Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Налим
Первый брянский рыболовный форум > Рыбалка > Донные снасти
Страницы: 1, 2
Volodya`
Скоро начнутся первые заморозки...время осеннего жора налима..где и как, а самое главное на что можно поймать эту рыбу?
Зы уже лет 5-6 собираюсь сходить да все никак)))
Bookworm
В прошлом году, идя вниз по Десне под Супонево, встретили местного мужичонку, обирающего дикую облепиху. Увидев нас со спиннингами, он оживился и стал рассказывать как и что он в этих местах ловил или видел как ловили. Между прочим, сообщил о том, что на донку (как раз тогда началась холодная, промозглая осенняя налимья погода) чуть ли не на днях был пойман налим более 2кг, "на валенок". По его словам берется кусок войлока, опаливается и вот эту вонючку - на крючок. За что купил, за то продаю. А так - сам с удовольствием присоединился бы к тому, что знает и умеет ловить эту рыбу. Интересно попробовать.

P.S. Решил проверить "рецепт". Порыл Инет. Действительно ловят на горелый войлок и т.п. материал, пахнущий жженым рогом, но - сомов. Возможно ловили сома, а попался налим.
Volodya`
Вот еще слышал что налима ловят на кусочки рыбы..так ли это
Еще как то смотрел передачу "Рыбачьте с нами" там была представлена прикольная конструкция донки...весь прикол в том что роль мотовила играет бутылочка из под йогурта и при броске играет роль шпули... т.е для броска не нужно разматывать все мотовило достаточно просто "матнуть" рукой smile.gif
Андрей"Брянск"
Цитата(Volodya` @ 10.10.2010, 14:18) *
Вот еще слышал что налима ловят на кусочки рыбы..так ли это
Еще как то смотрел передачу "Рыбачьте с нами" там была представлена прикольная конструкция донки...весь прикол в том что роль мотовила играет бутылочка из под йогурта и при броске играет роль шпули... т.е для броска не нужно разматывать все мотовило достаточно просто "матнуть" рукой smile.gif

Пробывал такую конструкцию на живца вполне хорошая и удобная вещь. smile.gif
Денк
Цитата(Volodya` @ 8.10.2010, 23:03) *
Скоро начнутся первые заморозки...время осеннего жора налима..где и как, а самое главное на что можно поймать эту рыбу?
Зы уже лет 5-6 собираюсь сходить да все никак)))

Мелковат у нас налимчик. Слабо растет. Более менее крупный на Орликах попадается. Зимой перед нерестом со льда на потяге ловится на ерша. А поздней осенью раньше с кумом частенько выбирались на Болву и Десну в районе моста и собачьего пляжа. Ловили на куски рыбы и червя. Бывало попадались гр. по 500. Но в основном гр. по 150. Любит крепкие места с твердым дном, мосты и свет. Ловится в основном недалеко от берега. Главное найти его тропу, и попасть в его погоду.
С.М.
Цитата(Денк @ 10.10.2010, 18:38) *
Мелковат у нас налимчик. Слабо растет. Более менее крупный на Орликах попадается. Зимой перед нерестом со льда на потяге ловится на ерша. А поздней осенью раньше с кумом частенько выбирались на Болву и Десну в районе моста и собачьего пляжа. Ловили на куски рыбы и червя. Бывало попадались гр. по 500. Но в основном гр. по 150. Любит крепкие места с твердым дном, мосты и свет. Ловится в основном недалеко от берега. Главное найти его тропу, и попасть в его погоду.

Я тоже раньше ловил налима на Болве в р-не слияния с Десной,в основном мелкий до 500гр. на нарезку из рыбы(себелей) и небольшие пучки земляных червей!Бывает звякнет колокольчик...думаешь палка проплывающая по течению леску задела,а это налим зараза начнет заглатывать, наколиться на крючок так и стоит! Действительно на Орликах налим побольше вырастает я как-то сам ловил на втором щуку на жерлицы а попался на 1кг. налим! Ну думаю время будет обязательно выберусь за налимчиком!!! rolleyes.gif
RedArmy
Видел как в прошлом году в апреле на Ипути местный дед ловил на кусочки мойвы. Примерно 15 донок у него было, но на мой взгляд все экземпляры были в районе 1кг. При мне штук 5-6 у него в садке лежало...ловил у выхода из ямы 10-метровой. Я в этом году в апреле тоже закидул 3 донки на ночь...утром вся мойва была изьедена, но ничего не попалось. Больше случаев для ловли налима не представилось. Интересно было бы сейчас в Брянске попробывать, но надо знать места.
romik75
В прошлое воскресенье гонял кружки на озере по объездной (Свень - Супонево), и в разговоре с местным дедком
выяснилось, что там много крупного налима. Крутится он в корчах и поваленных в воду деревьях.
MAKC
В районе 3 и 4 орликов есть места, где водится сея тресковая рыбка... этой зимой при ловле щуки напал на налимью тропу. ловил я исключительно на живца, причем, кроме окуня налим не признавал никого другого.( вполне возможно потому, что рядом есть местечко, битком набитое полосатыми). самый большой тогда "потянул" на кило с небольшим. А так в основном 300-600 гр.

При мне зимой мужичок ставил донки со льда на червя- брались откровенные малыши.
Местные знатоки ловят в этих местах на донки поздней осенью, но опять же чего-то впечатляющего не брали ..
RedArmy
Цитата(romik75 @ 11.10.2010, 23:02) *
В прошлое воскресенье гонял кружки на озере по объездной (Свень - Супонево), и в разговоре с местным дедком
выяснилось, что там много крупного налима. Крутится он в корчах и поваленных в воду деревьях.

Как там дела со щукой? можно ли с берега поблеснить?
Serg
А про какое именно озеро идет речь? Там же их несколько, то что ближе к Свени (не далеко от моста)?
romik75
Цитата(RedArmy @ 14.10.2010, 16:15) *
Как там дела со щукой? можно ли с берега поблеснить?

Ловить пришлось часика 4. Была одна (реализованная) поклевка - килограмовая щучка.
Спинингистов много, но в основном на лодках. Плавают и на моторах с эхолотами. Два парня ловили с берега на колебло, результат - 0.
romik75
Цитата(Serg @ 14.10.2010, 21:45) *
А про какое именно озеро идет речь?

Да, которое ближе к Свени.
Add
в прошлом году ночевал в Трубчевске в ноябре месяце. для прикола сделал пару примитивных донок и поставил на ночь на червя. утром на одной из них сидел налимчик грамм на 300. в Брянске пробовал тоже самое но ничо не поймал.. мне кажется место выбрал неудачное, слишком мелко и течение. попробую на 2м Орлике- отпишу
romik75
В воскресенье на Снежке с утра и до обеда ловил на кружки. Был один переворот - утром. Подплываю, делаю подсечку - мертвый зацеп angry.gif, оборвал метра 2 лески. Ближе к обеду начинаю сворачиваться - скукотища, снимаю последний кружок, который стоял рядом с оборванным - снова зацеп, но уже не такой мертвый. Достаю растапыренную коряжку, а вместе с ней налима который сидел на оборванном кружке. За ветку паразит перекрутил поводок 4 раза.
Add
Цитата(romik75 @ 19.10.2010, 17:00) *
В воскресенье на Снежке с утра и до обеда ловил на кружки. Был один переворот - утром. Подплываю, делаю подсечку - мертвый зацеп angry.gif, оборвал метра 2 лески. Ближе к обеду начинаю сворачиваться - скукотища, снимаю последний кружок, который стоял рядом с оборванным - снова зацеп, но уже не такой мертвый. Достаю растапыренную коряжку, а вместе с ней налима который сидел на оборванном кружке. За ветку паразит перекрутил поводок 4 раза.

глубоко там было?
romik75
Цитата(Add @ 19.10.2010, 23:49) *
глубоко там было?

метра 3, может чуть больше
romik75
Сегодня для себя рассеял мифы что в полнолуние налим не ловится. С другом поставили для пробы 9 донок, наживка была - червь и кусочки мойвы. На мойву до утра так никто и не клюнул, а на червя в 11 вечера на двух донках сидели 3 шт. на одну из донок взялись сразу на два поводка. Остальных сняли утром, всего было - 6 шт.
Ловили на Снежке. Налимчик мелковат.
Хочется попробывать половить на другие наживки, может кто еще посоветует на что?
mixanic
Цитата(romik75 @ 24.10.2010, 13:07) *
Сегодня для себя рассеял мифы что в полнолуние налим не ловится. С другом поставили для пробы 9 донок, наживка была - червь и кусочки мойвы. На мойву до утра так никто и не клюнул, а на червя в 11 вечера на двух донках сидели 3 шт. на одну из донок взялись сразу на два поводка. Остальных сняли утром, всего было - 6 шт.
Ловили на Снежке. Налимчик мелковат.
Хочется попробывать половить на другие наживки, может кто еще посоветует на что?

попробуй на печень, говяжью или свинную!!! помойму отличная наживка для налима и сома!!!
romik75
Цитата(mixanic @ 24.10.2010, 14:28) *
попробуй на печень, говяжью или свинную!!! помойму отличная наживка для налима и сома!!!

А насаживать как? кубиками?
mixanic
Цитата(romik75 @ 24.10.2010, 13:33) *
А насаживать как? кубиками?

да
Add
с субботы на воскресенье ставил на ночь 3 донки на Десне в Бежице. насадка червь. результат 0... сегодня в хотылево встретил мужичка знакомого, он рассказал что ставил на тех выходных, но поймал только 2 штук "с сигарету". говорит нужно пару-тройку неделек подождать. рано еще...
mixanic
Цитата(Add @ 24.10.2010, 23:08) *
с субботы на воскресенье ставил на ночь 3 донки на Десне в Бежице. насадка червь. результат 0... сегодня в хотылево встретил мужичка знакомого, он рассказал что ставил на тех выходных, но поймал только 2 штук "с сигарету". говорит нужно пару-тройку неделек подождать. рано еще...

правильно он и сказал, Налим берет когда сидеть на берегу просто ж.па, сейчас будут попадаться либо мелкие либо дурные, а даже через неделю, когда минус ночью будет, тогда и попрет!!!
romik75
Только что вернулся со Снежки. Вчера часов в 8 вечера поставили донки на червя, свиную печень, личинку майского жука и лягушонка, проверяли в 12 часов - итог: 6 шт. НАЛИМчиков - все на червя. Утром сняли - 8шт., одного пришлось отпустить (мелкий и неглубоко заглотил), один взялся на личинку майского жука, остальные на червя.
ИТОГО: 14 шт.
Андрей
А черь какой - заревой (выползок) или обычный - навозный???

Эх.... налим- ещё с детства мечта... никак не выберусь за ним целенаправленно...
romik75
[quote name='Андрей' date='28.10.2010, 12:27' post='3234']
А черь какой - заревой (выползок) или обычный - навозный???

Андрюх, выползка сейчас сложно найти, а так на даче затарился червями и красными (навозными) и обычными, все в перемешку. Лучше даже - обычные, они потолще.

p.s. Патрошив прошлый улов, посмотрел что в желудках. Так вот в 3-х из 6-ти были рыбки не так давно съеденые.
Add
Цитата(romik75 @ 28.10.2010, 6:53) *
Только что вернулся со Снежки. Вчера часов в 8 вечера поставили донки на червя, свиную печень, личинку майского жука и лягушонка, проверяли в 12 часов - итог: 6 шт. НАЛИМчиков - все на червя. Утром сняли - 8шт., одного пришлось отпустить (мелкий и неглубоко заглотил), один взялся на личинку майского жука, остальные на червя.
ИТОГО: 14 шт.

опиши место ловли. глубоко там?
romik75
Цитата(Add @ 29.10.2010, 0:02) *
опиши место ловли. глубоко там?

Про глубины ты уже спрашивал!? От 2-х до 3-х метров.
Дно - лучше песчаное, или кидать возле корчей. Закидывали донки не далеко - 5-7м. Штуки 4 донки простояли в траве - бестолку, даже черви были целы.
Андрей
Коллеги, как думаете если в качестве живца использовать вьюнов, будет толк? Берёт налим на вьюнчиков или нет?
romik75
Цитата(Андрей @ 1.11.2010, 14:49) *
Коллеги, как думаете если в качестве живца использовать вьюнов, будет толк? Берёт налим на вьюнчиков или нет?

Сам собираюсь попробывать половить в выходные на живца, правда на карасика.
А по поводу вьюнов - я думаю брать будет, только маленького вьюнчика ставить нужно.
В воскресенье опять приехал половить на Снежку, ловил с 17-00 до 19-30 (время было ограничено) на поплавочную удочку со "светлячками", поймал 3 налима и окуня - с хорошую лодонь. Позже, уже дома когда разделывал рыбу, у одного налимчика(самца) в желудке был мелкий налим - размером с мезинец. Канибалы!!! blink.gif
Сергей
В свое время часто и неплохо ловил налима на р. Навля, наживка - минога.
Андрей
Ещё такой вопрос возник - если ловить с одной точки - будет ли толк? Или после поимки 1-2-х экземпляров нужно переставлять донки?... Блин, а ночью это ведь не очень-то удобно... unsure.gif
mixanic
Цитата(Андрей @ 2.11.2010, 18:17) *
Ещё такой вопрос возник - если ловить с одной точки - будет ли толк? Или после поимки 1-2-х экземпляров нужно переставлять донки?... Блин, а ночью это ведь не очень-то удобно... unsure.gif

Я ловил, помойму самый большой улов, 18шт до 01.00 потом просто смерз, хоть и с костром, на р. Ветьма. Всего 6 донок с одним крючком, перимметр ловли где-то метров 30-40, вот такой результат.
P.S. С утра снял всего 2шт. Было и такое, что на один крючок, точнее крючок и поводок, поймал сразу 2-ух, первый пропустил миногу через жабры!!!
P.P.S. Самый крупный за все время налим 1.4кг!!!, хотя основное количество было порядка 300-600г.
ANO
Подскал бы еще кто, как место налимье найти, хотя бы в первом приближении...
Однажды (давно правда) где-то в такое-же время (конец октяьбря - начало ноября) оставил на ночь донки. Утром все были смещены (сорваны с палочек) и из 3 донок одна вообще оборавна была, на остальных осталось по одному крючку (было по 3). Мог это налим быть, при условии, что наживка червь?
Завтра в те края поеду, вот мысль гложет, а может хоть немного посидеть там с донками...
Сергей
Цитата(ANO @ 3.11.2010, 19:12) *
Однажды (давно правда) где-то в такое-же время (конец октяьбря - начало ноября) оставил на ночь донки. Утром все были смещены (сорваны с палочек) и из 3 донок одна вообще оборавна была, на остальных осталось по одному крючку (было по 3). Мог это налим быть, при условии, что наживка червь?
Завтра в те края поеду, вот мысль гложет, а может хоть немного посидеть там с донками...

Очень может быть, даже некрупный налим запросто разворачивает донку против течения, да и после поклевки норовит в корчи уйти
mixanic
Цитата(ANO @ 3.11.2010, 18:12) *

конечно посиди, самый активный клев в первой половине ночи!!!
Bookworm
Привет всем. Только что вернулся с попытки найти налима на Десне в районе Бордович. Ходили со знакомым в ночь, т.к. гисметео только ее из всех "праздничных" обещал без дождя.
Сразу скажу, порадовать нечем, лишь знакомый поймал одного небольшого бирюка, я хоть посмотрел на эту рыбу про которую до сих пор только слышал. Пробовал ловить на донки впервые, соорудив нечто из старого стеклопластикового хлыста, катушки со старой плетенкой и монкой для поводков. Насадка была - навозные черви в больших количествах. Несколько раз вынимал донку для перезаброса и обнаруживал, что крючки голые, видимо та мелочь в виде бирюков и прочих таких же постаралась. Один раз было что-то похожее на поклевку, два раза колокольчик звякал, тихо так, но само не взялось, чуть позднее я на всякий случай попробовал подсечь, но безрезультатно.

Я присоединяюсь к ANO, подскажите, как правильно вычислить места стоянки налимов, хочется поучиться ловить эту рыбу хотя бы примерно в тех местах, где она если не есть точно, то хотя бы "может быть".

PS Если кто-то может кроме того подсказать (можно в личку) учебно-тренировочное место на Десне в районе Бежицы - буду очень признателен.
Владимир 51
Подожди заморозков и сходи туда еще раз. Все получится.
MAKC
Цитата(ANO @ 3.11.2010, 19:12) *

Все пойманные мною налимы этой зимой были обитателями мест с течением.Те, что покрупнее брали на выступающем мысе, который разграничивает течение и небольшую заводь.. в самой заводи ближе к берегам брались налимчики-крохи.
И еще одно место: это поворот русла почти в 90 град. Здесь пятнистый брал как на внутренней, так и на внешней сторонах поворота. во всех местах присутствуют подмытые берега.
Андрей
Ну вот, нашлась свободная минутка отписаться о прошедших БОЛЬШИХ выходных.
Сбылась "мечта идиота", короче. С 5 на 6 ноября поехал я за налимами на Десну на ранее присмотренное местечко. С ночёвкой. 4-ого устроил "охоту" на заревых червей. Набрал достаточно много. А 5-ого часиков в 8 утра - в путь. Нечего и говорить, что напарников у меня не нашлось. Как только начинал говорить, мол, вот собираюсь за налимами... с ночёвкой... у всех знакомых был только один ответ: "Да ты ё...нулся..." blink.gifВобщем, поехал на двое суток один. Ни спальника, ни палатки с собой не брал. Костёр и тёплая непромокаемая одежда, да хороший туристический коврик - то, что надо!!! На месте был где-то в 14-00. Пока расставил донки стало уже мало-помалу смеркаться. Дождь, правда, задолбал. Но к темноте он прекратился. В шесть вечера совсем стемнело. Разжёг костёр, несмотря на сырые дрова. Были бы угли хорошие - будет гореть даже сыромятина!
Принял коньячку 50 гр. Красота...
Первый налимчик сел где-то в 19-30. Потом, до полуночи, поймал ещё пять штучек. Естественно, на заревого червя. Все одинаковые - грамм по 500-600, не больше. Попалась густёрка грамм под 300 и такой же подлещик. На поплавочку ловил со светлячком - ни хрена.

Не обошлось и без приключений. Метрах в пятидесяти от моего места стоянки какие-то мудаки свалили мусор на берегу - целые пакеты, с пустыми стеклянными бутылками, всякой послепикниковой херью. В том числе и остатки жрачки, видать, оставались. Я по началу, когда подплывал на лодке к месту, вообще эту свалку за палатку принял. Подумал, неужто ещё какой ненормальный заночевать решил. Но подошёл поближе, глянул - мусор.

И вот, часов в десять вечера, плотно поужинав, завалился спать на коврик. Сладкую мою дрёму нарушила возня в той стороне, где был свален мусор. Потом звякнули пустые бутылки, потом ещё громче. Я подскочил как ужжаленный. Смотрю в ту сторону - ни хрена не видно, темно. Копошение продолжается. Свечу фонариком - тоже не вижу ничего. Но догадываюсь, что за хрень. Не впервые встречаю. Делать нечего, иду к свалке. Так и есть - небольшая свинюшка возюкается. Аццкий кабанчик, завидев меня, даже и не подумал прекращать трапезничать! Пришлось всё же его трапезу прервать. Правда, я ближе десяти метров к нему не подходил laugh.gif. Но после того, как я пару раз крикнул на него laugh.giflaugh.gifкабанчик ретировался. Так бы и хрен бы с ним, но как-то не очень приятно спать одному в ночи, зная что в пятидесяти метрах от тебя жрёт кабан.

Только вернулся к костру, только прилёг, только начал дремать - опять припёрся. Ну, думаю, да хер с тобой. Повесил свой пакет с провиантом повыше на сук и задремал. После полуночи донки никто не тревожил до самого утра. Утром - тоже ничего, все черви целы. Когда полностью рассвело, смотался - и домой.

Вот такая вот моя первая чисто налимья рыбалка. Понравилось, но я думал чё-то что налима поймаю побольше - всё же ночь длинная. А он брал только до двенадцати ночи...

Volodya`
Очень интересная история)))) тебе бы рассказы писать cool.gif
Андрей
Цитата(Volodya` @ 12.11.2010, 17:41) *
Очень интересная история))))

Да таких историй за 20 лет (с 7 лет вот так с ночёвками рыбачу) накопилось много. Чего только не бывало cool.gifohmy.gif

Цитата(Volodya` @ 12.11.2010, 17:41) *
тебе бы рассказы писать

Не, у меня ненормативная лексика в повествовании встречается laugh.giflaugh.giflaugh.gif

Небольшое добавление к отчёту. Не знаю, вот если бы на донки кроме заревых червей ставил бы ещё и вьюнов, может дело и веселее бы было. И не только в плане налима. Может, хищнег какой-нить подсел бы (поводки из тонкого поводкового материала (как для УЛ'а) с двойничками для такого случая у меня есть)... Но вьюнов я перед выходными не нашёл нигде.
Serg
Вот так! Бегаешь за этими кабанами по лесам днями и ночами а они мирно пасуться на куче мусора. На рыбалку тоже нужно брать ружьё...
Андрей
Цитата(Serg @ 12.11.2010, 21:55) *
Вот так! Бегаешь за этими кабанами по лесам днями и ночами а они мирно пасуться на куче мусора. На рыбалку тоже нужно брать ружьё...

Мне зверюшек жалко очень. Не зря ведь пословица гласит: "Каждый охотник - рыболов, но не каждый рыболов - охотник"
А прикол ведь ещё и в том, что ловил я немного не доезжая Добруни - совсем рядом с городом. В самой Добруни, на противоположной стороне старицы, такие встречи не так уж и редки. Но там лес Пятилетки недалеко, а откуда этот взялся - не знаю. Наверно, тоже оттуда же пришёл.
А вот если ловишь на Севе иль Неруссе (особенно осенью, когда уж все дубы полны желудей) - лучше просто смириться с их постоянным присутствием неподалёку.

Ну и ещё о налиме. Как я и предполагал, брался он ближе к песчаной отмели на противоположной стороне. Не на самой мели, конечно (с моей стороны была яма метра 3,5), но скорее на переходе из ямы на мель (глубина - метра два была).
Жаб.
народ, а где на снежке вы ловите? в черте города, ниже Б.Берегов или выше них?, яраньше ловил в районе большого полпина но щас там сильно русло изменилось,дайте наводку, и вообще можно совместно скататься какнибудь ежели машину починю. А то в последние годы я все время на неруссу ездил, но уж больно далеко и дорого ето.
romik75
Один хороший знакомый подсказал, что хорошая наживка на налима - это "нарезка" тонкими длинными ломтиками самого свежепойманного налима. Со слов - были хорошие результаты этой наживки на Десне (в прошлом году), особенно когда клев на червей переставал.
Будем пробывать!
пещеход
Слышал что в десне есть налим. Хотелось бы узнать кто ни будь ловил его? Если да то на что?
Андрей"Брянск"
Цитата(пещеход @ 20.11.2010, 12:06) *
Слышал что в десне есть налим. Хотелось бы узнать кто ни будь ловил его? Если да то на что?

Я ловил налима в том году за литейным мостом со стороны орликов, кидал в метрах в 10 от берега на червя и куски рыбы.
romik75
В субботу решили в последний раз в этом сезоне половить на кружки. Погода - супер, хищник (скорее всего окунь)то и дело гонял мелочь. Но поклевок небыло, спининг тоже не дал результатов. Кружки оставили на ночь, положив груз на самое дно - в надежде на налима. Приходим ставить донки часов в 6 вечера, светим фонарем по воде и замечаем что один из кружков перевернут и дрейфует как крейсер. Взялся налим на карася, зацепился двойником за самый край губы и отцепился уже в подхватке. На донки - толку небыло, поймался только один налимчик, все-таки ночью очень для него тепло.
Serg
А какой вес налима? По фотке видно что крупный!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.