IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

График элементов погоды P, Ws, Wa г. Брянск прогноз на 126 ч.
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимние жерлицы, Виды конструкций жерлиц, тактика и техника ловли
Ale)(a
сообщение 10.1.2011, 11:52
Сообщение #1

Член ФРСБО

Из: Брянск, Советский, Турист
Спасибо сказали: 6378 раз

Специализация: Спиннингист

Для любителей данного вида ловли

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Nicola
сообщение 9.2.2011, 22:36
Сообщение #2

Местный
**

Из: Брянск, 5-мкр
Спасибо сказали: 1888 раз

Добрый вечер! Может кто поделится информацией о ловле на зимние жерлицы. Интересует оснастка (длина, диаметр лески, наличие или отсутствие груза, поводка, тип крючка), а также тактика ловли. Желательно из собственного практического опыта на водоемах Брянской области. Пытался как то использовать летние кружки в качестве зимних жерлиц, но результат был ноль.

+Цитировать сообщение
zhenya32
сообщение 10.2.2011, 0:16
Сообщение #3

Поселенец
**

Из: Брянск(мясокомбинат)
Спасибо сказали: 882 раза

У меня оснастка почти не отличается от зимней, длина лески 14-17 метров, диметр лески 0.33-0.35 мм., груз присутствует, поводок обязателен около 25 см., в основном использую тройники. Сначала живца следует опустить до дна, затем делаете 2-3 оборота катушки, чтобы живец стоял ото дна на расстоянии около 20 см.
Вот пример жерлицы, которой я пользуюсь. Если лень делать самому, то сейчас большой выбор жерлиц в магазинах.
[attachment=183:5gerl.jpg]

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
F@tei
сообщение 10.2.2011, 15:15
Сообщение #4

Старожил

Из: Бежица-Голяж
Спасибо сказали: 11921 раз

Конструкция моих жерлиц практически такая,лишь катушка находится сверху,т.к приходиться сильно засыпать лунку снегом,особенно если остовляешь снасти на ночь,а нижняя катуха будет мешать(лично мое мнение).Все мои 10 жерлиц помещаются в сумочку размером 270*270*50 мм и весят чуть за 1кг. то есть очеь компактно.Оснастка:14-15метров карповой, очень эластичной лески 0,45мм,грузило оливка 7гр.,поводки делаю сам из качественного поводкового материала 49 прядиевого, с разрывной нагрузкой 7-8 кг.,тройники Косадака(но подумываю поменять на Овнер)
Тактика класическая:бровки,бугры,коряжник.Если не лениться можно поредвигать жерлицы в шахматном порядке,часто работает.Расстояние между ними 20-40м(хоть убей не понимаю народ кторый на пятачке 10 на 10,эти 10 жерлиц и ставят,и такое вижу очень часто)
При поклевке по традиции ПОДБЕГАЮ к загоревшемуся флажку,если мотает хорошо то подсекаю сразу,если катушка неподвижна,жду когда начнется вращение(тут главное терпение,особенно в гухозимье)и тогда подсекаю.
Живцы чаще всего окуньки,как легче всего добываемые. Вроде все. cool.gif

+Цитировать сообщение
Kurt_32
сообщение 1.3.2012, 20:06
Сообщение #5

Гость
*

Из: Навля
Спасибо сказали: 141 раз

Подскажи пожалуйста, сколько разрешено устанавливать жерлиц одному рыбаку...

+Цитировать сообщение
пещеход
сообщение 1.3.2012, 22:01
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Фокинский р-н
Спасибо сказали: 2203 раза

По закону 10, но думаю не чего тебе не зделают если больше поставишь. На первом в воскресение у мыжика насчитал 50, но неодной поклевки.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Люсик32
сообщение 2.3.2012, 7:58
Сообщение #7

Участник
*

Из: Брянская обл. г.Севск,г.Брянск п.Радица-Крыловка
Спасибо сказали: 415 раз

У меня был такой же случай, как мне объяснили что на одного рыболова положенно 5 жерлиц, кстати это даже прописанно в законе о рыбалке,хотя спорить не буду.

+Цитировать сообщение
Tedi
сообщение 2.3.2012, 12:41
Сообщение #8

Местный
**

Из: Брянск
Спасибо сказали: 599 раз

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
.......
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
.........
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на
орудиях лова у одного гражданина;
....
http://89.107.122.151/bpa/bpa_doc.asp?KL=5...Doc=46&nb=0

+Цитировать сообщение
Жаб.
сообщение 2.3.2012, 13:20
Сообщение #9

Завсегдатай

Спасибо сказали: 1604 раза

все элементарно пишете заявление в экомилицию и его лишают лицензии (если она есть) хотя я не слышал чтоб после отмены лицензий в прошлом году их комулибо снова выдавали

+Цитировать сообщение
Kurt_32
сообщение 2.3.2012, 15:10
Сообщение #10

Гость
*

Из: Навля
Спасибо сказали: 141 раз

Просто интересно кто вчера был прав арендатор, запрещающий нам ловить или мы… самое интересное местные приехав на озеро стали ставить косынки возле плотины, а затем, взяв стальной трос пилу и мешок с сеткой, пошли ее ставить, но лед оказался толще, чем длина их пилы… потом, подойдя с арендатором стали нам говорить, что мы нарушаем закон, поставив 20 жерлиц,… когда мы сказали арендатору, что мы были в январе и озеро было перекрыто сеткой по центру и возле плотины, на что они нам ответили вас не должно волновать что мы здесь ставим… и еще я запутался сколько можно ставить жерлиц просто я слышал что 10 а летом 5 кружков… простоя я купил комплект жерлиц это сумка а в ней 10 жерлиц и что выходит из них можно ставить только 5…

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Джокер
сообщение 2.3.2012, 18:34
Сообщение #11

Местный
**

Из: Брянск-Володарка
Спасибо сказали: 1467 раз

Цитата(ПАВЕЛ @ 1.3.2012, 14:59) *
И вот когда терпение подходило к концу рядом ребята нашли клевавшую рыбку и поймали очееень не плохо как оказалось, а я всё так же экспериментировал в проводках и приманках для местной бели, так как ловить в толпе принципиально не стал - идиот... А парни сначала ловили неплохого леща, вперемешку с густерой от 150 грамм по рассказам. Когда вечером подвозил одного из той компании узнал что парни там поймали 6шт за кил весом, насколько это правда не знаю, но как одного вываживали видел сам. У меня же итог дня не радовал лишь люська с ладонь да 3 королевских ерша, а под конец 300 граммовый победный судачок на мормышку. Наш с Юрием спор в стиля к/ф "Елки" кто круче лыжник или снов-бордист, оказался в пользу лыжника, тьфУ мормышечника... biggrin.gif Так что балансиры пока будут пылиться в глубине моего ящика ещё как минимум до следующего года.

Не факт что обрыбился бы, даже если б и в толпе ловил... только нервы пощекотал бы себе... С завсегдатаями-мормышечниками, что промышляют на Орликах соревноваться не стоит...Проверено на себе... Лучше уж самому искать ключики к тамошней рыбке... Попробуй там такой вариант - микрояйца (лучше вольфрам) с белыми кембриками на крючках, а выше по леске пару крюков с черным бисерком (d3мм)...
Цитата(Kurt_32 @ 2.3.2012, 15:10) *
Просто интересно кто вчера был прав арендатор, запрещающий нам ловить или мы… самое интересное местные приехав на озеро стали ставить косынки возле плотины, а затем, взяв стальной трос пилу и мешок с сеткой, пошли ее ставить, но лед оказался толще, чем длина их пилы… потом, подойдя с арендатором стали нам говорить, что мы нарушаем закон, поставив 20 жерлиц,… когда мы сказали арендатору, что мы были в январе и озеро было перекрыто сеткой по центру и возле плотины, на что они нам ответили вас не должно волновать что мы здесь ставим… и еще я запутался сколько можно ставить жерлиц просто я слышал что 10 а летом 5 кружков… простоя я купил комплект жерлиц это сумка а в ней 10 жерлиц и что выходит из них можно ставить только 5…

А когда на озере по три-четыре сотни кружков стояло, куда этот арендатор смотрел? Ходоки вообще-то... А бабки с вас не требовал? Послали б вы его подальше...
а по твоему вопросу в правилах разрешено не более 10 жерлиц.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Apol
сообщение 2.3.2012, 19:46
Сообщение #12

Участник
*

Из: Бежица
Спасибо сказали: 1092 раза

Цитата(Kurt_32 @ 2.3.2012, 16:10) *
Просто интересно кто вчера был прав арендатор, запрещающий нам ловить или мы…

Tedi дал ссылку на Правила рыболовства:
кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на
орудиях лова у одного гражданина

В той же ст. 29 указано:
При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
...
удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим
количеством зацепов (крючков)
более 10 штук у одного гражданина;

То есть, одинарный крючек это 1 зацеп, двойник - 2 зацепа, тройник - 3 зацепа.

Таким образом, формально арендатор прав: нужно считать не жерлики (кружки), а количество зацепов на крючках.
Если использовать одинарные крючки, то можно ставить и 10 жерлиц, а при использовании тройника - не больше 3-х таких жерлик, с двойиками - 5.
Это на одного рыболова, если в компании не все ловят на жерлики, то можно распределять "крючки".

Этот пункт Правил конечно туповат - на тройник ты не поймаешь сразу 3-х хищников, да и количество реализуемых поклевок, например, на тройник не обязательно выше, чем на двойник, но таков закон.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Tedi
сообщение 2.3.2012, 19:52
Сообщение #13

Местный
**

Спасибо сказали: 599 раз

Цитата(Kurt_32 @ 2.3.2012, 15:10) *
… и еще я запутался сколько можно ставить жерлиц просто я слышал что 10 а летом 5 кружков… простоя я купил комплект жерлиц это сумка а в ней 10 жерлиц и что выходит из них можно ставить только 5…

Не более 10 крючков должно быть суммарно на всех снастях на одного человека, а по количеству жерлиц ничего не слышал..

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
пещеход
сообщение 2.3.2012, 22:35
Сообщение #14

Завсегдатай

Из: Фокинский р-н
Спасибо сказали: 2203 раза

Не знаю сколько зимой, а лето 150 с человека утром проежает дань собирает. По словам постаянных рыбаков у него есть прикормленые менты.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Пекарь
сообщение 24.11.2013, 16:46
Сообщение #15

Местный
**

Спасибо сказали: 853 раза

Сегодня на бежицком рынке у ребят купил зимние жерлицы по 50р. Точно такие в магазинах дешевле 75 не видел,а порой и 100 они стоят. Рекомендую.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Жерлицы · Следующая тема »

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему