IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

График элементов погоды P, Ws, Wa г. Брянск прогноз на 126 ч.
2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Вопросы Алексею Шалпегину (Ale)(a), Специализация: Спиннинг
Рейтинг 5 V
Dannic
сообщение 14.1.2013, 14:32
Сообщение #1

Старожил

Из: Брянская область
Спасибо сказали: 8838 раз

Специализация: Спиннингист

Тема для вопросов к эксперту Ale)(a.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
колючий
сообщение 14.1.2013, 22:33
Сообщение #2

Завсегдатай

Из: Брянск
Спасибо сказали: 4220 раз

Леш, есть мысли попробовать по щуке техас с соответствующим размером рака или какого-нибудь твин-тейла.
В каком соотношением должен быть размер пули (насколько примерно больше) с размером джиг-головки, которая бы применялась в одинаковых условиях при классической ступеньке? Какие особенности проводки, может есть какие-нибудь фишки? Каким требованиям должно соответствовать удилище при такой ловле? И, наконец, есть ли какие-нибудь особенности монтажа при ловле зубастой?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 15.1.2013, 9:03
Сообщение #3

Член ФРСБО

Из: Брянск, Советский, Турист
Спасибо сказали: 6378 раз

Цитата(колючий @ 14.1.2013, 23:33) *
Леш, есть мысли попробовать по щуке техас с соответствующим размером рака или какого-нибудь твин-тейла.
В каком соотношением должен быть размер пули (насколько примерно больше) с размером джиг-головки, которая бы применялась в одинаковых условиях при классической ступеньке? Какие особенности проводки, может есть какие-нибудь фишки? Каким требованиям должно соответствовать удилище при такой ловле? И, наконец, есть ли какие-нибудь особенности монтажа при ловле зубастой?

Всем выйти из сумрака... biggrin.gif
1. Зачем портить щуку раком? Тем более - наверняка съедобным... wink.gif Твин-тейл - тема...
2. В условиях течения чуть ниже среднего в понимании брянской области и быстрее - с пулями ловить сложно, практически невозможно (с берега). С лодки с забросом вниз по течению - возможно. Пули - больше для стоячки, и условий сильной закоряженности. На течении (к примеру - медленная в самом Орле и чуть ниже Ока) - вес пули по-любому должен быть больше веса чебурашки/головки. За счет формы пулю быстрее несет. На стоячке - вес сопоставим, можно пробовать и меньше и больше, поклевку все равно не зевнешь. И пули - опять же - не классическая ступенька. На чистине - до волочения, а в основной области применения, в корягах, - это все равно протаскивание/продирание через ветки.
3. Фишки - зависание приманки на ветках под водой.
4. Удилище - с мягкой вершинкой до 1/3 удилища. Но комлевая часть на 2/3 - должна быть жесткой для резкой подсечки и моментального выдергивания рыбы из коряг.
5. Я пробовал монтаж на струнах и на поводковых материалах. Струны - фтопку, на мягких 8-жильных поводковых - очень даже интересно. Только приходится заранее дома делать набор смонтированных на поводках грузов разного веса.
Очень интересный вариант на прудах - слаги/софт-джергки с легенькой пулей спереди (в случае, когда нет подгруженных офсетов). Но и тот, и тот вариант - очень проходим и достаточно интересен.
Поклевка рыбы на монтаже с пулей - тут даже мультовики со своими фигами "закурят" ))
ОФФТОП:
Темыч, ты че ел/пил вчера? (это я после поста в вопросах Копцову)))

+Цитировать сообщение
легки-й
сообщение 15.1.2013, 19:31
Сообщение #4

Прохожий
*

Из: Брянск, Бежица
Спасибо сказали: 5 раз

Добрый вечер Алексей)
Я читал все ваши сообщения и отчеты, а еще читал как вы круто облавливаете всех соперников на соревнованиях)
Жаль что в последнее время Вас не видно на форуме(
У меня вопрос-как мне стать таким как Вы??
С уважением, ваш фанат.

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 15.1.2013, 20:58
Сообщение #5

Член ФРСБО

Цитата(легки-й @ 15.1.2013, 20:31) *
У меня вопрос-как мне стать таким как Вы??

А зачем быть кем-то? Нужно всегда оставаться собой.
Вы специально регистрировались ради этого одного единственного вопроса? Жаль, что вас также не видно на форуме.
Удачи!

+Цитировать сообщение
легки-й
сообщение 16.1.2013, 0:27
Сообщение #6

Прохожий
*

Из: Брянск, Бежица
Спасибо сказали: 5 раз

Конечно же я регистрировался не из-за одного вопроса.
Просто я всю жизнь мечтал на спининг ловить. Я тут читал, что вы маньяка неплохо на спининг ловить научили, а можно к вам в ученики напраситься?
А уроки Ваши платные? А то я просто деньги откладывал и купил себе к лету уже нормальный спининг Шимано катана 10-30, и катуху Виво .
Подскажите каких надо воблеров понакупить, чтоб щук лолвить, трофейных?
Спасибо за ответы, с уважением.

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 16.1.2013, 7:17
Сообщение #7

Член ФРСБО

Я никого ничему не учил. Просто общение на совместных выездах.
И трофейных щук - не ловлю. Я больше как-то матросиками увлекаюсь.
От моих уроков, боюсь, у Вас может отказать печенка или селезень...
А приманок для трофейных щук надо купить больших. Очень больших. В размере 120-140мм. Это и про резину и про воблеры.
В данном случае приманка - наверное вторична. Главное, чтобы водоем такими щуками располагал.
Только Катану не сломайте...
Удачи!

+Цитировать сообщение
anrevkov
сообщение 16.1.2013, 23:09
Сообщение #8

Клевое Место

Из: г.Брянск,Бежицкий р-он
Спасибо сказали: 8180 раз

Лёх, неоднократно бывая с тобой на совместных рыбалках(на жабовниках) я был частым свидетелем, того как ты успешно ловил минохами по траве. После каждой рыбалки я спрашивал название этого воблера и только к концу сезона его запомнил laugh.gif Side Step от Ever Green. Ты очень плотно отловил этим воблером, посему хотелось бы услышать от тебя:
1. Общее впечатление (качество сборки, заброс, управляемость,)
2. Максимально эффективен в каких условиях, в какое время года.
3. Основная проводка.
4. Какими снастями пользовался.
5. Почему именно этот воблер вызывал у тебя восторг в течении сезона, ведь подобных по характеристикам хахаряшек у тебя мягко говоря-много.

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 17.1.2013, 7:17
Сообщение #9

Член ФРСБО

1. Качество самой сборки, колец и особенно тройников - очень хорошее. Но хорошие (крепкие) тройники - это небольшой минус в корягах. В этом году отцепами гнул все (балисонги, заурусы, мегабассы, имакатсу). Степа - не гнул. Удавалось только отбить. По 10-бальной поставил бы 9.
Заброс очень хороший, но не самый лучший. Управляемость - вот это уже ближе к ответу на 5-й вопрос. Как ты сам знаешь, я делю воблеры-минноу на "тупые", которые чтобы ты не делал, все равно дают свою однообразную "змейку" либо развороты, без всяких неожиданностей, и на "управляемые". Вот с Сайд Степом как раз - управляемость на самой высоте. Изобразить с ним можно очень много, от дрожания на месте, до размашистых уходов в стороны, плюс он сам иногда делает собственные небольшие "приятности", которые провоцируют щуку.
Минус как бэ сборки - покраска, что было отмечено на первых же рыбалках. Краска слазит как с нечестного китайца. Вместе с тем, как ты и сам видел, клюет и на полупрозрачную модельку))).
2. Максимально я его использую на глубинах до 2-3метров. Гораздо более часто - это окна травы, и пятна коряжника. Вопрос опять к управляемости - в локальном окошке 2х2 им можно успеть сделать насколько па, и выдро*ить оттуда щуку.
3. Про основную проводку - не скажу. Твичинг - это какое-то состояние души все-таки. То реже дернешь, то чаще, сильнее/слабее. Обычная плавающая модель, конечно, не допустит продолжительных пауз. Частая пауза у меня с ним - 0,5-1сек. Щуку на него при всплытии воблера - я не ловил. Слабо-плавающий появился у меня не так давно, вариантов с проводкой там будет побольше, но практически не ловил им, поэтому - не скажу.
4. У меня одно твичинговое удилище (не джиговое), которое позволяет рывковые проводки с воблерами 100-150мм. Daiko TMACS Artesano Castasia 7'7" 7-28. Тест на удилище - по весу допускаемых воблеров. Но сама модель Сайд степа позволяет ловить им "стандартными" фастовыми удилищами тестом, я думаю, грамм до 25.
5. Управляемость этого воблера и его способность поднимать щуку из глубины, либо провоцировать совсем пассивную из травы и коряг с приличного от них расстояния - вот это меня в нем очень впечатлило. Плюс точность его заброса - в принципе на уровне, всегда можно обловить локальные укрытия, которые большинство рыбаков просто бы пропустило из-за трудности подачи в них приманки и необходимости ловли в ограниченном пространстве.
Как-то так. Как ты знаешь, я сложно объясняю)
В общем, воблер из разряда тех, который НУЖНО иметь в коробке.

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 17.1.2013, 17:43
Сообщение #10

Член ФРСБО

Убойная сила Сайд Степа:

+Цитировать сообщение
редкий
сообщение 17.1.2013, 19:14
Сообщение #11

Завсегдатай

Из: г. Брянск Беж. район м-н АВтозаводец
Спасибо сказали: 3163 раза

Лёш просвети теперь про Balisong от Deps.Пока зима хочу купить.Как твои впечатления.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 18.1.2013, 8:03
Сообщение #12

Член ФРСБО

У меня всего два Балисонга. 100-ка плавающая, и 130-й суспендер.
По 100-ке - вообще не прижился у меня именно из-за своей версии. Про плавающий там - слабо сказано. Вылетает как пробка. А это значит, что кроме агрессивного твичинга без пауз, либо равномерки - не позволяет сделать ничего. Пару раз попробовал, и отложил в угол. Могу подарить для экспериментов. Я не любитель подгружать воблеры, меняя их плавучесть. Я люблю заложенные производителем характеристики.
130-й суспендер у меня появился только в прошлом сезоне, но сразу же себя проявил по щуке.
Именно его большим плюсом я считаю его способность четко идти на своей глубине. Не на той, которая как бы тебе нужна, а именно на своей. Идет ровно, как часы, на глубине 1,7-2 метра в зависимости от толщины используемой плетенки.
Удобен именно в этом плане - знаю место, глубину, повешу Балисонг.
Ну, и своеобразный характер звучания. В небольшой ветер с 20 метров слышно и по плетне, и по звуку из-под воды, как идет этот паровоз. Но это можно считать и как плюсом, и как минусом. Бывает это нравится щуке, а бывает что нет.

Вообще, большой специалист по воблерам, как я считаю, у нас Артем колючий.
Человек уже спит с согнутыми коленками, коробки с воблерами мешают.
Было бы неплохо еще его мнение услышать.

+Цитировать сообщение
редкий
сообщение 18.1.2013, 18:45
Сообщение #13

Завсегдатай

Из: г. Брянск Беж. район м-н АВтозаводец
Спасибо сказали: 3163 раза

Спасибо Леш. Плавающие воблеры я как то не очень.И ещё вопрос -Хватит ли рестива 7-28 гр для воблеров типа Балисонг и Рудра.Или надо что то помощней?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 18.1.2013, 21:47
Сообщение #14

Член ФРСБО

Если речь идет про Балисонга 100-ку, хоть про суспендера, и рудру (по-моему 110, я - не теоретик, большинство подробностей моделей не запоминаю), то хватит точно.
130-й - как я и сказал, паровоз. Воблер сам по себе - достаточно тяжелый, и продернуть его - 7-28 заявленного тобой удилища, будет точно маловато.

+Цитировать сообщение
Ale)(a
сообщение 18.1.2013, 21:58
Сообщение #15

Член ФРСБО

Так, на заявленного к экспериментам Балисонга уже очередь... biggrin.gif Млять, и 4 буквы (клавиши) не работают.... Без обид - в порядке очереди.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Вопросы к экспертам · Следующая тема »

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему