Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Река Ипуть
Первый брянский рыболовный форум > Вести с водоёмов > Обсуждение водоёмов
coolon
Всем привет!!! Я из Унечи. Глянул в список тем ни одного близкого от меня места не нашел и решил создать тему про нашу близ лежащую реку Ипуть. Пишите и делитесь опытом кто где был и как места.
RedArmy
Ловил в районе Суражского лесничества, в районе Красного Завода....выше к Мглину. В большей мере конечно на закидушки...краснопер, лещ, плотва. На спинниг в основном крупный окунь и щука. Откровенно при виде Ипути возникает тихая зависть....что рядом с Брянском нет такой реки, которая с берега позволяет облавливать почти все вкусные места.
coolon
Были вчера на Ипути в районе д. Католино выше моста 2 км. Приехали правда в обед. с моста посмотрели рыба вроде гуляет: уклейка, голавлики, плотва. Поднялись выше нашли место вроде по виду как на картинке наш берег пологий а напротив корчи и глубина под берегом метра 2-3. Надулись и выплыли прямо к корчам. Первый заброс на Yo-Zori 44 сразу выход 3-х язей под килограмм. Ну думаю вот сегодня мы порыбачим. Видимо сглазил. После этого как будто вымерло все вокруг. Плавали били били эти корчи хоть бы кто нибудь отозвался. Правда вдоль травки окунек мелкий отзывается. Итог следующий я 5 окуньков и один голавлик все не более 80 грамм. Мой друг два костыля до 400 грамм и пать окуньков. На берегу лежала куча чешуи белой рыбы. И чешуя судя по всему от рыбы от пол килограмма. А друг в траве видел малька битого. Видимо перед нами в ночь электрики работали. Уроды - что их самих пиз...ло электричество......
Bullet32
Цитата(coolon @ 5.7.2010, 14:38) *
Всем привет!!! Я из Унечи. Глянул в список тем ни одного близкого от меня места не нашел и решил создать тему про нашу близ лежащую реку Ипуть. Пишите и делитесь опытом кто где был и как места.

Доброго времени суток!
Собираемся с ночевкой на Ипуть в районе Клетни (с. Коростовец). Подскажите может кто был в тех краях и может поделиться своими впечатлениями. Река в тех местах не широкая коряжистая и с большим колличеством поворотов. Думаю щука и окунь точно должны быть а вот как на счет другой рыбы не знаю.
Партизан
Был на Ипуте в районе Ушерпья .ловил щук на живца на попловок с лодки за день 6 щук самая большая 2700. и 3 щучек отпустил рости. Видел инспекторов они додолбались до дедка что он на моторе таскал блесну.Сегодня капался в инете и нашол оказывается можно ловить дорожкой(троллинг)с применением мотора -но неболее двух приманок на одну лодку.Наверно егеря боятся что их сети повылавливают вот и дрючат всех...и насрать им на то что можно и чего нельзя..сети стоят везде и им пох...и током ночами гасят везде..Беспредел полный на речках angry.gif
Dannic
Недавно довелось побывать в низовьях российской Ипути на участке п.Вышков- белорусская граница. Не для рыбалки, а так скажем- попутно.
Места очень интересные, постоянные повороты реки, плесы, старицы, ямки. Много деревьев в реке, дорога для авто идет вдоль реки до самой границы. Можно ловить с лодки, можно с берега. Рыба есть разная. Существенного поймать ничего не удалось:- мелкие щучки, окуни, красноперка.
Были хорошие поклевки и сходы белой рыбы- голавль, язь, жерех, красноперка- определить не берусь.
Ловил УЛ , воблеры- Tsuribito Baby Crank 35 F-SR, Pontoon 21 Hypnose 38F SR, Pontoon21 Cheerful 40f MR и др.

coolon
Давно не был извените. Есть что рассказать про Ипуть сезон спинингом закрывали под Суражем ниже ж.д. моста. Весь улов не сфоткал но было на что посмотреть. На двоих 7 кг.
coolon
Голавль хорошо в этом сезоне отзывался на Yo-Zori L 44 всем советую кто на Ипуть за белой рыбой соберется.
skarabei032
Ну что то все про Ипуть молчат!!!!! Я со Мглина. Был в этом году 2 раза по 0. В том году в районе Каталино взял в мае язя на 3 кг.
Ale)(a
Ну а я сам - из Беларуси. Ездил в мае порыбачить, тоже хреново! biggrin.gif
алексей клинцы
Собираюсь к будущим выхам съездить порыбачить на Ипути, или в Творишино или в Ущерпье. Если кто был там, отпишитесь, какие результаты?
skarabei032
Цитата(алексей клинцы @ 21.8.2011, 15:09) *
Собираюсь к будущим выхам съездить порыбачить на Ипути, или в Творишино или в Ущерпье. Если кто был там, отпишитесь, какие результаты?

Был недавно с другом на Ипути. Пробили все от моста Каталино в сторону Клетни километра 1,5. Щука гуляла, из воды выпрыгивали особи примерно по 3 кг., но брать никак.... Все пробывали. В итоге 0
Будем ждать октябрь. Если браки как обычно не выбьют гады.
Кто будет раньше-пожалуйста отпишитесь. заранее спасибо.
алексей клинцы
Недавно прошел по Ипути сплавом от д. Козаричи до творишинского моста. Итог рыбалки, 7 щук от 700 гр. до 1,5 кг. Клевало только на плавающий ю-зурик. На джиг 0. Улов сфоткал, но выложить на форум почему то не получается.
Mr.Gr3eN
А у творишинского моста озеро большое, там не бывал? Места то очень заманчивые wink.gif
алексей клинцы
На Заломенье я бываю зимой. Летом, осенью оно для меня не очень привлекательно, от аквабайков покоя нет. angry.gifЕсли про озера, то мне больше нравится рехта и творишинские польдеры. rolleyes.gif
Pavel32
Цитата(алексей клинцы @ 17.9.2011, 6:13) *
На Заломенье я бываю зимой. Летом, осенью оно для меня не очень привлекательно, от аквабайков покоя нет. angry.gifЕсли про озера, то мне больше нравится рехта и творишинские польдеры. rolleyes.gif

А еще данное озеро включено в перечень нерестилищь с выходящими из этого ограничениями ловли. Вот и получается, что когда можно ловить то отдыхающие и водо-мото техника очень мешают. а так вообще там и судачек есть, что для клинцовского района бооольшой дефицит.
Pavel32
Ипуть конечно река супер если бы не одно НО. Слишком велико браконьерское влияние на распределение рыбы по акватории. Местами сетей столько что вообще не понятно почему рыба там до сих пор есть. Под темже Тваришином в заводине с 5 забросов можно словить 5 сетей, а при их извличении из воды еще в добавок от местных и п..ей, как оказывается у них старица уже давно поделена и каждый знает где чья сеть стоит. Гимс бессилен: извлек 3 сети одну верни законному владельцу (мир тесен и все друг друга знают и средь начальства знакомые есть). Вот и получается что в местах где рыбы болжно быть много проще поймать сеть а не трофей.
F@tei
Почему ГИМС бессилен? Воспитывать надо!!!
Почему в таком огромном водоеме как например оз.Салынь,нет ни одной "тряпки"? Потомучто туда иногда заезжает ГИМС,"стригут" нашего брата,но сетей там нет...И это в Дубровском р-не,думаю своих инспектров вы тоже воспитаете...
Юрий
Леш, по ночам ставят, но чуть свет, сразу снимают
Pavel32
Цитата(F@tei @ 15.11.2011, 18:10) *
Почему в таком огромном водоеме как например оз.Салынь,нет ни одной "тряпки"? Потомучто туда иногда заезжает ГИМС,"стригут" нашего брата,но сетей там нет...И это в Дубровском р-не,думаю своих инспектров вы тоже воспитаете...

Да не в ГИМСе дело то, а в их численности. Два-три человека на район это беда. Поди охвати все водоемы, одно два озера ну три от силы и все. Вот и получается что такие озера как Салынь единицы. Возможно я и ошибаюсь?
RedArmy
Вообще на Ипуте наверно как нигде развито промышленное бракньерствов Брянской области...уже не первый раз слышу про определенные участки реки. В том же Дроково все знают и показывают у кого к празднику или просто так всегда можно купить или заказать свежей рыбы.

P.S. А про рыбнадзор скажу и я пару слов. Второй год активно довольно ловлю на Болве и только один раз видел рыбнадзор, который из Десны заплыл в Болву. я в этот момент ловил на полуострове между двумя заливами рядом со слиянием...а рыбнадзор плыл по руслу. Так и хотелось крикнуть...млять ну где вы плаваете...в заливах тралить надо...какой дурак на текухе ставит сети. Вот и получилось...рыбнадзор проплыл, а сети как стояли так и стоят. Либо они не понимают где тралить, либо не хотят утруждать себя....непонятно. Я как рыбак уже наметанным взглядом не браконьера)) могу сказать, где нужно искать сети.
Dannic
RedArmy
Цитата
Так и хотелось крикнуть...млять ну где вы плаваете...в заливах тралить надо...какой дурак на текухе ставит сети. Вот и получилось...рыбнадзор проплыл, а сети как стояли так и стоят. Либо они не понимают где тралить, либо не хотят утруждать себя....непонятно.

К сожалению, как мне представляется , все они понимают. И где тралить надо знают. Просто они знают, где и чьи сети стоят.И не трогают своих.
zhorik
Цитата(F@tei @ 15.11.2011, 22:10) *

Отчасти соглашусь что за оз. в Салыни присматривают, но сам дважды резал там сети, толи браки не успели снять до выходных, толи забыли про них, но факт есть факт, а в остальном согласен один из самых чистых водоемов от браков)))
пещеход
Сеточников действительно я невидел, но троленгисты неплохо рыбы выбивают.
F@tei
Цитата(пещеход @ 16.11.2011, 18:39) *
Сеточников действительно я невидел, но троленгисты неплохо рыбы выбивают.

Да уж,троллингисты жестоко насилуют это озеро..печально. sad.gif
алексей клинцы
Цитата(Dannic @ 16.11.2011, 10:33) *
RedArmy

К сожалению, как мне представляется , все они понимают. И где тралить надо знают. Просто они знают, где и чьи сети стоят.И не трогают своих.

Полностью согласен. На Кожановском озере многие браки просто платят рыбнадзору, чтобы их не трогали. ohmy.gifИ спокойно делают свое черное дело. angry.gifЗнаю о этом, из первых уст. Разговаривал с одним из браков.
Жаб.
нашел свои записи об экспедиции по Ипути летом 2010

Очерк о мертвой реке.
Река Ипуть в рассказах ряда рыболовов прошлых рек представлялась как богатая и интересная. Мне довелось пройти ее практически всю от границы со смоленской областью до Нового места, откуда рукой подать до границы с Белоруссией. А теперь по порядку пока впечатления не стерлись. Начали мы путь от местечка Каменев хутор, здесь река имеет песчаное дно и очень сильно закоряжена, на поворотах есть довольно глубокие ямы, вода прозрачная, речка довольно сильно заростает высшей водной растительностью. Рыба есть но ее очень мало, значительно меньше чем может прокормить река, очень мало малька, хотя убежищь для него хватает, старицы практически полностью пусты, нет крупной рыбы. Двигаемся дальше, вода все еще прозрачная, изредка отмечаем голавликов но опять же в траве практически нет малька. Проходим устье Надвы, здесь в районе деревни Узорье тянется большой перекат, на нем ходят стаей язи, причем от байдарок они уходят на мель и в сторону деревни. Останавливаемся в красивом месте с ямой порядка 3-4м завалами и плесом, рассчитываем на рыбалку. Но не тут то было, на всех глубинах клюет верховка (себель), беру маску иду обследовать яму и завал, через 40 минут замерзший и шокированный возвращаюсь – в пещерах древесных завалах и в зарослях на мелководье пусто, и не просто пусто а полностью нет никого, ни малька ни лягушек. Следующая стоянка в еще более перспективном месте, яма около 5 м четкий выход из нее, красивый плес и опять безрезультатно – небольшой подлещик, густерка и вездесущая уклейка, настроене продолжает падать. С ледующий день приносит самый неприятный момент экспедиции – мы наткнулись на следы работы электролова в районе деревни Водославка. Прибрежные заросли и довольно большая заводь были заполнены тухлым мальком и себелями средний размер рыбы не превышал указательного пальца. Идем дальше, доходим до Старого Дрокова. Еще километра за 3 до деревни, река начинает оживать, появляются лягушки, гоняют мелочь щурята, в прибрежной траве крутятся стайки малька. Рыба клевала плоховато зато ее было видно и довольно много, правда по большому счету мы ловить в тот день и не хотели после увиденного под Водославкой.
Вобщем очерк можно продолжатьдальше но суть одна на ипути рыба есть только в деревнях и там где много отдыхающих. Все укромные уголки выбиты электриками наглухо. Данные за 2010 год.
Pavel32
К предыдущему посту. Это раньше основной браконьерской темой на Ипуте были электроудочки. Теперь прогресс - импульсные чтоб их. Бьют на любую установленную глубину по выбору вида рыбы. Как говорят сомы аж на берег выпрыгивают, а закон что дышло. Не знаю какие п..сы эти самые законы придумывают. Вот одного бы из этих брак да под их же электрику. Я думаю ощущений на всю бы жизнь хватило. Хотя если сильно высокопоставленный то можно и по старинке пиз...лей надовать, и хрен он тебя найдет (уже не раз испробаванно!!!)
mi32
тут в жирятинском районе копы решили засаду устроить и поймать браков. в итоге одни ушли, а других взяли. оказался начальником жуковского рыбнадзора. с камазовским аккумулятором в одной из лодок. дело пока не возбуждали.
SCORPION
Давно уже известно - рыбнадзор это первые браки, не все конечно есть и нормальные.
МихаилР.
Менталитет не изменить...Бьют и летом и зимой ...Здесь нужны только жесткие меры,и это уголовная ответственность иначе ни как!!!В Белоруссии штрафы и УО..там такого беспредела нет.
Сам неоднократно на Ипуте видел когда вода мертва..ни малька ,ни лягушек,ни травы.В таком темпе скоро рыбалка будет как мифы и легенды angry.gif
Жаб.
Ипуть самая износилованная река электриками и взрывниками, в Клетнянском районе охотинспектор конкретный электрик в этом году его менты поймали но как-то отмазался гаденыш
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.