Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: р. Нерусса
Первый брянский рыболовный форум > Вести с водоёмов > Обсуждение водоёмов
С.М.
Хотелось бы узнать об этой реке,подробнее?! Есть ли там что делать со спинингом?

Что никто, ничего не знает?
Андрей
Да знают все всё прекрасно... Просто места те - заповедные laugh.gifbiggrin.gif
Когда я там был последний раз (не просто на Неруссе, а именно в районе населённого пункта ст. Нерусса), щуки было очень много. Но река - действительно, не русская - местами вся перегорожена корягами, упавшими деревьями, с очень быстрым течением.
Вобщем, туда есть смысл поехать со спиннингом однозначно. drill2.gif
Olg
Я ездил на Неруссу на электричке, до станции пл. 480 км. Ориентир очень хороший (что-бы не промахать остановку) мост через Неруссу. Кстати частенько электричка останавливается на самом мосту, двери не открывает, но спускает воздух из дверной системы, и двери можно открыть вручную. Т.е. выйти можно прямо на мосту.
Ходил вверх по течению, до слияния с Севом. Места хорошие, только сильно закоряженные. И очень злые КОМАРЫ... sad.gif
Андрей
Цитата(Olg @ 1.7.2010, 15:24) *
Я ездил на Неруссу на электричке, до станции пл. 480 км. Ориентир очень хороший (что-бы не промахать остановку) мост через Неруссу. Кстати частенько электричка останавливается на самом мосту, двери не открывает, но спускает воздух из дверной системы, и двери можно открыть вручную. Т.е. выйти можно прямо на мосту.
Ходил вверх по течению, до слияния с Севом. Места хорошие, только сильно закоряженные. И очень злые КОМАРЫ... sad.gif

Всё верно на 200%!!!
Я тоже ездил на электричке до пл. 480 км, а потом пёхом - до Неруссы. Если идти по лесной тропинке прямо - выйдешь к Севу, недалеко от впадения в Неруссу; свернёшь левее - попадёшь на Неруссу.

Одно наблюдение. Даже незначительный по продолжительности, но сильный дождичек превращает воды Неруссы в ржаво-мутный несущийся поток. Однажды я попал именно в такую канитель, но и по мутной воде щучка брала (правда, ловил тогда на жерлицы). Но самое интересное - ловил прямо у впадения одного из рукавов Сева в Неруссу, в Севе - вода как слеза, в Неруссе - сплошная муть. Вот такая непредсказуемая речка.

Комары там действительно - какое-то мракобесие. Я больше по всей Брянской области такого ужаса нигде не встречал.

Однажды, находясь в командировке, на обратном пути заезжал на Неруссу в районе д. Денисовка (гораздо ниже ж/д моста). Мне не понравилось. Здесь она совершенно другая. Или просто воды еще было очень много (было начало апреля):
ANO
Был на Неруссе и на 480 километре и в низовьях ее - около впадения в Десну (там, где Солька впадает в Неруссу).
Между этими местами (если так грубо) - заповедник, туда не пускают и ловить не дают.
Ловить можно и наверху и в низу, но в целом по рыбалке (именно со спиннингом) мне больше понравилось в низах (там знатная система заливов, проток и стариц), но без лодки делать там нечего да и добраться туда довольно сложно (мы заезжали через Усох), и машину желательно попроходимее...
С.М.
А через Усох это как? Через Сольку?
ANO
Цитата(Nashinaющий @ 1.7.2010, 17:26) *
А через Усох это как? Через Сольку?

Едем на Трубчевск до указателя Усох и поворачиваем там. Далее через Усох, в Селище поворот налево (на Т-образном перекрестке) и смотрим за речкой Посорь накатаный поворот направо на поле. Далее по проселку до моста. За мостом - направо (на Сольку - налево) и до упора smile.gif. Там дороги накручены, но надо держаться магистрального направления промеж Десны и Сольки (Сольку не перезжать!). Если проходимая машина и не боишься - то можно подъехать довольно близко к Неруссе wink.gif
С.М.
Цитата(ANO @ 1.7.2010, 17:09) *
Едем на Трубчевск до указателя Усох и поворачиваем там. Далее через Усох, в Селище поворот налево (на Т-образном перекрестке) и смотрим за речкой Посорь накатаный поворот направо на поле. Далее по проселку до моста. За мостом - направо (на Сольку - налево) и до упора smile.gif. Там дороги накручены, но надо держаться магистрального направления промеж Десны и Сольки (Сольку не перезжать!). Если проходимая машина и не боишься - то можно подъехать довольно близко к Неруссе wink.gif

Через Городцы поближе наверно будет! И если повернуть на право- по подробнее????
ANO
Цитата(Nashinaющий @ 1.7.2010, 21:24) *
Через Городцы поближе наверно будет!

Смотря откуда ехать (если от Брянска, то через Усох не дальше), да и есть ли там мост - я не знаю.

Цитата(Nashinaющий @ 1.7.2010, 21:24) *
И если повернуть на право- по подробнее????

Направо откуда? Если после моста - то там особо не промахнешся - сначала дорога одна, потом надо смотреть, словами все-равно не расскажешь. Да и в самом конце дороги все время меняются, а зачастую и не бывает их. Вот картинка - пару раз в жаркое лето удавалось прорваться на уазике до места, отмеченного красной точкой. К ней я нарисовал "типа как дорога идет". Когда воды побольше - там вода хлюпает под ногами, лодку на себе носили от ближайшего подходящего для стоянки места.
С.М.
Спасибо большое за инфу!Но через Городцы все таки ближе...Насчет авто как думаешь Нива осилит ту Х-дорогу?
Tedi
А никто не рыбачил в районе Каменки (пересечение Неруссы с трассой Москва-Киев М3)? Я в детстве там бывало рыбачил - щука, много белой рыбы. Давненько там не бывал.
Жаб.
на этом участе нерусса очень сильно выбита электриками, местные нормальные рыбаки даже не заезжают только плюются и матюкаются sad.gif
Tedi
Цитата(Жаб. @ 29.4.2011, 19:58) *
на этом участе нерусса очень сильно выбита электриками, местные нормальные рыбаки даже не заезжают только плюются и матюкаются sad.gif

Вот же гниды, слов нет, такие места были..
трал
Ловлю вот уже 4 год на слиянии Сева и Неруссы, вылазки дня по 4 туда устраиваем, есть кто тоже там рыбачит ?
Mr.Gr3eN
Цитата(трал @ 3.5.2011, 16:49) *
Ловлю вот уже 4 год на слиянии Сева и Неруссы, вылазки дня по 4 туда устраиваем, есть кто тоже там рыбачит ?

smile.gifа на какие снасти ловите? сор за глупый вопрос просто ник насторожил... dry.gif
трал
Цитата(Mr.Gr3eN @ 3.5.2011, 17:43) *
smile.gifа на какие снасти ловите? сор за глупый вопрос просто ник насторожил... dry.gif

да нормальный вопрос, чего трал, это просто у меня батя в тралфлоте 28 лет моряком отработал, слово нравится решил назваться smile.gif

на спиннинг ловим, но редко, зацеп на зацепе, что по Севу когда кидаем, что по Неруссе, да и как то не особо мы специалисты если честно в спине, в основном на донки и поплавок или с берега или с лодки, и жерлицы само собой, особой гордости за трофеи нету, на пожарить и ухи сварить всегда было, домой не возим

Mr.Gr3eN
Цитата(трал @ 3.5.2011, 18:20) *
на спиннинг ловим, но редко, зацеп на зацепе

В помощь рапала миноу спун либо бас бейт, спинер бейт. smile.gifПоследний хорошо себя зарекомендовал среди подводной растительности как на фото. Удачи.
Жаб.
тоже люблю в тех местах ловить, трофеев в принципе практически нет, хотя товарищь в прошлом году на 3,5 кг судака на живца поймал, в этом году только голавлика на 1,1кг но на донку. Планирую летом там побраконьерничать - на спаренный спининг на кузнечика ельцов и голавлей потиранить, может и жерешок проклюнуть. Однажды лет 6 назад (я на 5 курсе учился) набили морды электрикам, да и местные тоже говорят частенько эти мрази от устья сева сплавляются. Ещебы рыбаки не срали где высаживаются, а то противно - приходиш в красивое место и полчаса бумажки пакеты и бутылки собираеш.
трал
На первой фотографии Нерусса, место мы называем привал, пол пути до Сева, если идти пешком от 480 км, на двух других дары Сева smile.gif
ANO
Цитата(трал @ 12.5.2011, 22:44) *
На первой фотографии Нерусса, место мы называем привал, пол пути до Сева, если идти пешком от 480 км, на двух других дары Сева smile.gif

