Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Фидер
Первый брянский рыболовный форум > Рыбалка > Донные снасти
Страницы: 1, 2, 3
yri
Частенько ловлю выше Бежицкого моста (от Каширы до Литейного моста). Один-два фидера на подставках. Прикормка Уникорм Лещ, кормушки от 100 гр. Поводок "микро плетня" FireLine. Насадка - макароны с... wink.gifУловы леща на порядок выше чем у доночников. rolleyes.gifОппонеты в основном доночники с колокольчиками... Есть ли любители фидерной рыбалки в Брянске.
ANO
Ну, позволю себя к любителям причичслить... dry.gif
Нравится посидеть, когда спиннинг по каким-то причинам недоступен.
Начал совсем недавно (товарищ подсадил smile.gif), потому и хвалиться нечем особо. Но уже для себя определился, что если кормушка тяжелее 70 грамм не держится, то ловить не буду - не нравится таскать такую бамбулу...
Из последних очень понравилась прикормка "Fish-ка", с ней хоть прочуствовал, что такое - "притянуть рыбу". Хоть и мелочь была, но приятно ловить практически "до закиду"...
yri
Цитата(ANO @ 5.1.2010, 14:16) *
Ну, позволю себя к любителям причичслить... dry.gif
Нравится посидеть, когда спиннинг по каким-то причинам недоступен.
Начал совсем недавно (товарищ подсадил smile.gif), потому и хвалиться нечем особо. Но уже для себя определился, что если кормушка тяжелее 70 грамм не держится, то ловить не буду - не нравится таскать такую бамбулу...
Из последних очень понравилась прикормка "Fish-ка", с ней хоть прочуствовал, что такое - "притянуть рыбу". Хоть и мелочь была, но приятно ловить практически "до закиду"...

То есть, как я понял, Вы спиннигом забрасываете 70 граммовую кормушку blink.gif
Shura_pr
Я ужу 3 года увлекаюсь этой снастью. Тоже один друг подсадил. Но считаю себя юзером. Ездил не очень часто, не получалось. К реке до сих пор не могу подобрать ключик sad.gifт.е. не получается. С озерами пока более или менее. Снасть суперская. Наверное самый большой секрет - это знание места, в которых есть рыба (не одна smile.gif) Корм делаю сам, у Щербакова очень хороший фильм есть про прикормку. Пробовал, получается дешево и ничем не отличается от дорогих покупных, причем состав очень близкий к покупным.
ANO
Цитата(yri @ 5.1.2010, 14:33) *
То есть, как я понял, Вы спиннигом забрасываете 70 граммовую кормушку blink.gif

А я переживал, что только я Новый год до сих пор праздную rolleyes.gif
"Нравится посидеть, когда спиннинг по каким-то причинам недоступен."
Спиннинг недоступен - ловлю на фидер tongue.gifrolleyes.gif
Zhukan
Цитата(ANO @ 5.1.2010, 15:23) *
А я переживал, что только я Новый год до сих пор праздную rolleyes.gif
"Нравится посидеть, когда спиннинг по каким-то причинам недоступен."
Спиннинг недоступен - ловлю на фидер tongue.gifrolleyes.gif

Олежка пора уже останавливаться. wink.gif
Zhukan
Цитата(yri @ 5.1.2010, 12:30) *
Частенько ловлю выше Бежицкого моста (от Каширы до Литейного моста). Один-два фидера на подставках. Прикормка Уникорм Лещ, кормушки от 100 гр. Поводок "микро плетня" FireLine. Насадка - макароны с... wink.gifУловы леща на порядок выше чем у доночников. rolleyes.gifОппонеты в основном доночники с колокольчиками... Есть ли любители фидерной рыбалки в Брянске.

Я тоже отношу себя к любителям,в прошлом году подсодили ниже отписавшиеся коллеги.Предлогаю открыть фидерный сезон вместе. biggrin.gif
anrevkov
Цитата(Zhukan @ 5.1.2010, 19:36) *
Я тоже отношу себя к любителям,в прошлом году подсодили ниже отписавшиеся коллеги.Предлогаю открыть фидерный сезон вместе. biggrin.gif

И я тоже хочу попробовать, но не могу разсираться между спином и проводкой unsure.gifно лично мне эта тема интересна.
Zhukan
Цитата(anrevkov @ 5.1.2010, 22:29) *
И я тоже хочу попробовать, но не могу разсираться между спином и проводкой unsure.gifно лично мне эта тема интересна.

Если интересна,не вижу преград,что бы весной попробовать. biggrin.gif
RedArmy
Цитата(yri @ 5.1.2010, 12:30) *

Интересно, что за палки, которые бросают уверенно кормушки 100гр + корм? И есть ли смысл в таких больших кормушках? Пару раз ставил себе такие...любая ошибка в забросе обычно приводит к потере кормушки.
А вообще снасть "читерская" - максимальный рыбный улов пришелся на эту снасть - 14кг лещей за одну рыбалку (Свенский монастырь)
Shura_pr
Подскажитете, понимаю что река большая, ловить везде можно, но все же. Где, недалеко или в пределах города местинки есть? Где можно половить не мелочевку?
RedArmy
Цитата(Shura_pr @ 6.1.2010, 18:41) *
Подскажитете, понимаю что река большая, ловить везде можно, но все же. Где, недалеко или в пределах города местинки есть? Где можно половить не мелочевку?

Курган Бесмертия -голубой мост - выше по течению до пляжа довольно много ямок, где берется зачетный лещь!
Свенский монастырь - андреевский луг - тоже есть пару местин где берется лещь, голавль!
Shura_pr
Цитата(RedArmy @ 6.1.2010, 18:40) *
Интересно, что за палки, которые бросают уверенно кормушки 100гр + корм? И есть ли смысл в таких больших кормушках?

Кому как, палки есть, и не сказал что бы плохие. Вот сколько не пробовал, пока не получается к реке приспособиться. Меньшие груза удержать не могу в нужных местах, может и места не те выбираю. Только получалось удержать утяжеленными кормушками. А вот отстрелов за все время у меня было всего пару раз и то, в первый раз, когда фидер в руки взял. Здесь больше внимание нежно и проверить 7 раз, чтобы перехлеста не было. У меня в основном пролема, что не зная мест, комушки теряю уже после заброса, то зацепы, то кормушечник, то еще какая дрянь.
Shura_pr
Цитата(RedArmy @ 6.1.2010, 18:44) *
Курган Бесмертия -голубой мост - выше по течению до пляжа довольно много ямок, где берется зачетный лещь!
Свенский монастырь - андреевский луг - тоже есть пару местин где берется лещь, голавль!

А в какое время суток? И на что?
Varjag
Цитата(Shura_pr @ 6.1.2010, 18:41) *

10 лещей за неполный световой день- вот пример улова в Соловьях недолеко от Голубого моста))
RedArmy
Цитата(Shura_pr @ 6.1.2010, 18:50) *
Кому как, палки есть, и не сказал что бы плохие. Вот сколько не пробовал, пока не получается к реке приспособиться. Меньшие груза удержать не могу в нужных местах, может и места не те выбираю. Только получалось удержать утяжеленными кормушками. А вот отстрелов за все время у меня было всего пару раз и то, в первый раз, когда фидер в руки взял. Здесь больше внимание нежно и проверить 7 раз, чтобы перехлеста не было. У меня в основном пролема, что не зная мест, комушки теряю уже после заброса, то зацепы, то кормушечник, то еще какая дрянь.

Вообще основной принцип, которого я придерживаюсь - это поводок должен быть значительно слабее, основной лески...в 99% случаях при зацепах рвется поводок, а не основная леска + я стараюсь, если это не вываживания рыбы быстро работать катушкой, чтобы кормушка не шла по дну.
Насчет времен и приманок...обычно ловил с 7 до 12, раньше не удавалось попасть на место. Приманка в кормушку обычная - распареное пшено - насадка комбинированная - червь или пучок опариков. Вообще в этом году насчет насадок вышел парадокс - лично у меня...с весны до конца лета опарик бездарно проигрывал червю и в одну из рыбалок я решился, что хватит покупать опариков и тупо ими кормить рыбу в конце рыбалки. Но в августе месяце я ловил на Свенском, а друг ловил на Кургане - у меня по нулям, а у него полный садок зачетных лещей на опарика. На следующей рыбалке уже мне повезло с уловом...)))

