Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Все о ловле на кружки
Первый брянский рыболовный форум > Рыбалка > Кружки
Страницы: 1, 2
Ale)(a
Для любителей данного вида ловли
капа
В свое время очень много отловил на кружки.Спиннинг шел если не вторым,то третьим номером.Некоторые считают,что кружки рыбалка для ленивых-накидал по водоему и сиди покуривай,типа счучка сама найдет. smile.gif На самом деле,бывает и так ловится,но если хочешь добиться хорошего результата,то надо поупираться.Есть такое выражение,как погонять кружки.Так вот лучших результатов добивался тогда,когда кружки гонял по большой акватории.По оснащению кружков,есть тоже свои тонкости..У кого будут вопросы,пишите,а так же предлагайте свои ноу хау smile.gif
Денк
Цитата(капа @ 11.1.2011, 21:07) *
В свое время очень много отловил на кружки.Спиннинг шел если не вторым,то третьим номером.Некоторые считают,что кружки рыбалка для ленивых-накидал по водоему и сиди покуривай,типа счучка сама найдет. smile.gif На самом деле,бывает и так ловится,но если хочешь добиться хорошего результата,то надо поупираться.Есть такое выражение,как погонять кружки.Так вот лучших результатов добивался тогда,когда кружки гонял по большой акватории.По оснащению кружков,есть тоже свои тонкости..У кого будут вопросы,пишите,а так же предлагайте свои ноу хау smile.gif

Тоже года 3 занимался. Из тонкостей добавлял в огрузку грузика пробку из-под шампанского (и видно бывает куда волокет на неглубоких водоемах). Гонять конечно продуктивней, но нужно знать рельеф, и, либо ждать попутный ветер, либо поставухами на бровках лепить. Для этого где-то в и-нете давно еще нашел фишку про мотовило с грузом и кольцом. При перевертке кольцо слетает и не мешает размотке.
Заморочек много (живцы, зацепы, ветер), но если подобрать ключ к водоему и лежит душа к данному виду ловли можно иметь очень хорошие результаты....
Ale)(a
Цитата(Денк @ 11.1.2011, 21:36) *
Из тонкостей добавлял в огрузку грузика пробку из-под шампанского (и видно бывает куда волокет на неглубоких водоемах). Гонять конечно продуктивней, но нужно знать рельеф, и, либо ждать попутный ветер, либо поставухами на бровках лепить. Для этого где-то в и-нете давно еще нашел фишку про мотовило с грузом и кольцом. При перевертке кольцо слетает и не мешает размотке.

Имею и кружки, и летние жерлицы (на случай войны, раздаривать пока - не собираюсь biggrin.gif )
Фишку с пробкой, или поплавочком - пользовал на жерлицах. Очень удобно видеть, в какую сторону от палки ушла рыба.
Про поставки с кружками - тоже много читал, но сам - не пользовался.
пещеход
Цитата(капа @ 11.1.2011, 18:07) *
для ленивых-накидал по водоему и сиди покуривай,типа счучка сама найдет. smile.gif

Несогласен даже при небольшом ветре их постоянно надо перетаскивать.
Zhukan
Всем добрый вечер. Соглашусь с Капой, ловить на кружки в прогон гораздо эфективней. Последний раз на Младшем неплохо отловился. cool.gif
капа
Перетаскивать,растаскивать-понятно всем smile.gif Но были и ньюансы.На Б.Б. озере по поздней осени,когда трава оседала,успешно ловили щуку и окуня по заводям.Можно сказать на поставон-кидали кружки по поемам,между осевшей травой.Перевороток было прилично(больше чем на зеркале в прогон),но и сходов соответственно. sad.gif Щука попадалась почти всегда крупная,от двухи.Вот такие бавали ноннсенсы smile.gif
romik75
Добрый вечер! Хотелось бы поинтересоваться кто какие применяет крючки (тройники, двойники), какие поводки, оптимальная лесоемкость кружка, какой лучший живец?
Сам недавно начал заниматься этим видом ловли (2 сезона), ловлю в основном на Снежке и есть неплохие результаты.
Ale)(a
Цитата(romik75 @ 12.1.2011, 22:27) *
Добрый вечер! Хотелось бы поинтересоваться кто какие применяет крючки (тройники, двойники), какие поводки, оптимальная лесоемкость кружка, какой лучший живец?
Сам недавно начал заниматься этим видом ловли (2 сезона), ловлю в основном на Снежке и есть неплохие результаты.

Лично я при ловле на кружки пользовал только тройники (хорошего качества), поводки - порядка 35-40см, мягкие, леску наматывал 10-12м (основные глубины ловли были 2-4м), живца ловил обычно в том водоеме, в котором велась ловля на кружки - плотвичка, окунь. Окунь нравился болшье, так как при правильном насаживании - достаточно живуч. Карасики - гораздо реже, покупного живца пока - не пользовал никогда. smile.gif
капа
По поводу оснащения кружков-крючки,почти всегда только ординарные.Меньше выплевывает,а на сходы не влияет.Поводки-обычно раньше нихром,позже хорошо себя показывала скрутка из лески.Ещё позже делал из поводкового материала-тросика.Леску на кружок наматывал метров 12-15.Мелкая счучка здорово сматывает,бывало и этого было мало.Пока доплывешь к переворотке,а она уже кружок тащит! А на судака(приходилось ловить и его,но не у нас)я думаю и этого мало-мотает как угорелый,без остановки.Прое...л на нем штук пять кружков.По живцу считаю,что лучше плотвы нет.И живучая и верткая и как правило основной кормовой объект у хищников.
romik75
Цитата(Ale)(a @ 12.1.2011, 23:38) *
Окунь нравился болшье, так как при правильном насаживании - достаточно живуч.

Алексей, спасибо за ответы! А всетаки как его цеплял, под верхний плавник или пропускал через жабры поводок?
Просто я с живцами-окунями дел не имел, ловлю пока только на карася используя двойник.
Ale)(a
Цитата(romik75 @ 12.1.2011, 23:32) *
Алексей, спасибо за ответы! А всетаки как его цеплял, под верхний плавник или пропускал через жабры поводок?
Просто я с живцами-окунями дел не имел, ловлю пока только на карася используя двойник.

Если цеплять живца чуть-чуть ниже спинного плавника (ближе к хвосту), или прямо в конце его, аккуратно прокалывая спинку, не задевая позвоночник, то рыбка - как бы немного "перевешивает" в сторону головы. Так - живец далеко не уплывает, так как хвостовые движения чуть ограничены (не будет шибко таскать кружок), меньше путает поводок (а то обычно пытается плавать головой вверх, и скручивает мягкие часто), и живет - порядком.
Через жабры - пробовал тоже, но почему-то мрут чаще, тяжело жабрами двигать видать.
romik75
Мои "Октябрьские" результаты. Первая в октябре 2009 г. на 8,100; вторая в прошлом октябре на 3,900.
Вообще в прошлом году лучше клевала на жерлицы чем на кружки. Были и разогнутые заводные кольца и перекушенные пополам поводки.

Ale)(a
Цитата(romik75 @ 13.1.2011, 18:33) *
Вообще в прошлом году лучше клевала на жерлицы чем на кружки. Были и разогнутые заводные кольца и перекушенные пополам поводки.

Отсюда вопрос - а откуда взялись в оснастке "Те самые" кольца???
romik75
Цитата(Ale)(a @ 13.1.2011, 23:34) *

Никакого секрета - просто такая конструкция жерлицы, как "деды" научили: после основной лески с грузилом, ставим вертлюг, к вертлюгу крепим поводок и за неимением застежек тройник к поводку крепили при помощи заводного кольца. А "та" которая разогнула кольцо до сих пор перед глазами стоит, была в районе 5-6 кг. и когда подтаскивал к лодке - опустил подхватку в воду, она ткнулась в металлическую дужку, сделала резкий разворот на 180 градусов и п.....
Nicola
Ловлю на кружки давно, где то лет 10, но нерегулярно и по сезону. Ловлю постоянно в одних и тех же местах, пойменные озера Десны в районе Переторги. Глубины от 2 до 3 метров. На кружке 6-7 метров лески 0,5 мм, оливка 8-10 гр., 20-см поводок и тройник. В начале лета в качестве живца использую плотвичку, карася. Цепляю за спинку под плавник. Спуск делаю где-то 30 см. Второй сезон - в основном октябрь-месяц. Живец та же плотичка и окунь. Предпочтительнее окунь. Так как использую местного живца, по осени возникают проблемы с его поимкой на удочку. Приходилось тратить очень много времени, а по осени его и так мало, особенно если только на один день выехал на рыбалку. Последнее время для ловли живца использую косынку с ячейкой 16-18 мм. Спуск делаю большой, практически до дна.
Nicola
Цитата(Ale)(a @ 13.1.2011, 22:34) *

А кольца, да были. И кольца заводные и поводки самодельные из нихрома, да и сами кружки выточенные из пенопласта знакомым токарем с БМЗ. Не было еще такого ассортимента для оснащения как сейчас или не по карману.
ANO
Цитата(Nicola @ 3.2.2011, 22:06) *
... Ловлю постоянно в одних и тех же местах, пойменные озера Десны в районе Переторги...

Если не секрет - на каких именно старицах?
Если конкретнее, то меня интересуют две из них (пробовал ли там и есть ли там что-то в принципе):
1. За понтонным мостом повернуть налево, пройти вдоль длинной кривой старицы (она остается по левой руке) и где-то посрединее ее - уйти направо. Там есть еще одна, никак не доберусь ее проверить...
2. Между насыпью и Ревной, подход либо от понтонного моста направо и вдоль Ревны вверх или почти от леса (метров 50-100 не доходя до дзота) есть отворотка направо - через дубнячок. Раньше там интересно было, но потом как-то побили ее.

Можно в личку ответить, если что wink.gif
Nicola
Цитата(ANO @ 4.2.2011, 11:29) *
Если не секрет - на каких именно старицах?
Если конкретнее, то меня интересуют две из них (пробовал ли там и есть ли там что-то в принципе):
1. За понтонным мостом повернуть налево, пройти вдоль длинной кривой старицы (она остается по левой руке) и где-то посрединее ее - уйти направо. Там есть еще одна, никак не доберусь ее проверить...
2. Между насыпью и Ревной, подход либо от понтонного моста направо и вдоль Ревны вверх или почти от леса (метров 50-100 не доходя до дзота) есть отворотка направо - через дубнячок. Раньше там интересно было, но потом как-то побили ее.

Можно в личку ответить, если что wink.gif

Ответил в личку
romik75
Уже не в первый раз сталкиваюсь с такой проблемой: когда оставляю на реке кружки на ночь, стараюсь опускать живца на дно чтобы не унесло кружок в темноте, а утром при проверке живцов некоторые из них либо с отгрызаными хвостами, плавниками, либо выжранными до позвоночника (остаются только ребра). Моё мнение что это вытворяет не рыба, скорее раки или андатры. Небыло-ли у кого подобной картины?
пещеход
Цитата(romik75 @ 18.8.2011, 18:19) *
Уже не в первый раз сталкиваюсь с такой проблемой: когда оставляю на реке кружки на ночь, стараюсь опускать живца на дно чтобы не унесло кружок в темноте, а утром при проверке живцов некоторые из них либо с отгрызаными хвостами, плавниками, либо выжранными до позвоночника (остаются только ребра). Моё мнение что это вытворяет не рыба, скорее раки или андатры. Небыло-ли у кого подобной картины?

У меня такое бывает только я ловлю на озере, днем и в пол воды. При этом сам кружок не переворачивается.
ANO
Цитата(romik75 @ 18.8.2011, 19:19) *
Уже не в первый раз сталкиваюсь с такой проблемой: некоторые из них либо с отгрызаными хвостами, плавниками, либо выжранными до позвоночника (остаются только ребра).

C большой долей вероятности - жук-плавунец. По крайней мере на озерах такое за ним замечается wink.gif
AlexBr
Добрый день. Это 100% плавунец неоднократно недалеко от дачи на озере в брошенных сетках попадались рыбки с такими травмами.
izanagi
Все привет!.
Ловить на кружки начал в этом году. Уже взянул пару щук от 2 до 4 кг.
Но в последний раз было очень много поклевок. Но все пустые. живец пожеван и выплюнут. Я думаю большие тройники. Народ какие размеры используете? Одинарный крючок какой номер?
И у меня еще вопросики от новичка)
Длинна спуска. От чего зависит? Если кружки ставишь на мели. с расчётом выхода на глубину. то получается что не более метра спуск. Иногда ставлю до 2-3 метров почти ко дну. Можно ли ложить грузик на дно?
Кто нибудь использовал светлячки в темное время суток? Помогает?
Столкнулся с тем что в покупных кружках леска при креплениин а верхней точки палочки, Застревает в прорези палочки. У щуки трудности выдернуть леску для дальнейшей смотки отсюда и сходы. Но если не крепить там ее то получаеся что она вываливается. Кароче хрень с креплением. про колечко не совсем понял что тут писали.
Nicola
Привет! Я считаю, что причиной пустых переворотах с пожеванным живцом- мелкий хищник. Поэтому использую более мелкие тройники или 50 на 50. Глубину спуска взависимости от времени года. Весна-лето где то сантиметров 20-30, осенью-20 см от дна. ПО поводу крепления лески, сильно в прорези не зажимаю. Как то так.
skarabei032
Подскажите пожалуйста как ловить в прогон???????
Я только осваиваю кружки.
Заранее спасибо
Sturmgewehr
Считаю кружки одним из лучших способов отвлечься от спиннинга. Очень азартна охота за окунем, на него кружки использую самодельные, маленькие - 10-12 см в диаметре.
romik75
Сегодня с 12 до 18 рыбалил на любимой речке. Одна счучка на 2.400, вторая на 1.900 и два писюна грамм по 500.
Брала очень жадно, заглатывала по самые гланды. Живец-карась. Все пойманы на кружки. Кроме кружков стояло пяток жерлиц, на одну из которых была поклевка, но увы... поводок из струны (давно собирался поменять на нормальный) - пополам!

А вот в прошлую субботу рулили жерлицы, из 9 поклевок реализовано 2. Брала очень аккуратно, было много сходов.
Одна на 2.500, другая грамм 500, а окунь поймался на фидер.

Artem984
В прогон на реке или озере(заводи)? Если на реке то все просто. Выбираешь участок метров 200-250. Спуск лески гдето на метр-полтора ото дна. 3 кружка спускаешь на воду с расстоянием около 1-2 метров между ними, отходишь на 10 метров выше по течению и следом с притормозкой за кружками спускаешся на удалении метров в 15. Мне нравится запускать где выход с глубины на мель(на мели обязательно переворачиваются при касании дна тогда их и подбираешь и все по новой), 2-3 прогона на одном месте достаточно. На озерах сложнее-нужно учитывать ветер. Еще удобно пользоваться веревкой с поплавками для того чтоб не гоняться за ними по всему водоему в сильный ветер. Спускаю до 10 кружков, лучше 5-6
Artem984
Парни в субботу собираюсь погонять кружки и вот в раздумьях: кульнево, заливы на Свенском манастыре, первый карьер на обьездной на орел со стороны супонево. Посоветуйте плиз куда ловоче rolleyes.gif
zulus
Всем здравствуйте, кружками увлекаюсь второй год, очень интересно и уловисто, вот фотки с последней рыбалки
romik75
Вчера снова побывали на старице в Трубчевском районе. Погодка просто супер. Ловили в основном на кружки, спиннинг молчал. Переворотов было уйма - раз 20, но почему-то счук не хотел засекаться все время выплевывая карася. В итоге у меня 3 счучки, у товарища 2.
ryst1979
Народ , а где можно погонять кружки , сто лет этим не занимался !!!
skarabei032
Подскажите. Из какого материала использовать поводки??? чем меньше железа, тем лучше???
LUBITEL32
Видел как в районе Полужья на Десне гоняли кружки. Способ заинтересовал. С низу по течению была натянута веревка от берега до берега и кружки пройдя нужный участок реки тормозились об веревку. Хозяину только осталось их собрать и запустиь заново. Прикольно.
Юрий
Цитата(LUBITEL32 @ 6.12.2012, 18:26) *
Прикольно.

Еще прикольнее будет когда в эту веревку на моторе на полном ходу налетит кто нибудь
KOSTES
Не раз я встречал на своем пути будучи еще владельцем вёсельной лодки такие растяжки и именно в районе Палужской "Подковы"!!!! И меня порожало то, что ставя такое " западло", не задумываются ребятки о возможных последствиях!!!! ohmy.gif
LUBITEL32
Колеги я же не призываю ловить таким методом. Просто рассказал об увиденном.
|Exclusive|
Действительно удивительно.

Цитата(zulus @ 10.10.2011, 22:13) *
Всем здравствуйте, кружками увлекаюсь второй год, очень интересно и уловисто, вот фотки с последней рыбалки.

Если не секрет - по географическому местоположению где именно с кружками выходил за хищником ?
ну это уже дела минувших лет ... а по факту кто-то уже испытал удачу выйти на воду с лодке ...по началу весны ?
kolodim
Коллеги подскажите, а кто нибудь видел у нас в Брянске в продаже уже собранные и готовые к ловле кружки? Если да то где?
Gromov
Цитата(kolodim @ 3.10.2013, 15:01) *
Коллеги подскажите, а кто нибудь видел у нас в Брянске в продаже уже собранные и готовые к ловле кружки? Если да то где?

Видел в магазине "рыболов" что на втором этаже в бывшем кбо (или как там его) в бежицком районе. Напротив бежицкого рынка.
kolodim
Цитата(Gromov @ 3.10.2013, 18:15) *
Видел в магазине "рыболов" что на втором этаже в бывшем кбо (или как там его) в бежицком районе. Напротив бежицкого рынка.

Спасибо!
Gromov
Любителям кружков несколько вопросов :-)
1. Какая схема сборки будет лучше и почему? Кто как делает.

2. Одинарный, двойник или тройник? Кто что использует.
3. Поводок из струны не подойдёт?
ANO
Цитата(Gromov @ 30.10.2013, 8:44) *
1. Какая схема сборки будет лучше и почему? Кто как делает.

Обе хороши - но для разных условий.
Схема 1 - обычная, самая распространенная. Позволяет облавливать "все и везде", но требует постоянного присмотра за кружками (иначе ветром или течкой или сам живец затянет в траву, под берег...)
Схема 2 - удобна при ловле в травяных "окнах" - живец точно никуда ничего не затянет. По большому зеркалу чистой воды, мне кажется, не очень правильно - зона облова резко сокращается. Слышал, что на такие кружки ловят карпа на кормленых точках.
Я пользуюсь кружками по схеме 1, если надо в окнах в траве ловить - то на палку их сажаю.

2. Одинарный, двойник или тройник? Кто что использует.

Кто к чему привык. Я сейчас ловлю на двойники - поводок пропускаю через жабры, двойник одеваю и затягиваю цевье под жабры. Получается, что крючок торчит изо рта живца, жало направлено назад и прилегает к голове...
Товарищ ловит на одинарные - чуть подгибает жало по отношению к цевью и целяет за спинку.

3. Поводок из струны не подойдёт?

Поводок вообще дело сугубо интимное, почти как религия wink.gif smile.gif
Я как раз струны ставлю, иначе неудобно его под жабры пропихивать.
Gromov
Спасибо большое за подробный ответ. В итоге сегодня купил леску 0.45, поводки пока взял 30 см толстые такие зеленые. Крючки есть офсетные, одинарные номер 3. Взял оливки 12 грамм.

Еще вопрос. Нужно ставить маленький поплавок, чтобы грузик .(оливка) не тонул после срабатывания? Ну или делал это медленно.
ANO
Идея интересная, но я как-то пробовал - не прижилось у меня.
"По науке" поплавок надо подбирать так, что бы система имела нейтральную плавучесть, вроде плюсы налицо - рыба в момент поклевки не чувствует утяжеления от груза (хотя насколько критичен для нее вес в 12 грамм?), не надо запоминать/записывать на какой глубине был живец - поплавочек уже об этом говорит (при условии, что устанавливать его прямо под кружком, вплотную к диску снизу).
Но при сборе кружков поплавок постоянно мешается, леска соскакивает с кружка...
Вобщем, телодвижений много, а результат не прочувствовал...
Рыбарь
Цитата(Gromov @ 30.10.2013, 14:10) *
Спасибо большое за подробный ответ. В итоге сегодня купил леску 0.45, поводки пока взял 30 см толстые такие зеленые. Крючки есть офсетные, одинарные номер 3. Взял оливки 12 грамм.

Еще вопрос. Нужно ставить маленький поплавок, чтобы грузик .(оливка) не тонул после срабатывания? Ну или делал это медленно.

Поплавок точно не нужен, а вот по поводу офсетного крючка я бы подумал.
сэмэныч
Gromov
Я так понял, вы пошли по первому варианту. Не усложняйте конструкцию (касается любой рыбалки) это принесет лишние проблеммы. Офсетник не пойдет, он предназначен для активной ловли. На стационаре лучше двойные крючки. На кружках работает отлично вариант прдложенный ANO. При втором (стационарном) варианте, у меня самодельные (диаметром 30 см.) кружки, тяжелый груз и короткий запас лески - это для самозасечки, т.к. ставлю их в коряжнике. Вообще рыбалка на кружки не из легких, все время в движении. Доброй рыбалки.
Gromov
Цитата(сэмэныч @ 30.10.2013, 15:51) *
Gromov
Я так понял, вы пошли по первому варианту. Не усложняйте конструкцию (касается любой рыбалки) это принесет лишние проблеммы. Офсетник не пойдет, он предназначен для активной ловли. На стационаре лучше двойные крючки. На кружках работает отлично вариант прдложенный ANO. При втором (стационарном) варианте, у меня самодельные (диаметром 30 см.) кружки, тяжелый груз и короткий запас лески - это для самозасечки, т.к. ставлю их в коряжнике. Вообще рыбалка на кружки не из легких, все время в движении. Доброй рыбалки.

Да, вот сейчас сижу собираю кружки по первому варианту. Сегодня не успел купить крючков, пока поставлю офсетники, то что есть. Завтра уже опробую на Десне в черте города. Поплавок тоже не ставлю, хотя люди советуют. И грузик не будет резко падать на дно (хотя и вес там никакой) и подплывая к кружку, видно в каком направлении идёт рыба.
Собираю 10 шт.

Спасибо всем за советы wink.gif
Пекарь
Такая проблема. Сегодна ловил кружками. Перевороток штук 20 было, но поймал всего 5 рыб. Из-за чего случаются холостые переворотки. Кружок переворачивается,немного мотается,оттаскивается в сторону,подплываешь, на тройнике покусанный живец и все. Две даже немного подержал. Подскажите по этому поводу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2019 IPS, Inc.