Это когда фотки сделаны? Я там (чуть ниже - в сосоннике на крутом берегу) на майские был.
трал
Цитата(ANO @ 13.5.2011, 13:36) *
Это когда фотки сделаны? Я там (чуть ниже - в сосоннике на крутом берегу) на майские был.

В том году в мае, и как улов ?
ANO
Цитата(трал @ 13.5.2011, 17:43) *
В том году в мае, и как улов ?

В субботу (когда шел целый день дождь) - клевало прекрасно (плотва и густера), было несколько достойных экзепляров - плотва где-то до 23 см, густярка одна - см 25 - 30 (мерил по науке - до хвостового плавника wink.gifsmile.gif), да и остальные были неплохи - откровенной мелочи не было.
А вот в воскресенье подкинуло см 15 воды и клев кончился, да и ловить стало намного хуже - срывало течением кормушки, понесло лист какой-то по воде, палки...
Вдобавок ночным подъемом воды затопило садок и практически вся рыба ушла. Правда этого было мало, и на следующую ночь ушел и сам садок - видно плохо закрепил... sad.gif
Вообще, поездка была с приключениями - еще дома, когда поднимал рюкзак, рванул спину;
В субботу, когда нормально клевало - шел дождь, половить удалось часа 3 - 4, и то с перерывами. Зато от безделья сами наклевались... smile.gif;
В воскресенье, пока обедали, на леску наплыла коряга и сволокла фидер в реку - хорошо хоть удалось вторым его подбагрить...

Вобщем, в следующем году на майские опять туда поеду wink.gifsmile.gif

ЗЫ. Мы ловили из-под кручи, а клевало под противоположным (мелким) берегом. Ловил на бутерброд (опарыш и червь), брало, как мне показалось, на червя, но без подсадки опарыша поклевки были реже...
Tedi
Цитата(ANO @ 13.5.2011, 17:17) *
В субботу (когда шел целый день дождь) - клевало прекрасно (плотва и густера), было несколько достойных экзепляров - плотва где-то до 23 см,
.........
ЗЫ. Мы ловили из-под кручи, а клевало под противоположным (мелким) берегом. Ловил на бутерброд (опарыш и червь), брало, как мне показалось, на червя, но без подсадки опарыша поклевки были реже...

Где-то в той стороне в детстве ловили на кузнечика на поплавок - отлично клевала мелочь, иногда и средние рыбёшки попадались. Наверное это плотва была, сейчас не упомню уже.
kasten32
Цитата(Жаб. @ 29.4.2011, 16:58) *

Я сам родомиз п. Локоть, все свое детство с покойным отцом проводилина этой реке и рыбы было я вам скажу очень много и всякой. Особых изысков в наживке она не испытывала и по старому обычаю навозный червь. В настоящеевремя места в районе п. Каменка немного обмелели, а что касается "электриков" то это факт. Пока ни одного прихватить не смог, порвал бы на месте, насегодняшний день только уклейка, но рыба вреке еще есть только нужно сплавляться или добираться в рыбные места ниже н.п. Хутор-Холмецкий, там река немного спокойнее и места живописнее.
трал
Налима ловил кто - нибудь на ней ? Любая инфа будет интересна.
Жаб.
в прошлом году мор прошел по неруссе налим исчез в этом году попадались только очень маленькие 1-2 года, что интересно но в 2010 после жаркого лета налим ловился и неплохо а в 11 и 12 вообще никак
drago32
Я на р.Нерусса ловлю постоянно потому как там у меня дача. Раньше ловил просто на червя в этом году хочу освоить донки и разные прикормки. Рыба там есть но не там где все ловят. Я проезжаю на мото ( урале) далеко так что бы на машине не проехать и пешком далеко. Вот готовлюсь к настоящей рыбалке. там. Я там почти местный плохо что заростает вс каждым годом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2018 IPS, Inc.