P.S. вот он как раз и фотку выложил)))
Shura_pr
Вот, блин. А я после ряда неудач на реке стал ездить на озера, оттачивать фидер. На озераз, вроде получается. А на реке, у меня самая основная проблема, удержать кормушку на течении. Вот это и не получалось sad.gifВсе время прибивало к берегу. Нужен опыт или опытный кто-то, чтобы показал. А то все время езжу один, сам и учусь. Да еще и на первые, попавшиеся места.
RedArmy
Я обычно покупаю кормушки 25-35гр пружинные + корм и обычно при забросе кормушку сносит метров на 5-7 пока она не пристыкуется на грунт. Сносит очень сильно кормушки меньше 25гр...но и смысл их применения наверно только со слабым течением или на озерах. Более тяжелые кормушки - на мой взгляд требуют 100% контроля правильности настроя снастей + 100гр кормушка и корм, после подсечки иногда не понимаешь есть ли рыба на крючке или нет ...тащить кормушку + корм иногда труднее чем рыбу до 500гр))

Решил выложить несколько фоток...с видом снастей
1) Ночной свенский монастырь

2) Ипуть

3) Ну и мой первый опыт ловли на подобные снасти

Shura_pr
Блин, капец. Для меня, если честно, открытие с круглыми кормушками и на реке. Я к квадратным уши приделывал, чтобы их не сносило smile.gifsmile.gifsmile.gifОднако без знания места, т.е. ямочки, бровки и т.п. тоже не обойтись. Так я понимаю?
RedArmy
Скорее всего тогда дело в приманке, которая забивается в кормушку...я распариваю пшено и когда его забиваю кормушка реально становится тяжелее в несколько раз и стоит почти на любом течении пока не размывается полностью корм! Попробуй в кормушку весом 35гр забить плотно смешь пшена и хлеба+уникорм (желательно)...если будет сносить я буду в шоке))) Круглая кормушка позволяет избежать глухих зацепов...а если порвался поводок - это не критично- пару минут и снасть готова.
В если говорить насчет мест - очень перспективное место - Чашин Курган...перед слиянием Десны и Болвы...но там 3-4 ямки зачетных, которые очень часто заняты.
Shura_pr
Про Чашин мне многие говорили, но одно дело говорить, второе знать эти ямочки. На пшено никогда не ловил, в основном делал мелкодисперсную прикормку, и регулировал плотностью набивки. Возможно она очень быстро вымывалась. А сколько у тебя прикормка держится в кормушке?
RedArmy
10-30 минут...все зависит от плотности забивки и состава...
Shura_pr
Да, век живи, век учись. Когда планируешь открывать сезон?
Крэнк
Цитата(Shura_pr @ 6.1.2010, 18:52) *
А в какое время суток? И на что?

В позапрошлом году попробовал ловить на фидер. Друг ловил с утра до 12, я с 12 до 16 при температуре +28. Понравилось. Но разницы не увидел. На опарыша ловилась буквально вся рыба, что есть в Десне. Каждый поймал килограмма по четыре, каждый поймал подлещика грамм по 800. Так что трудно сказать когда. Все зависит от погодных условий.
Shura_pr
Цитата(Крэнк @ 6.1.2010, 23:50) *
В позапрошлом году попробовал ловить на фидер. Друг ловил с утра до 12, я с 12 до 16 при температуре +28. Понравилось. Но разницы не увидел. На опарыша ловилась буквально вся рыба, что есть в Десне. Каждый поймал килограмма по четыре, каждый поймал подлещика грамм по 800. Так что трудно сказать когда. Все зависит от погодных условий.

А еще от места, от везения и от УМЕНИЯ smile.gif
Денк
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Цитата(Shura_pr @ 6.1.2010, 19:47) *
Вот, блин. А я после ряда неудач на реке стал ездить на озера, оттачивать фидер. На озераз, вроде получается. А на реке, у меня самая основная проблема, удержать кормушку на течении. Вот это и не получалось sad.gifВсе время прибивало к берегу. Нужен опыт или опытный кто-то, чтобы показал. А то все время езжу один, сам и учусь. Да еще и на первые, попавшиеся места.

В свое время занимался фидером обычно в июле, когда на спин днем судак переставал клевать. Щас больше поплавочная прикалывает.
Если интересуешься ловлей на фидер я тебе рекомендую зайти рыболовный магазин в ТД "Кристина". Там Саня торгует - он фидераст авторитетный.
Если кормушка не держит, значит не там ловишь. Ищи места с обратками, выходы - входы в ямы. Там текуха не такая сильная и рыба крутится.

Этого леща на 2,7 я поймал на фидер под первомайским мостом. В тот год там же при мне на 5 кил. пацаны вытащили - как крышка от унитаза
yri
Цитата(RedArmy @ 6.1.2010, 18:40) *
Интересно, что за палки, которые бросают уверенно кормушки 100гр + корм? И есть ли смысл в таких больших кормушках? Пару раз ставил себе такие...любая ошибка в забросе обычно приводит к потере кормушки.
А вообще снасть "читерская" - максимальный рыбный улов пришелся на эту снасть - 14кг лещей за одну рыбалку (Свенский монастырь)

Комушки не большие, но тяжелые. Покупаю простые прямоугольные, заливаю свинец, добавляю "ножку", крашу. Форма из гипса, расчитана на 100 гр. свинца.

yri
Цитата(Shura_pr @ 6.1.2010, 23:19) *
Про Чашин мне многие говорили, но одно дело говорить, второе знать эти ямочки. На пшено никогда не ловил, в основном делал мелкодисперсную прикормку, и регулировал плотностью набивки. Возможно она очень быстро вымывалась. А сколько у тебя прикормка держится в кормушке?

Мне кажется "ямочки" не актуальны. laugh.gifЛещ в Десне поднимается на кормежку из глубоких ям (Кашира, Орлик и т.д.) и идёт вверх по течению. Поймать его можно везде, главное найти тропу и её хорошо прикормить. А что бы в кормушке прикормка держалась дольше я добавляю немного хлеба или наживки (макарон).
RedArmy
Цитата(yri @ 7.1.2010, 11:42) *
Мне кажется "ямочки" не актуальны. laugh.gifЛещ в Десне поднимается на кормежку из глубоких ям (Кашира, Орлик и т.д.) и идёт вверх по течению. Поймать его можно везде, главное найти тропу и её хорошо прикормить. А что бы в кормушке прикормка держалась дольше я добавляю немного хлеба или наживки (макарон).

Теперь осталось поделиться секретом приготовления макарон wink.gif
Денк
Цитата(RedArmy @ 7.1.2010, 11:58) *
Теперь осталось поделиться секретом приготовления макарон wink.gif

Бери итальянские Maltagliati спагетти. Когда при вытаскивании сможешь завязать макаронину в узел - они готовы. Кое-кто добывляет чеснок для запаха. Лично был свидетелем, когда на чеснок огрызалось нехило. Кстати на Чашином Кургане живет малый по имени Раймонд. Так он там ловит на соски в р-не переката. Добавляет чеснок и неплохо ловит лещей. В году 2007 вроде он там поймал сазана на 7,5.
Денк
Цитата(yri @ 7.1.2010, 11:42) *
Мне кажется "ямочки" не актуальны. laugh.gif.

Тут бы я поспорил. В июле на 2-м неплохо ловится лещ на глубоких местах, с дамбы со стороны первого.
yri
Цитата(Денк @ 7.1.2010, 12:38) *
Тут бы я поспорил. В июле на 2-м неплохо ловится лещ на глубоких местах, с дамбы со стороны первого.

Денк, я ловлю выше Бежицкого моста, а там ямок нет!!! Кидаю с высокого берега на мель, почти на противоположную сторону, затем подтаскиваю на бровку. Но даже на этой бровке глубина не более метра а то и меньше!!! Орлик это озеро тут свои заморочки.
Денк
Цитата(yri @ 7.1.2010, 13:23) *
Денк, я ловлю выше Бежицкого моста, а там ямок нет!!! Кидаю с высокого берега на мель, почти на противоположную сторону, затем подтаскиваю на бровку. Но даже на этой бровке глубина не более метра а то и меньше!!! Орлик это озеро тут свои заморочки.

Я знаю все эти места, и не спорю что он там шарится. Но 2-й Орлик проточный, особенно ближе к водокачке текуха как на реке, и лещ там тоже неплохо клюет. Не надо недооценивать глубокие места, они бывают тоже актуальны. Например на том же Чашином кургане он бывает в ямке ниже переката поклевывает, бывает вообще на сам перекат выходит, там где глубина поколено.
RedArmy
В любом случаи в большинстве зачетный лещ ловится в ямках или около них...понятно что он ловится по всей реке...но как яркий пример разницы между уловами это ловля леща на ямках у моста в районе Выгоничей и ловля в тех же местах, но на средней и мелкой глубине...
2 - Орлик уже трудно назвать озером, скорее широкое русло Десны...вообще я не люблю Орлики за то что кроме как на втором почти везде рыба солитерная.
Интересно было бы узнать принцип насаживания макарон на крючок.
Денк
Цитата(RedArmy @ 7.1.2010, 15:46) *

Проще простого. Режешь на кусочки и насаживаешь.
Varjag
Я хочу на счет мест сказать. В принципе, вся Десна в черте города и рядом одинаковая. На любом участке можно найти и ямку и косу песчаную, и после нескольких попыток найти рыбу (при условии погоды подходящей и времени года). Хотя зачетные места есть конечно. Помню лет 10 назад, в районе 4 больницы(если вниз спускаться) на ручье рыбаки очередь занимали, договаривались по времени. В этом году там был один раз - все места кустарником заросли, народа никого вообще, акромя проплывающих лодок. Видно все переключились на спининг и платные озера. Что меня, как любителя донной снасти и Десны, даже радует wink.gif.
Денк
Цитата(Varjag @ 8.1.2010, 18:56) *
Я хочу на счет мест сказать. В принципе, вся Десна в черте города и рядом одинаковая. На любом участке можно найти и ямку и косу песчаную, и после нескольких попыток найти рыбу (при условии погоды подходящей и времени года). Хотя зачетные места есть конечно. Помню лет 10 назад, в районе 4 больницы(если вниз спускаться) на ручье рыбаки очередь занимали, договаривались по времени. В этом году там был один раз - все места кустарником заросли, народа никого вообще, акромя проплывающих лодок. Видно все переключились на спининг и платные озера. Что меня, как любителя донной снасти и Десны, даже радует wink.gif.

У меня соседи по подъезду говорят до сих пор там полавливают, и бывает неплохо.
yri
Цитата(Varjag @ 8.1.2010, 18:56) *
Видно все переключились на спининг и платные озера. Что меня, как любителя донной снасти и Десны, даже радует wink.gif.

А ничего хорошего здесь нет. У леща как и у карася есть одна особенность - он склонен к вырождению (мельчанию) от перенаселения. Наглядный пример - Озернинское водохранилище в Подмосковье. Там какое то время, в течении по моему 7-и лет был запрет на ловлю леща, причем запускали изначально где-то 500 производителей. Так вот за эти 7 лет он так расплодился и измельчал при этом что пришлось открывать промысловый лов и всё равно там сейчас не лещ а т.н. "фанера". Наша Десна очень продуктивная река. К 3-м годам лещ набирает 600 грамм, например в Озерне или на Верхней Волге он такой вес набирает только к 6-ти годам и позже. Главная опасность для популяции леща не сколько браки а загрязнение и обмеление Десны.
anrevkov
Цитата(Zhukan @ 5.1.2010, 22:34) *
Если интересна,не вижу преград,что бы весной попробовать. biggrin.gif

А весной судак на джиг поклёвывает,а это моя любимая тема cool.gif
anrevkov
Цитата(RedArmy @ 7.1.2010, 15:46) *
В любом случаи в большинстве зачетный лещ ловится в ямках или около них...понятно что он ловится по всей реке...но как яркий пример разницы между уловами это ловля леща на ямках у моста в районе Выгоничей и ловля в тех же местах, но на средней и мелкой глубине...
2 - Орлик уже трудно назвать озером, скорее широкое русло Десны...вообще я не люблю Орлики за то что кроме как на втором почти везде рыба солитерная.

Категорически не согласен , т.к. солитерная рыба имеется только на 1м,5м орликах. На втором орлике последние два года ловился очень приличный лещ и место летом занимали ещё с вечера. Думаю что на третьем дела были бы не хуже ,но подходов к перспективным местам практически нет,нужна лодка . На четвёртом этим летом мой знакомый ловил на фидер очень приличного подлеща и в нескромных количествах. На орликах не так важны ямы и важней найти недалеко от ямы место ,на ограниченном участке,которого очень контрастный рельеф дна (небольшие бугорки, граничащие с небольшими приямками, мы назывем такие места "перекатами") именно в таких местах он мне попадался и зимой и летом.
Varjag
Цитата(yri @ 8.1.2010, 20:10) *
А ничего хорошего здесь нет. У леща как и у карася есть одна особенность - он склонен к вырождению (мельчанию) от перенаселения.

Десне перенаселение не грозит - водоем слишком крупный. А на счет загрязнения- полностью согласен. В 90 годы, когда БМЗ почти встал, река очистилась, в Соловьях раков на удочку стали вытаскивать, да и без нормального улова никогда не возвращались.
А вообще то, я имел ввиду, что донночников стало намного меньше на Десне. Это не плохо и не хорошо, а просто факт.
Shura_pr
В этом году кто-нибудь был с фидером на реке? И какие результаты?
yri
Цитата(Shura_pr @ 27.5.2010, 3:10) *
В этом году кто-нибудь был с фидером на реке? И какие результаты?

Был и неоднократно. Именно сейчас густера хорошо берет. Опарыш и прикормка УНИКОРМ Лещ. Очень много её под Трубчевском. Я переезжал мост на Суземку и ловил на противоположном берегу (место впадения Неруссы) там большая ямка и ловля чисто механическая, поймал - в садок, набил кормушку - забросил. Под вечер особенно крупная начинает брать, т.о. ехать желательно с ночевкой. Паралельно спиннинг можно покидать - на перекате и выше моста на ямке. Есть интересная особенность - чем больше насадка тем больше густера. Вытаскивать кормушку из за мелочи быстро надоедает. Я пробовал ловить на сало - берет и ещё как и крупная tongue.gif.
В Гнилево её много на яме (в этом году не ездил) в Голубче, выше к Брянску меньше.
Андрей"Брянск"
Подскажите пожайлуста!Где в можно приобрести сменные концы для фидера.
С.М.
Цитата(Андрей @ 21.8.2010, 20:37) *

Видел в Рыболове на набережной!
ANO
Цитата(Андрей @ 21.8.2010, 21:37) *

Бежица: Дом Быта (напротив рынка) рыболовный магазин на 2 этаже
mixanic
Цитата(Андрей @ 21.8.2010, 17:37) *

"МЕЛОДИЯ"
T@rzan
Хочу попробовать половить на чашином. не подскажете сколько грамм должна весить кормушка, Которая не скатывалась бы по течению.
RedArmy
40-50 квадратная...
barmaglot
чтобы совсем не скатывалась, не менее 80 , при некруглой форме,
а так, как написал Игорь (REDARMY), не менее 40-50, при этом после заброса,
начнется первоначальный снос, а значит кидать нужно чуть выше точки ловли smile.gif))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2012 IPS, Inc.