IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

График элементов погоды P, Ws, Wa г. Брянск прогноз на 126 ч.

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Итоги сезона открытой воды 2012 года., фотографии, отзывы и т.д, Ваши трофеи. Наиболее уловистые приманки (с фотографиями).
Volodya
сообщение 3.11.2012, 19:02
Сообщение #1

Старожил

Спасибо сказали: 9162 раза

Специализация: Пингвин

Зима все приближается и думаю, уже можно подводить итоги и строить свою лестницу уловистости. drill2.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
LUBITEL32
сообщение 9.11.2012, 0:40
Сообщение #2

Долгожитель

Из: Советский район г.Брянск
Спасибо сказали: 2371 раз

Специализация: Спиннингист

В начале сезона 2012 в магазине " Дикая река " был приобретен чудо воблер:Megabass DEEP-X 200T ( масса 13.6гр./ длина 11см. с лопаткой без лопатки 7.2см. ). В течении сезона японское чудо ловила всегда , когда его опускали в воду. А когда был не в своей родной стихии цеплялся за все , что было рядом- одежда, лодка, подхватка и.т.д.. С его помощью было выловленно три зачетных щуки , весс каждого из даров природы был более 5кг. Все хищники были пойманы на дорожку-тролинг на р.Десна участок Переторги-Яковск. А когда хищник уходил на дальний кордон он зацепил леща ( весс поторшеного/почищенного 4800 гр. ) возле Свенского Монастыря. Вот такой трудяга появился у меня в коробки. Да и у друзей тоже. Фото чудо прилагается к отчету. Остальные фото повтаряются.
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  R0013612.JPG ( 99.66 килобайт ) Кол-во скачиваний: 105
Прикрепленный файл  R0013642.JPG ( 98.06 килобайт ) Кол-во скачиваний: 104
Прикрепленный файл  R0013983.JPG ( 94.96 килобайт ) Кол-во скачиваний: 118

+Цитировать сообщение
Manyak
сообщение 27.11.2012, 22:21
Сообщение #3

Долгожитель

Из: Брянск, Фокинский
Спасибо сказали: 6634 раза

«Бойцы с раскосыми глазами»

Этот отчетец о моем знакомстве с воблерами как с классом приманок,а также описание моих любимчиков японского и китайского производства)).
Начну с того , что до середины этого лета мое знакомство с воблерами ограничивалось голавлиными микрокрэнками и о ловле щуки на эту приманку я не знал ничего,по весне я выловил парочку докилушек на копию 50 хамсина от серебряного ручья,

но как теперь понимаю просто повезло. Также в разделе моих рыболовных познаний в графе Твич стоял жирный прочерк.
И все бы ничего но как-то парочка форумчан(друзей по жизни и непримиримых соперников на воде, у одного из которых постоянно клюют крокодилы, но благодаря пожеланиям второго благополучно сходят) вывезли меня на одно из озер нашей области, и утерли мне нос по полной, поймав по парочке щучек в дипазоне 1-2 кг на фоне моего нолика .Это обстоятельство омрачало то что один из них ловил катаной 5-15 без вставки на тюльпане и даже пойманный мною рекордный(для меня) окунь на 490 гр

не вернул моего настроения из минуса даже на отметку ноль. Тут я и призадумался и занялся сбором информации.

Мир, как оказалось не без добрых людей и я нашел среди отзывчивых форумчан пару наставников. Их стараниями и состоялось мое знакомство с ловлей щуки на крупные воблеры класса миноу. Они объяснили мне «темному» , что наиболее целесообразно ловить щуку на вобы размером от 90мм и выше т.к это заметно увеличивает шансы на трофей и частично отсекает мелочь, хотя ключевым словом является ЧАСТИЧНО

не говоря уже о том сколько было выпущено шнурков по 300-600 гр
Теперь хотел-бы отдельно остановиться на своих наставниках, оба они широко известны в узких кругах нашего форума и в представлении не нуждаются, оба имеют спортивные достижения и с удовольствием делятся знаниями с назойливыми новичками (вроде меня) это Але)(а и колючий
Леха вообще человек которого я считаю своим тренером в спиннинге, правда он на это постоянно говорит «хрененер», но факт остается фактом. Он может доступно объяснить, наглядно показать, создать мотивацию, а в этом у него те еще методы. На фоне всеобщего бесклевья щуков, а у меня на тот момент и подавно, Леха может как-бы невзначай проплыть мимо с парочкой двухкилушек на кукане на вопрос «КААК?» со словами «Примерно так» поймать третью. Это скажу я вам было для меня убойнейшей мотивацией к изучению Твича. Пишу с большой ибо глубоко уважаю сей метод ловли щуки)).
Артем человек более скрытный, и не станет рассказывать всех секретов первому встречному(тем более с таким то ником как у меня)), но рыболовная судьба свела нас в одну команду на соревнованиях в Орле , где мы сообща, под палящими лучами июльского солнца, боролись с окуневыми капризами. К слову Тёма как капитант привел таки нашу юную команду на бронзовую ступень пьедестала,

блестяще отловившись в третьем туре(который я к своему стыду слил)и поймав самую крупную щуку соревнований –уважуха. Так вот после таких совместных приключений он видимо решил, что я не совсем безнадежный и стал потихоньку инфой делиться, хотя порой мне кажется что он и сейчас чего-то не догаваривает))Тёма тоже добавлял спортивной злости, выловив в запрессованном городском водоеме, где я радуюсь 30-ти грамовому окуньку, щуку на кило шестьсот со словами «Запомни Маньяк, пауза- наше все!».
Также тренерский состав помог сформировать мой комплект щучьих минох, который пока далеко не полный по разноплановости и будет шириться и расти. Сегодня я решил выставить его на всеобщее обозрение. За прошедшую осень я посвятил порядка 20 рыбалок Твичу и щуке. Вовремя услышал слова Андрея Ревкова, что Твичингу стоя альтернативы нет и соорудив своему Флинку фанерное дно ринулся покорять жабовники. У меня сформировалось определенное мнение, которое прошу считать ИМХО помноженное на мои кривые руки, кому не интересно могут дальше не читать.
С разу оговорюсь воблеры располагаю не по уловистости а просто как лежали в коробке.

Джакал Маг сквад 115 сп

Появился у меня по совету Артема и благодаря Але)(иным знаниям японских аукционов
Рабочая глубина 1,5-1,8, ловит у меня на мягких одиночных рывках и паузах до 10 сек.
С 15см поводком из полевки идеальный суспендер. Любит места с глубиной до 2,5-3м
На его счету две двушки,полторашка и много докилушек.

Эвергрин Сайд Степ 117ф и 117сф

Ловил больше на ф-ку плавает как пробка, глубина 1-1,2м , любимчик когда рыбу нужно найти, без внимания не остается. коротенькие интенсивные рывочки. Хорошо ловит на глубинах 1,5-2 м
На счету его двушка и докилушки. Есть у него и минус. Как сказал Леха «Воб неочем –после первых 20 щук появились царапины)))» И действительно на фото видно, что облезает и обгрызают, но ловит! Как сказал Кузьмин в одной из передач-«Видите эти царапины на воблере-поверьте это не я кусал»
сф купил совсем недавно,идет поглубже, пока не обрыблен, но пока)))

Орбит 110 сп

Про него сказано столько что повторяться было бы глупо, скажу что с полевкой медленно тонет,
на кислотнике менял крючки на тонкий овнер , теперь он медленно всплывает.
Про натурал скажу лишь что моя самая крупная(пока) щучка на 2150 была поймана на него.
Ловлю мягкими рывками 1-2 с паузами от 3 секунд и более.
ОСП асура 925 ф

Сильноплавающий подповерхностник от осп. Рабочая глубина 40-60см.Если глубина в месте лова метр или над травой около метра воды я ставлю асуру
Парные рывочки чередую с парными потяжками , очень стабильно играет и ловит.
На счету у него 1400 и 1200 и докилухи) Очень летучий воблер.

+Цитировать сообщение
Manyak
сообщение 27.11.2012, 22:30
Сообщение #4

Долгожитель

Продолжение
Очень летучий воблер.

Ю-зури 3д миноу 100 сп

Хороший бюджетник, глубина метра 1,5, с поводком медленно всплывает.
Ловил рывками средней интенсивности.1-2 пауза.
Крупных не ловил 800-700 были, но ловил им не оч часто

Касадака ион 110 ф

Хороший бюджетный разведчик. Глубина 1м. Игра интересная рыскает и переваливается с боку на бок. Рывки средней интенсивности. Всплывае со средней скоростью.Ловит.
Поймал килушку и где-то полтораха сошла зацепив тройник за подхватку.

Касадака ультима 110ф

Подповерхностная «пробка» от касадаки. глубина до 0,5 метра. Мягкие длинные потяжки , лучше парные. Крупных не ловил 600-700 но оч стабильно)

Ну и привет Вите Готу подсадил на поверхностники. Понтон Локо –Перро 8 сл

как по мне страшный слайдер и купил бы я его вряд-ли, из-за внешнего вида, но Витя убедил его попробывать и вот его работа

(1400,1000,900), летит как пуля, стабильно рисует елочку и ловит щук)))

И последнее фото в номинации «Мы еще себя покажем»

на что-то поймал одну-две, на что-то видел поклевки, парочка пока молчит.
Но ловил на них мало чтобы сделать какие-либо выводы. Отчитаюсь по ним в следующем году)))))

Ловил двумя снастями. Для ловли по траве пользовался бальтазаром 5-35, длиной 2,10м, катушка Дайва Сертейт 3000 с 20 либровой плетней. Для более «легких» условий Земекс Басс Эдикшн 1,98, тест 4-14гр с 2000 экузимой и 10лб плетней.
Надеюсь что потратил свое и ваше время не зря и вам было интересно, а может быть кому-то моя писанина поможет сделать первые шаги в интересном и азартном виде ловли щук-Твичинг.
Как сказал один мой знакомый, который насмотревшись на меня стал ловить на воблеры (правда пока стоп&гоу) : «После того, как получил первую поклевку щуки на паузе, колебло и вертухи больше в руки не возьму.» ))))

Пробуйте, ловите и пусть вам случится ваш трофей. И еще маленькая просьба, как не крути а в прилове бывает мелочь, да и крупняк иногда клюет как из пулемета-отпускайте рыбу, не берите больше чем съедите-от нас с вами зависит будущее наших водоемов!!!
Всем большое спасибо и просьба не пинать) (ибо я очень злопамятный, чесслово)
Искренне ваш Manyak))

+Цитировать сообщение
Igorek
сообщение 4.12.2012, 20:40
Сообщение #5

Поселенец
**

Из: Брянск,Фокинский район,около 36 школы.
Спасибо сказали: 1485 раз

Подводя итоги года скажу что подрос в уровне рыбалки,благодаря 2 форумам фиону и деснафишингу.Приобрел новых друзей,получил новый опыт и соответственно выросли результаты по поимке зубатой хищницы.Так как цель была поймать как можно щуки в этом году,ну и окуня,поставлю себе 4+.Да были моменты когда хотелось поймать и голавля и судака.Но все таки об этом задумаюсь в следующем году.Так вот,зайдем уже с точки зрения самой рыбалки.Так как в основном ловля велась на реках(редко на озерах),мои любимые приманки-воблеры.Очень сильно затянула ловля на них.Выйдя первый раз в сезоне на щуку,это было...боюсь соврать честно,но были только маленькие открытые участки.А я все ходил и ждал этого момента,покупал чады японского производства(в основном),видел сны как я кидаю спиннинг в первый раз в сезоне(Я думаю такие моменты у всех спиннингистов).И вот настал момент,я купил много вещей,но больше всех из моих новых приманок понравился Pontoon 21 Greedy Guts,и я не ошибся по ходу сезона,было у меня их 3 штуки за сезон(2 уже не пригодны)а 3 был куплен в августе и сейчас уже в серьезных побоях от щуки.Так вот,отдаляюсь от темы,первый выход спиннигиста-это необычайное чувство,валяешься на снегу,радуешься,пьешь чаек и конечно кидаешь свои приманки.Как вспоминаю,проходя уже все открытые участки,я уже конечно понял что у меня нет шансов что то поймать.НО!Вот моя новинка в первый раз полетев в воду,рывок-рывок..и вот он визг фрикциона,эх эти чувства которые испытываешь по ходу всего сезона..И обычная чуть больше килошница на берегу.
Весной я начал уже конкретно облавливать все свои новинки,и не забывая про старые.2 место у себя я бы отдал воблеру:Jackal 10cc.Рубит окуня по страшному,можно сказать даже что старший брат чабика.Только чабик по голавлю а этот по окуню и задевая щуку.Была рыбалка на реке Сев,как же там красиво..Я поймал бесконечное количество окуней честно,маленьких, соответственно отпуская их.И радовали большие экземпляры.Ну вот 3 место я бы отдал наверное Pontoon 21 Chaos.Ох этот хаус..Нет равных ему у меня на большой глубине,вытаскивает щуку когда надо.
Лето-начались поездки на разные реки и озера Брянской области.Очень много поймал я щуки этим летом,наверно неправильно выразился,костылей скорей всего,потому что к сожалению большие экземпляры не радовали своим частым присуствием на моих воблерах,но были.Благодаря советам которые мне давали добрые люди,спасибо им,я многому научился.Твичинг..как он меня бесил по началу,нечего не получалось.Но без труда не вытянешь рыбку из пруда.Так что утешая себя этой пословицой я старался ловить на равных с конкурентами на воде,у меня в скором времени начало это получаться.
Осень-ну что сказать.Погода в этом сезоне,осенью не порадовала меня,так что частые выходы в основном на Снежку(любимая река),заканчивались не всегда моей победой над зубатой хищницой.Ну наверно все,что еще пожелать...Скорее дождаться спиннигистам своего часа..Да и нашим уважаемым фидермЭнам и карповикам в частности!
GOODBAY!

Как заметил один человек свои фотографии не нравятся. laugh.gif
1 место:
2 место:
3 место:

Сообщение отредактировал Volodya` - 4.12.2012, 21:10

+Цитировать сообщение
колючий
сообщение 5.12.2012, 20:36
Сообщение #6

Завсегдатай

Из: Брянск
Спасибо сказали: 4220 раз

Всего понемногу - так у меня получилось в этом году. Поэтому итоги открытой воды уходящего года постараюсь представить неким хит - парадом наиболее уловистых приманок для того или иного вида ловли, которыми я старался заниматься в свободное время.
Итак, конец весны - начало лета я посвятил самой загадочной для меня ловли голавля. На скорую руку соорудив комплект, 9 мая, я первый раз выехал за этой мощной и непредсказуемой для меня рыбой. И этот день победы, забегая вперед, был не только годовщиной победы над немецко-фашистскими захватчиками, но и моей победой в неравном поединке с могучим турпаном.
Всю первую половину мая приманкой номер 1 для голавля была вертушка Smith Niakis именно 6 грамм весом. Остальные варианты этой приманки и воблеры лобастый игнорировал.

Но "терпение и труд" делали свое дело. Неожиданными лидерами, когда спала вода и стало теплее, стали Pontoon21 Mojarrilla и Asakura S.hornet 35 и 42мм в разных вариантах плавучести.

В начале лета также неплохо работали Jackall Chubby и Smith Camion. Причем их любили не только голавлики, но и остальные обитатели пресных вод.

Все остальное лето и первую половину осени, меня держала "в ежовых рукавицах" ловля рокфишевым "кнутом" в основном окуня на разнообразный силикон. Очень понравились пассивные приманки в виде червей, пиявок и подобие малька. Основная проводка - волочение по дну с паузами, в толще воды или резкие подрывы. По приманкам больше всего "запали в душу" Tsunekichi Worm 2inch, Reins Aji Meat и Bait Breath Fishtail U30 2". Из активных рулили Sawamura One'Up Shad 2" и Reins G-tail Saturn micro 2.

небольшое продолжение завтра...

+Цитировать сообщение
колючий
сообщение 6.12.2012, 21:38
Сообщение #7

Завсегдатай

Из: Брянск
Спасибо сказали: 4220 раз

...продолжение

Всю оставшуюся часть осени плотно занимался легким джигом. Экспериментировал с различными весами, резиной, цветами и т.д. Так или иначе все эти факторы влияют на конечный результат, как мне кажется. Поэтому в джиговой ловле надо постоянно подбирать комбинацию уловистости, зависящую от настроения хищника, его предпочтений в тот или иной период, состояния водоема и многих других факторов. В фаворитах была резина от Action Plastics 5FG, 2'5-дюймовые Relax Kopyto, а также Shaker самого маленького размера. Ну и "секретное оружие" - на последнем фото biggrin.gif

Ну и конечно в течение года периодически полавливал щучек анимационно-воблерным методом. Из старых фаворитов отмечу Zip Baits Orbit 110sp и Deps Realiser Jr. Про первый уже сказано больше чем, ну а второй очень хорош при ловле в прогалах между растительностью и способен соблазнить самую капризную щуку.

Из новинок для меня очень порадовали Zip Baits Rigge 90s и Deps Balisong 100sp. Риджа я уже упоминал не так давно. Балисонг - настоящие открытие, шумный, послушный, красивый и очень уловистый. Любит глубину, у меня на паузе очень медленно всплывает.

На этом своеобразный хит-парад закончен. Буду рад, если эта информация принесет кому-нибудь дальнейшую пользу.

+Цитировать сообщение
Apol
сообщение 8.1.2013, 12:57
Сообщение #8

Участник
*

Из: Бежица
Спасибо сказали: 1090 раз

Добавлю и я пару слов к итогам спиннингового сезона. Прежде всего, хочется поделиться новыми впечатлениями по некоторым способам ловли.
Еще осенью 2010 года в подходящих условиях начал осваивать воблеры-дипы (заглублением свыше 2 метров). Чаще всего тогда использовал Kosadaka Mirage XD.

И как-то у меня сразу сложились с ним хорошие отношения. Не скажу, что «обловился» на него, но за год поймал с десяток щук и окушки в прилове присутствовали. Но в этом году он уже реже попадал в коробочки избранных приманок и времени проявить себя я ему практически не дал. Пришло время испытывать новые приобретения. И уже на первой лодочной рыбалке сработали две новинки: Daiwa Current Master 93DR и Liberty Bite 90F.

Первый – хорошо отзывается на рывки, бесшумный, летит просто отлично, второй – идет поглубже (заявленное заглубление до 3 м), шарики внутри стучат громко, упорист, но для дипа, я бы сказал, в меру. Также под осень приобрел Sledge-6 SP от Ever Green – воблер очень понравился. Несмотря на широкую лопатку, он не сильно упорист, точнее по моим ощущениям даже вовсе не упорист, и хорошо откликается на любой твич, шарики внутри стоят стационарно, т.е. воблер совсем не гремит. Одно плохо – после нескольких рыбалок речная коряга забрала его у меня навсегда...
А вообще, из имеющихся у меня дипов какие-то нравятся больше, какие-то меньше, но для каждого находятся подходящие (свои) условия. Кстати, самая крупная моя щука (пока) на 5 кг была поймана 2 года назад на Yo-Zuri Hardcore LB 90SP.
Проводки с дипами использую разные, в зависимости от условий ловли, самого воблера, активности рыбы и моего настроя. Основная проводка на глубине: 1-2 медленных оборота катушки или плавные, длинные потяжки, пауза 1-3 секунды, короткие рывки (1-3), пауза 2-4, еще рывки, снова пауза, и т.д.

К осени этого года начал посматривать в сторону твичевых минох за 100. Катализатором послужили отчеты форумчан и общение с некоторыми из них. Раньше этот размер, можно сказать, был своеобразным психологическим барьером. Были у меня, конечно, воблеры и покрупнее, но как-то я их не жаловал. Меня смущала их массивность, а игра казалась размашистой и агрессивной. Но, оказывается, это не смущает даже откровенных шнурков. Для начала купил Орбита 110 перед очередным выездом на Десну. Вроде не совсем его условия – больше рассчитывал на джиг, дипы, колебалки, но взял проверить новинку на воде. Так вот он на этой рыбалке выманил 2 щучки против двух джиговых (еще 1 щучка была поймана на копию Flap Slap), и на следующем выезде, через неделю, также на Десне, помог уйти от нуля. С тех пор этим воблерам практически всегда находится место в коробочке. Сейчас у меня уже с пяток приманок размера до 130 с различными характеристиками. В следующем сезоне обязательно займусь ими более плотно.

Мои маломальские успехи в ловле судака осенью 2011 года «подсадили» меня на данный вид рыбалки. И в этом году я уже почаще на Десне в приоритет ставил именно клыкастых – очень уж меня зацепила эта рыба. Не скажу, что преуспел, даже совсем не преуспел, но появилось понимание основ ловли и уверенность в своих действиях. В следующем году обязательно продолжу осваивать это направление.
И как водится в итогах – самый крупный улов этого года – щука на 3,9 кг, пойманная в середине лета, в час ночи, при попытке поймать ночного судака на песчаной отмели. Приманка Yo-Zuri 3D Мinnow 65.

+Цитировать сообщение
Apol
сообщение 8.1.2013, 13:28
Сообщение #9

Участник
*

Ну а теперь, по настоятельной просьбе одного форумчанина, приведу небольшой анализ моего спиннингового сезона в цифрах.
Начиная с 2005 года я веду учет каждой рыбалки. Вношу в компьютер, а точнее в определенную форму файла Excel: дату, время суток, погоду, водоем и конкретное место, используемые приманки, примерное время ловли на них и потери, улов, сходы и сработавшие приманки. Для наглядности выкладываю первую страницу учета рыбалок этого сезона (точную привязку к водоемам в столбце 3 специально замазал желтым):

Далее за счет формул сведения переносятся в другие таблицы, с помощью которых можно анализировать результаты рыбалок в зависимости от месяца, времени суток, конкретного водоема, эффективность различных типов приманок, статистику по разным видам рыб и т.д., и т.п.
Сложно объяснить методику расчета «на пальцах», но я все-таки постараюсь. Для сравнения результатов я ввел свой коэффициент, в котором попытался отразить личное восприятие итогов рыбалки. Когда мы считаем рыбалку удачной? Конечно же, когда ловим рыбу, причем много рыбы или крупные экземпляры. Так вот, в основу общего коэффициента я заложил вес пойманной рыбы за единицу времени. По моим ощущениям, если мой улов за 1 час ловли составляет 1 кг, то рыбалку я признаю успешной на 100% и общий коэффициент составит 100. К примеру, если мне удалось порыбачить на водоеме 1 час и за это время я поймал монстра на 5 кг, то коэффициент будет равняться 500, а если за 3 часа ловли я поймаю рыбку на 1,5 кг или 3 по 500 г, то общий коэффициент будет равен 50. Формул выкладывать не буду: для общего понимания основ расчета достаточно того, что я написал чуть выше. Но для тех, кто хочет до конца загрузиться расшифрую, что из себя представляют вспомогательные коэффициенты (они присутствуют в большинстве моих таблиц), используемые для расчета общего: К уловистости – отношение веса пойманной рыбы к времени ловли; К эффективности, характеризующий количество поклевок (улов + сход) за час ловли; К надежности, показывающий процент реализации поклевок и К потери – обрывы приманок за единицу времени (единственный показатель, который идет минусом к общему итогу, т.к. я думаю никто не испытывает удовольствия от потери приманок на корягах, прибрежных кустах и по другим причинам). Теперь выкладываю пару таблиц с итогами 2012 г.:

В сравнении с моими восьмью прошлыми сезонами наблюдений, 2012 г. занимает лишь четвертое место по общему коэффициенту. А все потому, что самые уловистые месяцы прошлых лет, октябрь и ноябрь, в прошедшем году оказались просто провальными. Но за то общее время, проведенное за любимым занятием в этом году, значительно превышает показатели прошлых лет – это я считаю главным положительным итогом 2012 года. Может это время действительно в счет жизни не пойдет smile.gif
Что касается рейтинга приманок, то хочу сразу заметить, уже давно я не рассматриваю эти данные как возможность определить самую эффективную «блесну». Мои расчеты уловистости конкретных приманок все же являются условными и не учитывают многие особенности ловли. Сейчас я все ближе подхожу к тому, чтобы добавить учет эффективности способа ловли (например, твичинг, джиг, равномерная проводка, поводковые оснастки и др.).
Также в планах более полно учитывать погодные условия, такие как изменение давления, силу и направление ветра, осадки, да и лунный календарь можно посмотреть, пока я эти факторы никак не учитываю в расчетах. А было бы интересно поискать какие-то закономерности. В общем, я уже несколько лет хочу изменить или дополнить расчет, но пока я к этому не пришел. С одной стороны, любые усложнения будут больше отвлекать от самой рыбалки: вносимые сейчас сведения по итогам выезда заполняются просто и быстро. С другой стороны хочется чего-то большего. Идеально было бы сделать специальную программу, с помощью которой можно анализировать вводимые данные, но я не программист, а такая программа требует специальных навыков, да и достаточно трудоемка. Поэтому пользуюсь теми средствами, которыми умею, хоть это и несколько ограничивает мои возможности.
Из других расчетов хотел бы выделить учет рыбалок на разных типах водоемов. В первом приближении я все водоемы разделил на небольшие реки, реки типа нашей Десны и более, озера (от небольших карьеров до озер типа Салыни) и водохранилища. А далее реки разделил на административные районы протекания. Вот так это выглядит на примере ловли на Десне в 2012 г.:

Так как на сегодняшний день щука является моим главным объектом ловли, выделил ее поимки в отдельную таблицу:

Также хочу отметить, что все эти расчеты более показательны за несколько лет, когда набирается больше статистики. Например, по той же щуке можно проследить, что осенью (да и весной) щука действительно ловится крупнее, чем летом. А вот то, что почти половина пойманной щуки имеет вес до полкило, и еще треть от 500 г до 1 кг – эта статистика повторяется из года в год. Еще интересный факт: при ловле щуки процент реализации поклевки у меня составляет 77%, т.е. из 4-х хваток щуки у меня реализуются 3, а вот по судаку все наоборот: из 4-х поклевок реализую пока только одну. Но по судаку статистики пока очень мало.
Анализируя рыбалки в зависимости от времени суток, за 8 лет наблюдений подтверждается общеизвестный факт, что летом щука лучше ловится утром или вечером, чем днем. А вот если брать по всему сезону, то от времени суток результаты мало разнятся.
И еще, лодочная рыбалка у меня в 2 раза эффективнее береговой, хотя в 2012 году было все с точностью до наоборот.
А вообще, по приманкам я сделал следующий вывод: какой приманкой ты чаще ловишь, т.е. в какую больше веришь, та и является более уловистой. В 6 сезонах из 8 уловистее всех была приманка, которая использовалась чаще других по времени. Причем сначала самой уловистой была вертушка (3 раза в первые 4 года), в последнее время воблер (2 раза за последние 3 года), по разу конкуренцию им составляли твистер, колебалка и виброхвост.
Вот такая арифметика.

+Цитировать сообщение
Manyak
сообщение 8.1.2013, 17:16
Сообщение #10

Долгожитель

Леш спасибо за обзор твоего метода, давно хотел увидеть эти таблицы воочию. Когда читал возникло ощущение , что это статья в каком -то серьезном рыболовном издании.
Надеюсь что 2013 год будет отдичаться от предыдущих тем, что ты будешь находить минутку для написания отчетов.)))))
Спасибо.
Мк

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Apol
сообщение 8.1.2013, 18:33
Сообщение #11

Участник
*

Договорились. Тем более появился телефон, с помощью которого смогу рыбалки фиксировать документально на фото, да и отчеты можно будет скидывать оперативнее.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
« Предыдущая тема · Архив файлов · Следующая тема »

Ответить в данную темуНачать новую тему