IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Поводок, Изготовление, покупка, особенности...
DimaSh
сообщение 16.2.2010, 18:52
Сообщение #1

Поселенец
**

Из: Bryansk
Спасибо сказали: 550 раз

Специализация: Спиннингист

Добрый день, уважаемые спиннингисты!
Есть еще одна тема для обсуждения - это поводок применяемый в тех или иных случаях, а именно при ловле воблером, джиг-головкой, вертушкой, колебалкой.
Хотелось бы, чтобы народ поделился опытом использования различных материалов (струна, вольфрамовая проволока, нихромовая проволока), их толщин, длины, для ловли различными приманками и на различных водоёмах. Так же интересен вопрос практической комплектации поводка (вертлюжок, карабин) при ловле различными приманками.
Про себя скажу, что на данный момент использую классическую схему поводка - струна (№2), на которой с одной стороны вертлюжок (в виду достаточно частого применения вертушек), а с другой - карабин (№ не помню, но как можно меньше), длиной 10-12см. Однако, считаю это не самым удачным вариантом поводка для установки совместно с воблерами и джиг-головками (не очень нравится наличие ветлюжка и карабина достаточно сильно влияющих на игру приманки).
P.S. Кстати говоря, пользуется ли кто-нибудь покупными поводками? Поделитесь опытом.

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 17.2.2010, 7:45
Сообщение #2

Член ФРСБО

Из: Брянск, Советский, Турист
Спасибо сказали: 6402 раза

Только недалече, как вчера, в рамках подготовки к поездке на Н.В., koss привез мне заготовки для приготовления поводков, а именно - струны (формально №2) американской фирмы D'Addario №12 и №16. Они имеют различную, даже на глаз, толщину, а также заявленную разрывную ( (IMG:style_emoticons/default/biggrin.gif) о как!) нагрузку.
Из №12 я делаю поводки для средне-лайтовой ловли с застежкой Owner №0, макс. нагрузка 7кг (т.е. - для воблеров 60-90мм и джига порядка 4-14гр). На №16 ставлю также застежку Owner №1, макс. нагрузка 10,9кг (для ловли воблерами от 90мм и джигом, соответственно поболее 14гр). Скрутку делаю вручную, глухую. Поскольки вертушки практически совсем не использую, то вертлюг - не ставлю. Вчера за 1,5 часа изготовил для Сереги koss'а 20 одних, и 20 других.
Из покупных последние 2 года использую поводки ручной работы из Тулы, сделаны из поводкового материала. Беру только самые тонкие и изящные для ловли легче лайта, длиной порядка 7-15см с разрывной нагрузкой 5-7кг. На них установлена очень маленькая застежка типа quick lock (производителя - не знаю) и маленький вертлюжок. Поводки - достаточно дорогие, но такие приманки, как воблеры 1,5-5см - теряются крайне редко на зацепах. Однако и плетней (по японской маркировке - PE 0.8, по американской - порядка 8lb) - поводки эти рвутся при равномерной нагрузке/натяжении. Т.е. - плетня не рвется на узле.
Повторно скажу СВОЕ мнение - поводки (соразмерной длины и толщины, т.е. - веса) - практически не влияют на игру воблеров, а уж про джиг - и вообще говорить нечего.
Другое дело - чистый ультра-лайт. В данном случае ловлю только с застежкой Owner №00 или даже №000 для быстрой смены приманки. Многие предпочитают каждый раз при смене приманки перевязывать ее на плетне/леске. И то, при большой вероятности поклевки щурят и чего-то зубатого покрупнее - ловлю с микро-поводками как из струны №1 длиной 3-5см, так и с покупными 7см. На игру и кол-во поклевок это - зачастую влияет, но терять при каждой поклевке зубатого хищника приманку стоимостью 200-500-... руб - совсем не хочется. (IMG:style_emoticons/default/wink.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 17.2.2010, 7:51
Сообщение #3

Член ФРСБО

Просто в качестве примера поводка для ультра-лайта, используемого мною, покажу пару фото:
(IMG:http://shalp.users.photofile.ru/photo/shalp/3529735/xlarge/76562452.jpg)
(IMG:http://shalp.users.photofile.ru/photo/shalp/3529735/xlarge/76562460.jpg)

Такой поводочек спасает при поклевке щуки в примерной пропорции 50/50.
Как давно замечено в микро-ловле - щука редко заглатывает микро-приманки, 90% случаев - воблер по застежку, в прикус, внутри пасти, часто - даже на половину. И вот такая микро-проволочка очень часто не дает плетенке попасть на зуб хищнице.
Все вышесказанное - сугубо мое мнение.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 17.2.2010, 8:05
Сообщение #4

Член ФРСБО

Из фото, где можно хоть как-то более-менее рассмотреть тульский поводок - только такие:
С застежкой типа Quick Lock
(IMG:http://shalp.users.photofile.ru/photo/shalp/3695149/xlarge/83067530.jpg)

И с нахлыстовой (не глухой) застежкой
(IMG:http://shalp.users.photofile.ru/photo/shalp/3679493/xlarge/82466064.jpg)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
yri
сообщение 22.2.2010, 7:57
Сообщение #5

Поселенец
**

Спасибо сказали: 256 раз

Могу сказать что лучше чем вот это я не пробовал.
http://www.apico-fish.ru/Goods_by_Post/pages/56_3.php
Любой металлический поводок даже самый тонкий это две петли, закрепляющие гильзы, застёжка и вертлюжок- как итог минус 50% уловистости приманки в целом. Кроме того любой металл - это "память" и недолговечность а струнные ещё и "дубовость".
Вышеуказанный поводковый материал - мягкий и его можно просто завязать узлом без всяких колец и вертлюжков с застёжками. Я использую самый маленький - ProLeader5 - он хоть и тоньше основной лески но держит достаточный вес. Дома отрезаю кусками 10-15 см и просто привязываю к воблерам или к блеснам (здесь кольцо-вертлюжок) и всё!!! Одно плохо - в Брянске не купишь. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 22.2.2010, 9:13
Сообщение #6

Член ФРСБО

Цитата(yri @ 22.2.2010, 7:54) *
Одно плохо - в Брянске не купишь. (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif)

Почему же? Pro-Leader, во всяком случае - не так давно, продавался у Лены в Приамиде. Я пользовался разными поводковыми материалами, в том числе - и им, не нравится мне их невосстанавливаемость после "снятия" приманки с ветки, например))) Поводок в спиральку - сразу же на выкид. Струну пока не оторвешь - будешь использовать. Ес-но - правильную струну)))

+Цитировать сообщение
yri
сообщение 22.2.2010, 9:43
Сообщение #7

Поселенец
**

Цитата(Ale)(a @ 22.2.2010, 9:10) *
Почему же? Pro-Leader, во всяком случае - не так давно, продавался у Лены в Приамиде. Я пользовался разными поводковыми материалами, в том числе - и им, не нравится мне их невосстанавливаемость после "снятия" приманки с ветки, например))) Поводок в спиральку - сразу же на выкид. Струну пока не оторвешь - будешь использовать. Ес-но - правильную струну)))

Да есть такое. Но мне нравится прежде всего практичностью - сколько надо отрезал, привязал и всё. Есть мнения использовать под поводок и обычную плетёнку-косичку (выдерживает пару-тройку поклевок). Опять же хоть и не долговечно но, повторюсь практично. Кроме того о эстетике - микровоблер на стальной струне с набором из вертлюжка, колец или застежек смотрится не очень... Да и уловистость.

+Цитировать сообщение
Денк
сообщение 22.2.2010, 21:03
Сообщение #8

Долгожитель

Из: Брянск, Бежица
Спасибо сказали: 3057 раз

Цитата(yri @ 22.2.2010, 9:40) *
Да есть такое. Но мне нравится прежде всего практичностью - сколько надо отрезал, привязал и всё. Есть мнения использовать под поводок и обычную плетёнку-косичку (выдерживает пару-тройку поклевок). Опять же хоть и не долговечно но, повторюсь практично. Кроме того о эстетике - микровоблер на стальной струне с набором из вертлюжка, колец или застежек смотрится не очень... Да и уловистость.

Может для воблеров и практично, но только не для джига. Тут струна рулит...

+Цитировать сообщение
yri
сообщение 23.2.2010, 9:55
Сообщение #9

Поселенец
**

Цитата(Денк @ 22.2.2010, 21:00) *
Может для воблеров и практично, но только не для джига. Тут струна рулит...

Не согласен! Во-первых уловистость. Даже самый маленький вертлюжок или застежка значительно снижают количество поклевок. Я специально экспериментировал и на вертушках и на джиге. Особенно это заметно на окуне - даже "самая-самая" Аглия Лонг 1+ с самым миниатюрным поводком не помогает. На джиге вообще никаких застежек не надо - привязал поводок за "ухо" и всё. Единственное кольцо у меня между крючком и грузилом - я предпочитаю "шарнирное" соединение. Во-вторых. Какая самая теряемая приманка? Правильно. Это джиг головка. И возится с застежками и поводками при обрыве да ещё, к примеру, в холодную погоду напрягает.
(IMG:http://i056.radikal.ru/1002/28/2e85ef19bfbdt.jpg)

+Цитировать сообщение
Денк
сообщение 24.2.2010, 8:54
Сообщение #10

Долгожитель

Цитата(yri @ 23.2.2010, 9:52) *
Не согласен! Во-первых уловистость. Даже самый маленький вертлюжок или застежка значительно снижают количество поклевок. Я специально экспериментировал и на вертушках и на джиге. Особенно это заметно на окуне - даже "самая-самая" Аглия Лонг 1+ с самым миниатюрным поводком не помогает. На джиге вообще никаких застежек не надо - привязал поводок за "ухо" и всё. Единственное кольцо у меня между крючком и грузилом - я предпочитаю "шарнирное" соединение. Во-вторых. Какая самая теряемая приманка? Правильно. Это джиг головка. И возится с застежками и поводками при обрыве да ещё, к примеру, в холодную погоду напрягает.

Я вообще поводками рекдо пользуюсь. А вместо застежек вяжу петлю.
У меня расход по приманкам бывает большой, т.к. ловлю в корчах. Поэтому стараюсь максимально удешевить стоимость приманок. С такими ценами на поводки придется ловить не там где рыба, а там где зацепов нет.

+Цитировать сообщение
yri
сообщение 24.2.2010, 18:53
Сообщение #11

Поселенец
**

Цитата(Денк @ 24.2.2010, 8:51) *
У меня расход по приманкам бывает большой, т.к. ловлю в корчах.

Денк. Могу с Вами поспорить и доказать что напрмер, в Десне (да и вообще в реке) щука не любит коряги а предпочитает ямы с чистым дном, перепады глубин и бровки. Но очевидно надо в другой теме а не в "поводках".

+Цитировать сообщение
anrevkov
сообщение 24.2.2010, 20:42
Сообщение #12

Клевое Место

Из: г.Брянск,Бежицкий р-он
Спасибо сказали: 8618 раз

Цитата(yri @ 23.2.2010, 9:52) *

По моему не надо грести всё под одну гребёнку. Влияние поводков на клёв может быть и сказывается при ловле на воблеры и микроджиг,но уж точно не влияет на количество поклёвок при ловле на средний и тем более тяжёлый джиг.Я использую тоже только шарнирную оснастку и поводки из струны ,всё прекрасно работает и даже по окуню. Тем более я сторонник агрессивной проводки,где пауза минимальна,и рыбе некогда смотреть есть ли перед приманкой поводок или нет.Есть разные способы ловли,разные обстоятельства и разные спинингисты,которые решают сами- использовать им поводок или нет.Сколько людей,столько и мнений.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
anrevkov
сообщение 24.2.2010, 20:49
Сообщение #13

Клевое Место

Из: г.Брянск,Бежицкий р-он
Спасибо сказали: 8618 раз

Цитата(yri @ 24.2.2010, 18:50) *
Денк. Могу с Вами поспорить и доказать что напрмер, в Десне (да и вообще в реке) щука не любит коряги а предпочитает ямы с чистым дном, перепады глубин и бровки. Но очевидно надо в другой теме а не в "поводках".

Извиняюсь что влезаю,но Дэнк на работе и сразу не ответит. Дело в том ,что щука не единственный и тем более не самый желанный рыб ,которого мы ловим. Мы больше как-то по судаку прёмся. (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Денк
сообщение 25.2.2010, 18:01
Сообщение #14

Долгожитель

Что бы доказать, что любит щука надо либо ею быть, либо уметь с ней разговаривать (IMG:style_emoticons/default/smile.gif) .
Мне как-то лет 7 назад кум подогнал 2 поводка из такого материала. На первой же рыбалке на зацепе этот поводок разорвался посередине. Причем на джиге стоял мягкий крючок, который я обычно легко разгибал плетней. А второй где-то до сих пор в коробке валяется...

Какая самая теряемая приманка? Правильно. Это джиг головка.

Поэтому и ловлю на 0,19 и на оффсет. Максимум прочности + минимум цены = практичность (имхо)

+Цитировать сообщение
Atom
сообщение 27.2.2010, 17:19
Сообщение #15

Местный
**

Из: перебежчик
Спасибо сказали: 971 раз

Я если не забуду, то сфоткую и покажу вам всем в понедельник поводки из мягкого материала, которые делаю сам и пользую сам. Причём не из дорого Про-Лидера, а из того что по 20 руб за метр диаметром 0,18 мм с разывкой 7 либров. Фурнитура конечно дорогая используется мною. Самое трудное в этом деле - найти трубочки самого мелиписичного диаметра 0,4 мм.
И нифига эти поводки не влияют на уловистость микровоблеров я вам точно скажу. (IMG:style_emoticons/default/tongue.gif)

+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Спиннинг · Следующая тема »

11 страниц V   1 2 3 > » 
Ответить в данную темуНачать новую тему