IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

График элементов погоды P, Ws, Wa г. Брянск прогноз на 126 ч.
3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Судак, Как ловить? Где искать?!
anrevkov
сообщение 24.6.2011, 16:24
Сообщение #16

Долгожитель

Из: г.Брянск,Бежицкий р-он
Спасибо сказали: 3455 раз

Самое главное при ловле судака- это знать время и место, при знании этих составляюших, поймать его не составляет большого труда. И поменьше заморачивайтесь наличием поводка и цветом приманки. Лучше при отсутствии поклёвок поменять тип приманки (с активной на пассивную и наоборот и т.д.) на течении я бы ещё уделил внимание весу джига (зачастую в бОльшую сторону) и пробовать менять проводку и ещё угол подачи приманки (если есть такая возможность).
ps Всё имхо.

+Цитировать сообщение
Zenya
сообщение 25.6.2011, 10:33
Сообщение #17

Местный
**

Из: Брянск, Бежица, Н. Городок
Спасибо сказали: 1384 раза

Цитата(Bookworm @ 24.6.2011, 8:45) *
Для судака - не нужно. У него нет такой "щетки", как у щуки. Есть мнение, что поводок его отчасти отпугивает. Тем не менее, если место ловли предполагает наличие зубастой - я поводок ставлю. Лучший вариант на мой взгляд - струна/полевка. Дебаты про поводки можно прочитать в теме о поводках.

Немного добавлю на счет поводка.При ловли судака не ставлю его вообще даже если есть опасность обреза щукой,приходиться рисковать,риск 50-50,но количество поклевок возрастает в двое.В свое время пробывал экспериментировать с леской,от головки к плетенке добавлял подпасок из лески,частота поклевок увеличивалась особенно при очень прозрачной воде.

+Цитировать сообщение
Mr.Gr3eN
сообщение 25.6.2011, 12:00
Сообщение #18

Местный
**

Из: Брянск, Фокинский р-н
Спасибо сказали: 791 раз

Специализация: Спиннингист

Извиняюсь конечно, но совет не использовать поводок вообще глуп! Что мешает использовать флюр в качестве поводки, зачем эти риски 50/50?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Bookworm
сообщение 25.6.2011, 14:37
Сообщение #19

Долгожитель

Из: Брянск (Бежица)
Спасибо сказали: 1697 раз

Mr.Gr3eN, давайте не будем использовать подобные категоричные оценки. Не способствуют они плодотворному обсуждению. Да и думаю, что рыболов делая так на протяжении ряда лет накопил какой-никакой опыт.
Касаемо темы, автор упомянул использование поводка из лески и его влияние на судачьи поклевки. Флюорокарбон, на самом деле, недалеко ушел от "простой" мононити. При "удачном" стечении обстоятельств щука его обрезает точно так же как и монку. Единственный плюс, в связи с большей прозрачностью, его можно поставить большего диаметра, что немного затруднит работу щучьим зубам.

+Цитировать сообщение
Mr.Gr3eN
сообщение 25.6.2011, 16:34
Сообщение #20

Местный
**

Цитата(Bookworm @ 25.6.2011, 11:35) *
Единственный плюс, в связи с большей прозрачностью, его можно поставить большего диаметра, что немного затруднит работу щучьим зубам.

Думаю в эту сторону и нужно смотреть!

Еще один большой плюс перед монкой, устойчивость к перетиранию.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
F@tei
сообщение 25.6.2011, 17:37
Сообщение #21

Старожил

Из: Бежица-Голяж
Спасибо сказали: 8157 раз

Цитата(Mr.Gr3eN @ 25.6.2011, 8:58) *
Извиняюсь конечно, но совет не использовать поводок вообще глуп! Что мешает использовать флюр в качестве поводки, зачем эти риски 50/50?

Когда у тебя перекусит флюр 0,5 "щука твоей мечты",думаю ты серьезней отнесешся к снасти и не станешь заниматься х...ней.
Не от хорошей жизни многие пользуються "струной",поверь.

+Цитировать сообщение
Mr.Gr3eN
сообщение 25.6.2011, 18:01
Сообщение #22

Местный
**

Причем тут струна, не кто не приуменьшат значение поводка из струны при ловли щукА, сам использую струну. Но, что бы вести диалог не достаточно прочитать последних 2 поста. Речь идет об использовании флюра и монки в качестве поводка при ловле судака!

+Цитировать сообщение
F@tei
сообщение 25.6.2011, 18:51
Сообщение #23

Старожил

Цитата(Mr.Gr3eN @ 25.6.2011, 14:59) *
Причем тут струна, не кто не приуменьшат значение поводка из струны при ловли щукА, сам использую струну. Но, что бы вести диалог не достаточно прочитать последних 2 поста. Речь идет об использовании флюра и монки в качестве поводка при ловле судака!

Я все внимательно читаю,даже название темы запоминил smile.gif Не кипятись,а лучше напиши,не сочти за труд,где у нас водиться судак и при ентом полностью отсутствует щука laugh.gif мне она попадалась попутно при ловле судака на бешеной струе переката и на глубинах до 9 метров..
И не зря я написал о "рыбе мечты",были прецеденты с флюриком у моего товарища. sad.gif
А ставить поводок или нет,монку использовать,фторкарбон и т.д. это личное дело каждого,тема довольно избитая и не раз обсуждаемая на страницах форума и ее можно раздуть до бесконечности.
cool.gif

+Цитировать сообщение
Bookworm
сообщение 25.6.2011, 23:55
Сообщение #24

Долгожитель

Из: Брянск (Бежица)
Спасибо сказали: 1697 раз

F@tei, +1.
Предлагаю в данной теме продолжать про судака. Про поводки адрес давал выше. Будет желание - перенесу туда часть сообщений, касаемо струна/монка/флюоро, там продолжите, хотя тут вроде и так все ясно.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 26.6.2011, 1:11
Сообщение #25

Старожил

Из: БЕЖИЦА
Спасибо сказали: 2467 раз

Всем привет! Прочитал все посты про судака и, буду честен, согласиться с чьим-нибудь мнением как с аксиомой не хочу. Бывало и так, и этак. Больше согласен с Анревковым, т.е. чаще надо эксперементировать со снастью. И если вы увидели более одной поклёвки судака в одном месте, то, поверьте, это уже о чём то говорит. В этом месте нужно обязательно пробовать ловить в разное время суток, с разными приманками и т.д. Возможно, вы на пару-тройку лет нашли место, откуда без улова не уйдёте. И таких мест очень много. Как сказал Фатей( в ловле судака он авторитет и многие меня поддержат) главное не лениться и искать, а не подсматривать, либо подслушивать.

+Цитировать сообщение
F@tei
сообщение 27.6.2011, 22:11
Сообщение #26

Старожил

Немного по тактике.
Посоветую отойти от стереотипа что судак сугубо зоревая и ночная рыба...Большую часть судаков я поймал именно днем,даже сейчас в июне,он регулярно попадаеться в течении всего светового дня,но естественно не по запескам,куда он выходит ночью,а по приямочкам,откуда он делает кратковременные охотничьи набеги smile.gif Интенсивность питания выше чем осенью и тем более зимой, поэтому и выходы случаються чаще и тогдо поклевки следуют на каждой проводке smile.gif Ловя часто на одних и тех же точках,можно даже вычеслять время очередного выхода smile.gif

+Цитировать сообщение
MAKC
сообщение 5.7.2011, 13:39
Сообщение #27

Завсегдатый

Из: Бежица
Спасибо сказали: 1511 раз

По случаю вопрос к Знатокам smile.gif : Какова вероятность встретить товарного клыкастика в месте, где обитает его молодь? точка- текуха с заостровной отмелью (дно плотное каменистое с зацепами) выше по течению присутствует небольшая ямочка, ниже по течению поворот русла с соответствующим рельефом.
Спасибо!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
F@tei
сообщение 5.7.2011, 14:29
Сообщение #28

Старожил

Максим,вероятность 100% теоретически.
На практике "стекляшки" все-таки держаться отдельно,знаю несколько таких мест.Величина стаи зависит от размера рыП,чем мелче судачек,тем многочисление стая и наоборот,а где-то от 3-4 кил вообще могут быть одиночками(мое мнение smile.gif )
Буквально недели 2 назад поймал где-то за кило,и на следующем забросе ловлю малька в котором и 100 гр наверное не было,а клюнул как самостоятельный smile.gif Вот так вот...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
igor077
сообщение 5.10.2011, 1:22
Сообщение #29

Местный
**

Из: Трубчевск
Спасибо сказали: 863 раза

Парни,не в тему но спрошу здесь-кто какими двойниками пользуется? Уже несколько раз в этом сезоне садился трофейный клыкастый,но сваливался у лодки,мелкий судачек до 1,5кг нормально,а крупнее походу не просекается.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Денк
сообщение 5.10.2011, 10:01
Сообщение #30

Долгожитель

Из: Брянск, Бежица
Спасибо сказали: 2111 раз

Цитата(F@tei @ 4.10.2011, 19:59) *
он зараза,даже привет не передал.

Прошел два уровня квеста "Найди и поймай клыкастого" №2 и №3 - бестолку. Думаю перейти на уровень №4, а то так и гейм овер наступит.... smile.gif

Цитата(igor077 @ 5.10.2011, 1:22) *
Парни,не в тему но спрошу здесь-кто какими двойниками пользуется? Уже несколько раз в этом сезоне садился трофейный клыкастый,но сваливался у лодки,мелкий судачек до 1,5кг нормально,а крупнее походу не просекается.

Нифига вы там зажрались - мелкий судачек на 1,5 кг.
Что значит не просекается - это ж не сом. Вот усатому трудно щетку пробить.
На двойники у нас редко кто ловит, в основном оффсеты. Попробуй размер увеличить - толковых двойников щас много в продаже - те же Гамакатсу к примеру...

+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Спиннинг · Следующая тема »

3 страниц V  < 1 2 3 >
Ответить в данную темуНачать новую тему