цвета.
Al1
#GunkiKairo,#UGRASPORT,#Джиг
Прошедшая оттепель позволяла подолгу задерживаться на речке. Шнур не обмерзал даже с наступлением сумерек : температура воздуха оставалась положительной. Ветра тоже не было. Закраины на водоёме тоже растаяли, что позволяло облавливать все перспективные точки. И рыболовов – никого !
Стоит отметить, что дневная ловля почему-то не принесла успеха. А вот в плавно наступающих сумерках «сработала» точка, которая в дневное время «молчала». Там, на продольном возвышении дна, где посредине речки виднелись из воды верхние ветки затопленного дерева (в то время как к берегам глубина заметно увеличивалась), попались с перерывом 20 минут две зубастые красавицы-щуки. Поклёвочки – на грани восприятия.
Джиг, использовал монтаж на офсетном крючке, катушка Ультегра, спиннинг Ганки Каиро 240 (очень продуманно изготовлен и аккуратно собран).
alexl
Al1, ну ты настоящиий рыбак. Что то фотки в 26 и 28 сообщении нууу очень похожи.
Леонид
Я бы даже сказал, что похожи до неприличия)))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.

Ошибка при работе с базой данных

Возникла проблема при работе с базой данных.
Вы можете попробовать обновить эту страницу, нажав сюда