Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Спиннинг Major Craft SolPara T762M (0.5-7)
Первый брянский рыболовный форум > Рыбалка > Обзоры
Manyak
Год вместе
В конце прошлого года решил податься в рыболовный спорт. А спортивный спиннинг, а тем более береговые этапы, это в большинстве своем ловля окуня. Ну а дальше два взаимодополняющих направления- поводковые оснастки и микроджиг.
И если с отводом на тот момент худо-бедно подружился, то по микрухе у меня не было ни снастей ни опыта ловли.
Нужно было определяться со снастями, при том что бюджет на палку был ограничен тремя т.р.
Из наиболее интересных в данной ценовой категории были модели от Айки-Рамиро и Маргарита
, а потом мне в руки попала Solpara Т762М (0.5-7, тубуляр) от Major Craft, попала и, как говорится ,прилипла к рукам.
Взял я ее в Изюминке, где с учетом скидки она обошлась мне примерно в 2600 руб
Палочка сразу легла в руку и очень понравилась. Легкая и изящная, удобная разнесенная рукоять из ЭВА, кольца и катушкодержатель Fuji , аккуратная сборка и красивый дизайн – вот что бросилось в глаза при первом знакомстве с Солпарой.

Но половить ею в прошлом году мне не удалось, т.к пока подыскивал катушку-пришла зима.
За зиму приобрел Дайва Лувиас 1500(образца 2004 года) которая весит 215гр , имеет хрошую укладку тонких шнуров и не перегружает спиннинг.
Что касаемо шнуров. В начале сезона использовал 6лб нанофил и в принципе был доволен, но потом появились проблемы, шнур погрубел, стала сказываться память и потеря прочности.
Я поставил #0.6 супер ПЕ от санлайн, которая на тот момент была под рукой. Хотя для данной снасти и условий в которых я ее применял, оптимальной была бы плетня #0.4 , а где-то и 0.3
*Сделаю оговорку .что весовые ориентиры по джигу приводятся под шнуры которые я использовал.
Итак: Solpara SPS T 762 M
Вес-93гр
Длинна-229см
Транспортировочная длинна-118см
Кольца-SiC
Диаметр комля-10мм
Диаметр вершинки-1,5 мм
Строй-Regular Fast

На потрях у нее мягкая вершинка и мощный комель, кстати трусить ее лучше с катушкой, так получается более правдоподобно.
Я ловил этой палочкой микроджигом и воблерами
По микроджигу по нижней границе-от 2 грамм, по верху я ловил 6 гр + приманка
Мне очень нравился такой формат в начале лета-ходовые рыбалки на Десне в черте города, где в зависимости от глубины и течения можно облавливать различные условия.
Прибрежного окуня можно ловить 2-3 граммами по затишкам и обраткам, а различный рельеф можно облавливать своего рода лайтом 4-6 гр + офсет.
По подыгровочкам-комфорт на 2-3 гр , для 4-6 уже начинает проваливаться под резкий дерг.
4-6 ловил ступенькой с подрывом, или медленным мягким волочением.
За счет строя регуляр фаст палочка достаточно кидучая, и на вываживании отлично вяжет рыбу.
Воблерами ловил не много, в основном это твич различных минох до 60 размера.
На конкретных моделях останавливаться не буду.т.к твич у всех разный и палки подбираются разные.
Но исходя из строя палочка не совсем под твич.
Не довелось испытать ее по голавлю, но думаю тоже будет очень неплохо.
За свои деньги хороший вариант микро и лайт джига, да и вертушки колебалочки , микрокренки думаю будет в норме. Для тех кто хочет совсем микро рекомендую присмотреться к солид версии до 5 гр.
Кто-то спросит а собственно говоря зачем ловить мелкую рыбешку на спиннинг если я не спортсмен? Так вот по моему мнению причин несколько:
-рыбалка в черте города после работы(позволяет скоротать время в ожидании выходных), а у кого-то и перед рабочим днем
-тренировка в поиске и ловле крупной рыбы(перенос опыта), общие моменты очень схожи, но при ловле на микруху получаешь на порядок больше поклевок да и умение читать водоем тоже тренируется
-ну и просто получение удовольствия, тащить на такую снасть окунька гр на 300 или костылика на полкило, что совсем не редкость-превращается в полноценное вываживание)
А рыбу всегда можно отпустить-пусть растет.
А теперь немного фото, их делал не специально, просто Солпара в течении сезона то и дело попадала в кадр

barmaglot
Полностью разделяю слова Димы на счет микрушных Солпар, палки (за свои деньги) очень не плохи.
У меня Major Craft SolPara 702L (0,5-5), до того, как ей увеличили тест (ребята в курсе про Липецк ))),
ловил ей и голавля. Ни одного схода, палка прекрасно вяжет рыбу и кидает воблеры от 2-2.5 грамм.
МДЖ ловил от 2гр. - нормально.

Агрессивно твитчить ей не получится, ибо спиннинг скорее голавлино- окуневый универсал, под небольшие
вертушки, колебалочки и микроджиг с не очень резкими подрывами. Кренки в пределах теста - стихия.

Сейчас она у меня (после переприклеивания тюльпана) в бОльшем тесте для отводного: - огонь, но
для микрухи увы уже непригодна, нижний тест стал от 5.
Так что, тем, кто ищет микрушную палку до 3 рублей - рекомендую обратить внимание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2017 IPS, Inc.