IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

График элементов погоды P, Ws, Wa г. Брянск прогноз на 126 ч.
6 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Нахлыстовая ловля, С чего начать, удилище, катушка, техника.
Volodya
сообщение 9.4.2015, 20:49
Сообщение #1

Смотрящий вдаль

Спасибо сказали: 10094 раза

Специализация: Пингвин

Есть у нас в Брянске один нахлыстовичок, который обязательно ответит на все интересующие вопросы))))))
(IMG:http://s018.radikal.ru/i502/1504/ce/2aad0e0d941a.jpg)
Руслан теперь Ваш выход (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Volodya
сообщение 9.4.2015, 21:05
Сообщение #2

Смотрящий вдаль

Руслан, вот с чего лучше начинать нахлыстовую ловлю начинающим? Насколько мне известно есть относительно недорогие комплекты от Pontoon21, которые должны прекрасно подойти начинающему, действительно ли это так?
Pontoon21 Trump
(IMG:http://s003.radikal.ru/i201/1504/c2/f6dfd2631b10.jpg)

(IMG:http://s020.radikal.ru/i706/1504/03/fbf738bd11d3.jpg)

Кстати друзья, не стесняемся задавать вопросы, один я не справлюсь с этим нахлыстовым монстром))))))

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 9.4.2015, 22:05
Сообщение #3

Местный
**

Из: Брянск, пер. Пилотов
Спасибо сказали: 874 раза

Специализация: Нахлыстовик

Володь, приветствую тебя! От Понтуна я держал в руках только комплект TRUMP STROKETONE. В принципе неплохой вариант для начинающих, как для тренировок, так и для ловли. Все уже привязано-завязано, собрал, привязал пушистика и пошел тренироваться. Но все же, я бы посоветовал не покупать готовый набор, а купить все по отдельности. Обычно в наборах все хорошо кроме шнура. Правильно подобранный шнур, я считаю, может быть важнее самого удилища. Кинуть можно и голыми руками. Неплохой для начала, да и для продолжения, вариант Echo Solo пятого класса. Ты же сам сейчас практикуешь с этим удилищем, расскажи как оно тебе? Я им отловил 4 года, но мне интересно твое мнение.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Volodya
сообщение 9.4.2015, 22:11
Сообщение #4

Смотрящий вдаль

А что тут рассказывать, я и голавлика первого поймал именно на эту удочку, когда взял у тебя "побаловаться", а теперь это баловство с каждым днем поглощает меня все сильнее. Очень легкая удочка, лапшистая, хорошо обеспечивает выброс шнура засчет строя... Не знаю как другие удилища, у всех ли такой строй "сопливый" или же есть более строгие?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 9.4.2015, 22:41
Сообщение #5

Местный
**

Есть и более "лапшистые", которые работают от ручки. Кому-то такие больше нравятся, типа классика, работа удилища чувствуется, но мне больше нравятся палочки по-строже.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
KO1dun
сообщение 10.4.2015, 1:32
Сообщение #6

Старожил

Спасибо сказали: 3349 раз

Специализация: Фидермен

Королевская ловля.. Спасибо за тему! А есть возможность провести что-то вроде семинара на воде?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Volodya
сообщение 10.4.2015, 6:47
Сообщение #7

Смотрящий вдаль

Леш, возможность есть, только нужно больше заинтересованных в этом семинаре лиц. (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 10.4.2015, 13:48
Сообщение #8

Местный
**

Возможность всегда есть))) Владимир правильно заметил, что нужно больше заинтересованных лиц. Два года назад была попытка организовать что-то типа "встреч старых друзей", но народ не поддержал.

+Цитировать сообщение
KO1dun
сообщение 10.4.2015, 14:07
Сообщение #9

Старожил

Создам тему на БФК, посмотрим на количесво желающих.

+Цитировать сообщение
PavelVK
сообщение 10.4.2015, 16:21
Сообщение #10

Участник
*

Из: Брянск
Спасибо сказали: 36 раз

Volodya, Давно уже не один нахлыстовичок! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) Руслан, ты просил поддержать тему, вот он я! (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif)

Для желающих начать имею обозначить почетче мысль, выраженную Русланом в очень интеллигентной форме (в нашем тандеме, как вы поняли, Руслан - добрый "следователь", а я - злой и резкий (IMG:style_emoticons/default/laugh.gif) ). Относительно вышеприведенного комплекта Pontoon21: те, кто хочет начать с удовольствием и не желает впустую палить деньги, понятие Pontoon21 лучше забыть. Для компании Pontoon21 нахлыст - явление побочное. Спиннинг - другая статья, но этого направления в деятельности понтуна сейчас не касаемся. Если кто уже купил, не огорчайтесь сильно, приходите на тренировку (предупредив заренее о намерении освидетельствовать комплект, чтобы мы предполагаемые шнуры взяли с собой), подберем правильный шнур, купите его себе (не у нас, мы только ловим (IMG:style_emoticons/default/rolleyes.gif) ), будете ловить. Только в реалии нахлыстовые понтуновские палки спокойно могут оказаться класса на 2 выше по грузоподъемности, чем заявленная производителем, а это, кончно же, недопустимо для уважающей себя компании (где-то на просторах сети читал такие высказывания, причем вроде бы даже кто-то из инструкторов писал). Если сравнивать со спиннингом, то это примерно как при написанном на палке тесте 3-15 вам продадут 15-24 в реалии. Согласитесь, это разные палки абсолютно разного назначения.

Если хочется брать комплектом, лучше взять какой-нибудь комплект от Redington (сам брал 8 класса на щуку, на последней тренировке Руслан оценил палку как минимум не хуже Vision Catapult, а это очень круто для палки начального уровняв цене 5-6 рублей (докризисной, точнее не помню) за весь комплект). В общем, у Redington в высокой вероятности будет все сбалансировано. Можно от Greys, тоже вполне достойная контора в адекватном бюджете (имеются в нашей компании пара палок от них в 4-м классе и катухи, культурно сделаны).
Или по отдельности, как советовал Руслан.
НО!!!!!!! не наобум Лазаря!!!!!!!!, а после изучения информации и (желательно) пробы комплекта предполагаемого класса (тут можно с нами связаться, у нас их есть разных по нескольку в лицо, заодно и посоветоваться можно; и нам будет интересно, и вам полезно).

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
PavelVK
сообщение 10.4.2015, 16:32
Сообщение #11

Участник
*

Из: Брянск
Спасибо сказали: 36 раз

Цитата(KO1dun @ 10.4.2015, 2:32) *
Королевская ловля.. Спасибо за тему! А есть возможность провести что-то вроде семинара на воде?

Мы все-таки не того уровня нахлыстовики, чтобы семинары устраивать. Так, покидушки организовать, дать людям возможность попробовать, это - да. А учить я бы не взялся, это скорее к Руслану, он гораздо круче. Но есть еще более интересная тема... Можно попробовать пригласить реального инструктора, но здесь, как правильно сказал Руслан, нужно иметь численность...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 10.4.2015, 20:25
Сообщение #12

Местный
**

Как заметил злой и резкий "следователь" PavelVK))) у нас на Брянской земле есть целый сертифицированный инструктор по нахлыстовому забросу. Думаю очень интересное мероприятие можно провести с его участием. Надо собирать народ. Отпишитесь у кого есть желание.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
KO1dun
сообщение 10.4.2015, 21:14
Сообщение #13

Старожил

Я первый в очереди на семинар )))
1. Как дела с готовыми мушками обстоят? Есть ли в продаже и какова примерная цена бюджетного комплекта "для начинающих"?
2. Кто на нашей Десне основной объект ловли?
3. Ловля "ходовая" или "нашел место - ловлю рыбу"?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Руслан
сообщение 10.4.2015, 22:45
Сообщение #14

Местный
**

Отлично! Компашка набирается))))
Отвечу по порядку:
1. На счет готовых мушек тут кому как нравится, можно и купить, но интереснее и дешевле научится вязать самому. Очень увлекательное занятие и совсем не сложное как может показаться. Отдельная ветка нахлыста так сказать.
По поводу комплекта для начинающих. Как упоминалось выше, лучше не покупать готовый набор, а собрать все по отдельности. По теперешним ценам можно уложиться в 7-9 тысяч рублей и ловить в свое удовольствие.
2. В Десне основной объект ловли это конечно форель средней полосы (голавль)))), также очень увлекательна ловля красноперки на мокрую муху в затонах среди кувшинок.
По малым рекам очень очень очень интересна ловля хариуса средней полосы (ельца)))). В Белоруссии даже проводятся соревнования по ловле этой рыбки. Эта небольшая, но очень бойкая рыбка отлично отзывается на различные сухие мухи на мелких крючках (от №14 и мельче), а речушки, в которых она водится у нас в области - очень живописные)))
3. Ловля неторопливая, обычно ведется локально, на каком-то определенном участке (например перекате или под нависшими деревьями). Хотя если нравится, кто запретит активно перемещаться как со спиннингом.
Как-то так. Если интересует что-то по подробнее спрашивайте.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
KO1dun
сообщение 10.4.2015, 22:49
Сообщение #15

Старожил

1. Что по-минимуму нужно еще из оборудования? Удилище+катушка+шнур+мушки - это ясно. Подсачек? В случае, если рыба забирается, то что играет роль садка?
2. Ловят ли нахлыстом на естественные насадки? (кузнечик, муха)

+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Нахлыст · Следующая тема »

6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему