IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

График элементов погоды P, Ws, Wa г. Брянск прогноз на 126 ч.
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Отчет о поездке на Кипр и ловле басса на спиннинг
Ale)(a
сообщение 14.11.2010, 23:53
Сообщение #1

Рыболов-любитель

Из: Брянск, Советский, Турист
Спасибо сказали: 4989 раз

Специализация: Спиннингист

Буквально недавно вернулся, отчет напишу чуть позже.
Немного фоток здесь: Поездка за бассом

+Цитировать сообщение
Atom
сообщение 15.11.2010, 16:30
Сообщение #2

Завсегдатый

Из: Москва - Мценск
Спасибо сказали: 871 раз

Чуть-чуть фоток:

Създили считаю нормально. Каждый взял свою рыбку. Всем спасибо. Хочу отметить, что неформальный кубок выезда за самую крупные рыбу - чайник с подписями всех участников выезда, уехал в город Брянск. Отличился дядя Серёжа Косс. Я поймал трёх штук - на спинербейт, техас и веки.
Остальные фото буду скидывать неспешно Алексею для формирования альбома.

+Цитировать сообщение
Андрей"Брянск"
сообщение 15.11.2010, 17:28
Сообщение #3

Местный
**

Из: г.Брянск
Спасибо сказали: 432 раза

Попробывали хоть их на вкус?

+Цитировать сообщение
Atom
сообщение 15.11.2010, 17:44
Сообщение #4

Завсегдатый

Из: Москва - Мценск
Спасибо сказали: 871 раз

Одного съели без зазрения совести. smile.gif
Вкусная рыба.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Dannic
сообщение 15.11.2010, 18:14
Сообщение #5

Старожил

Из: Брянская область
Спасибо сказали: 5004 раза

Уважаемые Бассяки!

Расскажите, какая поклевка у этой рыбы, какое вываживание? На какую из наших рыб похоже? Или не похоже....
Поделитесь ощущениями...

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 15.11.2010, 22:58
Сообщение #6

Рыболов-любитель

Ну, попробую написать то, что запомнилось.
Во-первых - было приглашение питерских ребят присоединиться к их уже второй по счету поездке на Кипр, одно из самых близких мест, где уже в достаточном количестве развелся басс - американский большеротый окунь и который считается одной из самых (если не самой) спортивной пресноводной рыбой на планете.
Кипр также уже достаточно давно является самым популярным местом для тренировок российских спортсменов-спиннингистов.
Приглашение было на начало ноября, и мы, в составе Atom, koss, Саня Новиков и я застолбили себе остатки наших отпусков на нужные даты, и все последние дни решали свои дела на работе, и готовились.
Подготовка выглядела очень, очень долгим изучением любой имеющейся в интернете информации про басса.
В ход шло все - от форумов, до роликов на ю-тюбе.
Для того, чтобы не оказаться неподготовленными к какому-то из изменений в поведении басса в нашу поездку и его пристрастиям по приманкам - был куплен целый ворох всего, что было на слуху у тех, кто его ловит, и особенно съедобной резины, на которую на Кипре вроде как нужно было делать основной упор в это время года.
Также некоторыми были приобретены более специфичные удилища, особые крючки (для вэки, для ловли на червя с подгрузкой), флип-джиговые головки и пули для техаса, бусинки, наломана куча шурупов-саморезов для подгрузки вэки и т.д.
Т.е. вроде как подготовились по-полной.
Ребята с женами уехали пораньше, и 5го ноября уже грели свои ж... ивоты на средиземноморском побережье.
Я прибыл 7-го одним рейсом вместе с Андреем из Москвы, который попал в эту поездку довольно спонтанно.
6го должна была прибыть основная группа - ребята из Питера, но в мой приезд оказалось что на связь они не выходили.
7го мы на них все-таки вышли, и было решено встречаться вечером в холле их отеля для построения дальнейшего плана действий. Основная новость была - что они день уже отловили на Курисе, и то, что погода ненормально жаркая для этого времени года, что весьма отрицательно сказалось на активности басса и было подтверждено впоследствии. Как отловили 6го питерцы - не помню в точности, но немного поймали и в размере "до кг", в основном на спиннер-бейты. Это воодушевило.
На собрании было решено 8го с утра ехать в департамент рыболовства и морских исследований для приобретения лицензий на ловлю рыбы - обязательное условие в культурной Европе.
Люди на Кипре работают не с рання, и недолго, к тому же очень неторопливо. После приезда с утра в департамент нас попросили приехать за лицензиями через час-полтора, и мы пешком изучали близлежащие окрестности. На улицах растут мандарины, апельсины, гранаты, виноград и прочие прелести.
Когда мы таки получили необходимые бумаги, включая описание открытых для рыбной ловли пресноводных водоемов (называют их дамбами, или фрагмами, а по нашему - водохранилища) и состав той рыбы, которая в них водится с нормами вылова и минимальными размерами рыбы. Бумаги - у меня, кому интересно - расскажу за чашкой пива.
В итоге к обеду прибыли на первый наш водоем - Курис. Крутые склоны, непроходимые берега, и громадная глубина прямо от уреза воды. Сильная жара.
Вот, пожалуй, единственный заливчик в тот день, где более-менее сносно по нашим понятиям можно было половить:

В остальных местах - все было запредельно экстремально, но "ползали" с усердием по склонам практически все.
Я и Илья из Питера были вроде как единственными из состава в 15 человек, кто ловил с двумя удилищами. Я это делал из-за большей оперативности в смене приманок и разного класса удилищ, плетенки и катушек. Потери в мобильности передвижения по берегу вроде не ощущал. Первая палка мощная - спиннер-бейты, большие минноу (даже не вешал в итоге), уокеры. Вторая - полегче и понежнее - резина, и только резина.

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 15.11.2010, 23:01
Сообщение #7

Рыболов-любитель

Одну поклевочку - классический бассовый нежный тук-тук (у меня именно двойной) получил на резину Deps Kincoo белого цвета на техасе, но от долгого отсутствия поклевок забыл про паузу в "раз и, два и" и даже дольше, к чему хотя долго насстраивался, и подсек практически сразу. В итоге - порванная пополам резина и никакого ощущения рыбы "на том конце".
Deps Kincoo:

Одна поклевка была и у Олега Atom'a, но все вышло точно также, как и у меня.
Потом с другого берега, на косе-мысе, уходящей резко в глубину, ловит на спиннер-бейт с трейлером Максим Голубев, организатор нашей поездки. 930 грамм:

Ближе к вечеру встречаю на берегу известного на форуме русской басс-лиги dmitri, русского парня, проживающего давно на Кипре. Немного общаемся, подглядываю за его приманками и техникой ловли на техас с флюрокарбоном и мультипликатором. Чуть уйдя дальше он ловит при Сереже koss'e одного басса.
Atom встречает на берегу змею с полтора метра, толщиной "с запястье", про которую нам потом также русский киприот Денис d.b. сказал так - "немного получше гюрзы, но зато прыгает на 2 метра" biggrin.gif Змейка, правда, от Олега драпанула в воду, и уплыла. Наверное знала, что такого размера басс, который бы мог ее зажевать, пока еще на Кипре не вырос.
Вроде еще одну подобную гадость видел также и dmitri.
Ночь в ноябре на Кипре наступает примерно так, как-будто бы кто-то сверху выключил лампочку. Резко, и неожиданно. В 17 уже темно.
Вечером сбор всем составом, и дальнейшие рассказы про басса тех, кто его ловил, рекомендации и просто разговоры про рыбалку и жизнь в хорошей компании.
Все советуют ставить спиннер-бейты. 1. - это скорость ловли, 2. - вариации с глубиной проводки, 3. все, кто поймали до нашего выезда - поймали в основном на них.
Спать.
Ноги болят.
Просыпаюсь в два от кошмара - косс сегодня поймает двух, и оба - по киллограмму. Долго не могу уснуть.
9-е, по плану едем на Эврету.
Первого встречаю Саню, рассказываю сон. Дословная реакция Сани: "А снилось, что я поймал?" Я: "Нет, только косс". Саня: "Значит хрен поймает".
Завтрак в 7, в 8 - в машину, в начале 9-го встречаемся с питерцами и выезд.
Внешне водоем поприятнее. Ходить можно больше, хоть и сложно. Снова жарко прямо с утра.
Кругом вдоль уреза воды раки. Самые настоящее, только красные. Видимо, и впрямь жарковато:

При желании можно было бы набрать много.
Олег в мелководном заливчике ловит первого! На спиннербейт. Хоть размерчик и невелик, но сразу же заряд бодрости и оптимизм.

С того берега слышу от питерца - вижу, вижу, стоит в кусту. Через некоторое время - есть!
Так, что-то надо делать. Ухожу от всех с мелководья.
На крутейшем свале в немыслимую глубину нахожу деревья (не кусты) лежащие и стоящие на урезе.
Ставлю темный Deps Kincoo, 10гр пулю, оффсет 2/0, заброс метров на 20. Леску стравливаю с открытой шпули. Ощущение, что падает 2-3 минуты, ужас. Маленькими рывочкам а-ля протаскивание по дну, чтобы червяк подпрыгивал, подвожу к нависшим деревьям (тень, как-никак).
ТУК-ТУК.
Слева - Олег, справа - kocc с Саней.
Чтобы не сглазить молчу, и отсчитываю 2 секунды, секу и наверх, через коряги - ЕСТЬ!!!!! 36см 650гр, крючок - очень глубоко, зажевал! Резине - о...па.

Радует все равно. Берег дальше моих справа заканчивается резкой высокой скалой.
Пока дальше облавливаем деревья, откуда-то возвращается Максим Голубев, и зовет нас со своими переехать на место, которое все, кто ловил на Эврету, знают под названием "сиськи" - два холма, торчащих из воды соответствующим образом.
К нашему приезду Татьяна, девушка Максима, уже поймала двух также "до кила". Спиннер-бейт. Девушка, кстати, несколько раз плавала за приманками Макса biggrin.gif .
Перекусываем, пьем пиво, разбредаемся.
Место - красивое, каждый ушел куда хотел. Кричит Саня Новиков - есть! Бегу чтобы сфотографировать. Снова спиннербейт.
Место, где поймал Саня, кажется уже типичным для басса - коса-отмель, резко уходящая в глубину. Но у Сани вдвоем - неудобно, и после пары совместных забросов захожу за него в место, где снова заканчивается берег - отвесная скала. Вроде как здесь в фильме Кузьмина про басса и Кипр он поймал несколько бассов на камеру.
Глубина под скалой под 20-25 метров. Унцовый спиннер-бейт Ever Green с ивовыми листьями падает безумно долго.
Делаю несколько сверхмедленных проводок поближе ко дну.
Саня ловит еще одного:

Затем делаю проводку метрах на 5, как раз под косым сводом скалы - есть! Резкий удар, и бассик боком, упираясь мордой в скалу показывается на поверхности. Рулеткой уже не меряю, так как басс явно меньше первого, на весах - 600гр.

Саня ловит своего третьего. У меня тишина.
Перехожу в место, где ловит Олег рядом с питерцами. У них снова кто-то поймал с киллограмм.
Долго ловим там, тихо. Принимаем с Олегом решение вернуться в место старта и наших первых поимок.
Скрипя зубами и сердцем переваливаем через гору, постоянно поглядываю себе под ноги. Кругом кусты, так как решили срезать и не идти по дороге (Олег, подлец, идет все время сзади, я - камикадзе).
Спускаемся. Вешаю спиннер-бейт на куст, купаюсь. Замечаю на кусту чей-то воблер, по просьбе Олега снимаю его ему.
На той стороне заливчика, примерно там же, где я поймал первого - бой. Явно бой. После 6го всплеска и россыпи малька - не выдерживаю, и бегу туда. Тем более уже тускнет небесная лампочка, остается самое "вкусное" время, и возможность "попасть" на всем известный бассятникам выход.
Заброс спиннер-бейта, заброс базз-бейта вдоль поваленных деревьев - 0. Рыба явно испугалась меня, бой пропал. Вешаю уокер Gigantes от Ever Green - летит за горизонт. Проводка без пауз, дерг-дерг-дерг.
И уже метрах в 5 от меня я ВИЖУ классику.
Метров с 5 глубины вертикально вверх летит басс, накрывает мой уокер, и тут-же пытается драпануть обратно. Палка в дугу, фрикцион пару раз срабатывает. Олег видит всю эту картину брызг, довожу басса прямо к ногам. Киллограмм точно. Уокер поперек рта, средний тройник - во рту. Поднимаю голову и говорю Олегу: "Сейчас попробую сфотографировать рыбу в воде. В одной руке спиннинг, второй лезу за фотиком, плетня провисает - свеча басса, и уокер у моих ног. Ушел.
Уже темнеет, и лезу дальше к деревьям у скалы. Пробую помедленнее и с паузами. Тишина. За спиной снова бой, вижу Олега шагающего в мою сторону.
Опять меняю проводку на ту, что была, без пауз - и сразу есть! Брызги, рывок, и стремительное вываживание вдоль деревьев. 800гр:

Быстро бросаю и копирую проводку - на 5 проводках 2 выхода с ударом в уокер, но без рыбы. Олег ловит рядом и тоже на такой же уокер. Были выходы рыбы и у него. Прохожу метров 20, к самой скале, где заканчивается проходимый берег, и бросаю прямо под нее. Уокер падает в воду с гулким эхом ущелья. Бассятники говорят, что басс очень не любит громкого плюха, часто пугается и уходит подальше.
Не знаю. На втором или третьем зигзаге вылетает НЕЧТО под 2, а может и 3 кг, я в расстеряности резко подсекаю, и похоже делаю детскую ошибку, по аналогии с ранним вырыванием поверхностной приманки у щуки изо рта при ловле вприглядку.
Эхом пронесся и мой мат в горах Эврету.
Но все равно - адреналина выше крыши.
Темно, ребята уже нас ищут, собираемся обратно.
Своей компанией за ужином обсуждаем ловлю и решаем, что выезжаем поздновато, попадаем сразу на обеденную и послеобеденную жару и неактивную рыбу. Решаем съездить самостоятельно рано с утра.
Но позже вечером на общем собрании звучит завтрашний вариант - Томассос - самая "вкусная", и самая проходимая из дамб, про которые я читал. Обойти можно всю, полностью обловив.
Не зная на нее дорогу решаем ехать со всеми.

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 15.11.2010, 23:01
Сообщение #8

Рыболов-любитель

10-е. Томассос:

Пока с Олегом двигаемся к намеченному нами месту, проходя питерца Илью вижу в кусту 3 бассиков грамм по 500. Понимаю, что он за ними то и спускается, идем дальше.
В одном из мелководных заливов Олег ловит своего бассика на вэки.
Я иду дальше, туда, где замечаю бой рыбы.
Пробрасываю там все поверхностниками - 0. Затем пробую все - и резину, и спиннербейты.
Таким образом обхожу вместе с коссом и Саней все водохранилище до дамбы, откуда и начал. Олег все мучает мелководье и кусты на другом берегу.
У машин - какие-то спешные сборы, нас зовут, идем туда.
Оказывается не клюет вообще ни у кого, вода перегрета, и принято решение ехать на Аспрокреммос. За все время и я, и Олег видели по одному хорошему бассу с киллограмм-полтора, которые неспешно уплывали при попытке подбросить им червяка.
Единственное, что слышал - была поклевка на вэки у Ильи, но басс долго-долго жевал резину (вприглядку), и он не выдержал такого длительного издевательства и подсек, вырвав резину изо рта у рыбы.
Едем на Аспрокреммос.
Близится вечер, все судорожно спешат успесть на выход рыбы. Машины делятся и разъезжаются на разные заливы.
Мы с Олегом ловим на одном из мысов залива. С того берега на спиннербейт ловит кто-то из Питера, снова с киллограмм, снова спиннер-бейт. Ребята решают взять рыбу с собой, чтобы попробовать басса.
Пробую спиннербейты, техас. Олег рядом ловит на техас по кустам.
С моей стороны мыса - резкий свал, но замечаю в воде огромный валун в 7 метрах от меня и бросаю вдоль свала уокер.
Олег ловит рядом в другую сторону, в кусты на мель на резину и подозрительно молчит, подлец, так же, как и я, не говорит про поклевку и подсечку. Слышу за спиной вываживание - есть на техас! Снова резина Deps.

Я останавливаю проводку... достаю фотоаппарат...фотографирую Олега, убираю, и делаю первый зигзаг остановленного над валуном уокера - вылетает! Снова от неожиданности секу - эх... Олег меня материт biggrin.gif
Решаю плюнуть на все, и рву максимально быстро к дамбе, подальше от всех, стремительно облавливая всевозможные свалы в сумерках. 0. Хотя бой рыбы видел, но на пределе заброса по краю обнаруженного течения посреди водохранилища (у водозабора, как сказал Максим), но рыба на уокер на реагировала.
Едем домой.
От обилия перездов (в разные концы острова) и передвижений по берегу, своей компанией решаем отдохнуть чисто до обеда, накупаться и позагорать чтобы поехать под самый вечер на возможный вечерний выход. Да и жены будут только рады. Косс от моего сна и отсутствия поклевок становится все угрюмей и угрюмей.
Ехать решаем на другую сторону Куриса, к затапливаемой по большой воде известной всем бассятникам церкви, где мы в свой первый выезд видели машины и очень удобный для перемещения берег.

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 15.11.2010, 23:02
Сообщение #9

Рыболов-любитель

11-е. Отдых.
В обед собираемся, двигаем.
Со второй попытки (не зная точных съездов с основной дороги) удачно попадаем на замечательный залив:

Удобный спуск на отмель, имеется хорошая коса в глубину, и нормальный берег для перемещений вдоль уреза.
Саня с koss'ом остаются на этом берегу, Олег уходит на замеченную по дороге мель с кустами в обратную от всех сторону, я ухожу на противоположный ребятам берег залива.
Проходя по скале вижу под собой 4 бассов. На вид - точно 700-900гр, говорю ребятам куда бросать. Сам бегу дальше по дороге, ловлю спиннербейтами, резиной, и уокерами. Оставляю рюкзак со вторым спиннингом на урезе, поскольку опять быстро темнеет и пробрасываю все интересные свалы уокерами и базз-бейтами (была большая цель поймать на этот тип приманок).
У меня по нулям. Прошел много, стемнело. Как сайгак бегу обратно, змеи мерещятся под каждым камнем и кустом. Не могу найти рюкзак в темноте, слышу с той стороны у машины индейские песни и пляски Сани и Atom'a под раскупоренный вискарек (косс сегодня за рулем). Косс поймал на 1600!!! И опять спиннербейт.

В полной темноте нахожу рюкзак, и карабкаясь по скале по козьим тропам вовзвращаюсь к своим. Да уж, хороша рыбина! Решаем забрать чтобы нам ее приготовили.

Рыба - очень вкусная, приготовили нам ее очень удачно. Все были в восторге. Косс проставлялся biggrin.gif
А потом замечательные питерские ребята вручили Сереге приз за самую большую рыбу - или как лучшему среди чайников, или... х.з. biggrin.gif :

Пока мы были вечером на Курисе, питерские ребята съездили на Еврету, где до этого получилось самое большое количество рыбы, и поймали там 10 штук. Макс Голубев поймал 4шт., и наконец-то поймал своих первых двух бассов Андрей из Москвы (на воблеры от Poonton21, вроде как на модель Greedy Guts).
Групповое фото:

Там же вечером и выяснилось, что турфирма питерцам сместила время вылета, и вместо того, чтобы вылететь вечером, отловив полдня, вылетать им надо утром. Расстроились.
Мы же принимаем решение двигаться утром снова на Курис, туда, где Серега поймал своего монстрика, и отловить там полноценный день.
12-е. Забрав московского Андрея впятером двигаемся на Курис. С темноты уже на берегу. Утро - дубак. Реально все вымерзли. Собрались. Олег уходит по самое не балуйся, на другой берег, к виднеющемуся вдалеке перспективному заливу.
Я двигаю к тому месту, где завершил рыбалку накануне, заливу (вернее к тому, что от него сейчас осталось), называемому у бассятников "Генитальным".
Догадайтесь, где он по центру картинки:

Косс с Саней прочесывают вчерашнюю точку, но со скалы сегодня я бассов не вижу.
Они меня догоняют. По дороге находят шкурку от солидной змейки, не меньшей, чем та, что повстречал Олег, но на этот раз это гюрза.
В общем перемещаясь и облавливая сплошняком всю береговую линию ловим полдня. У всех ноль.
На обратном пути встречаем Андрея, и решаем возвращаться. Рыбы не видно вообще.
Немножко заставил всех понервничать Олег, который сначала во время наших сборов домой где-то в горах с той стороны отзывался, а потом пропал на час.
Ну, а потом был хороший отдых у моря, включае поглощение таких вот лобстеров:

В целом - отдохнули неплохо.
Есть еще идеи по поездкам, включая басса, но об этом - потом.

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 15.11.2010, 23:03
Сообщение #10

Рыболов-любитель

Если что напутал - пусть ребята поправят, кому что интересного по ловле - спрашивайте.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Паштет
сообщение 15.11.2010, 23:15
Сообщение #11

Старожил

Из: г. Брянск ( Новостройка )
Спасибо сказали: 3174 раза

Отличный отчёт , отличная поездка smile.gif

+Цитировать сообщение
С.М.
сообщение 15.11.2010, 23:21
Сообщение #12

Поселенец
**

Из: Бежица
Спасибо сказали: 233 раза

Интересно из наших рыб по сопротивлению сидя на крючке какую рыбу напоминает?

+Цитировать сообщение
koss
сообщение 15.11.2010, 23:35
Сообщение #13

Участник
*

Из: Брянск
Спасибо сказали: 88 раз

Все отлично написал. Добавить нечего.
По поклевке и сопротивлению рыба очень мне понравилась. Весь этот залив я его перетаскивал "на хвосте", т.е. почти все вываживание рыба была на виду. Спасибо Олегу Atom за вовремя "подогнанный" Talon, им я запёр его прямо на берег, продрав сквозь кусты и камни.
Отличная была компания и отдых,очень трудовая рыбалка с ОП 3 дня почти меня расстроила, но эта рыбка возместила все потраченные до этого впустую усилия полностью.

+Цитировать сообщение
koss
сообщение 15.11.2010, 23:39
Сообщение #14

Участник
*

Из: Брянск
Спасибо сказали: 88 раз

Цитата(Nashinaющий @ 16.11.2010, 0:19) *
Интересно из наших рыб по сопротивлению сидя на крючке какую рыбу напоминает?

Я бы сравнил с очень активной щукой, но... раза в 1.5-2 побольше

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 17.11.2010, 15:06
Сообщение #15

Рыболов-любитель

Отчет Андрея из Москвы, сделанный им перед отъездом с Кипра в последние дни отдыха:
Andrey Nitrolis

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Спиннинг . Отчёты о рыбалках · Следующая тема »

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему