IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Зимняя рыбалка 2017-2018 год, Начало зимней рыбалки
oleg65
сообщение 23.12.2017, 21:21
Сообщение #1

Завсегдатай

Из: Брянск, Советский район
Спасибо сказали: 2005 раз

Сегодня попытался выйти на лед в п. Кокино, но не получилось, лед толщиной не более 2 см., так что ждем весны!!! БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ!

+Цитировать сообщение
oleg65
сообщение 14.1.2018, 21:11
Сообщение #2

Завсегдатай

14.01.2018г. был в КОКИНО, ловил с 10-00 до 14-30, целый пакет небольшого окуня, ИТОГ: душу отвел ждем нормального льда!

+Цитировать сообщение
Alick Bley
сообщение 16.1.2018, 14:34
Сообщение #3

Долгожитель

Из: Новостройка
Спасибо сказали: 5799 раз

Специализация: Спиннингист

Вот и наступил праздник всех пингвинов!В воскресенье с моим бессменным компаньоном поселили озера в д.Слобода и с. Пеневичи. В Слободе ни одной поклевки в течение полутора часового марафона с мормышкой (а планировали еще на живца выставиться). Приняли решение пока позволяет время посетить Пеневичи. В Пеневичах мелочевка, но и это уже кое что. В общем на таранку надергали. Всем НХНЧ!

+Цитировать сообщение
Alick Bley
сообщение 16.1.2018, 14:37
Сообщение #4

Долгожитель

Вот и наступил праздник всех пингвинов!В воскресенье с моим бессменным компаньоном поселили озера в д.Слобода и с. Пеневичи. В Слободе ни одной поклевки в течение полутора часового марафона с мормышкой (а планировали еще на живца выставиться). Приняли решение пока позволяет время посетить Пеневичи. В Пеневичах мелочевка, но и это уже кое что. В общем на таранку надергали. Всем НХНЧ!

+Цитировать сообщение
Varjag
сообщение 16.1.2018, 18:36
Сообщение #5

Местный
**

Из: г.Брянск, Советский р-он, Макаронка
Спасибо сказали: 2591 раз

В субботу рыбачил на тех же водоемах (Слобода, Пеневичи) по тому же маршруту. Утром прибыли в залив в Слободе, прорубили по несколько лунок и отчалили в Пеневичи. Там все более менее понятно, открывали в декабре первый лед (9.12), который наверное был вторым)) у некоторых. С первой лунки пошли поклевки. В основном ловилось по несколько штук, потом менять лунку, но один из товарищей всю рыбалку проловил с одной "волшебной". Стандартный окунек, иногда плотва. Кормовой мотыль в игноре. От 5 до 7 десятков на тарань у каждого.

Сообщение отредактировал Varjag - 16.1.2018, 19:43

+Цитировать сообщение
oleg65
сообщение 16.1.2018, 21:39
Сообщение #6

Завсегдатай

[quote name='Varjag' date='16.1.2018, 18:36' post='49023']
В субботу рыбачил на тех же водоемах (Слобода, Пеневичи) по тому же маршруту. Утром прибыли в залив в Слободе, прорубили по несколько лунок и отчалили в Пеневичи. Там все более менее понятно, открывали в декабре первый лед (9.12), который наверное был вторым)) у некоторых. С первой лунки пошли поклевки. В основном ловилось по несколько штук, потом менять лунку, но один из товарищей всю рыбалку проловил с одной "волшебной". Стандартный окунек, иногда плотва. Кормовой мотыль в игноре. От 5 до 7 десятков на тарань у каждого.

[url="https://radikal.ru"][/uА что не поехали в УЛИМЕЦ, там вроде получше?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Alick Bley
сообщение 21.1.2018, 13:50
Сообщение #7

Долгожитель

Вчера были в Емельяново. Народу много и рыбы тоже, самая большая на фото внизу - в одном экземпляре. Остальное откровенная мелочь
Ставил 5 флажков, 1 открылся но впустую. В прилове много мелкой красноперки

+Цитировать сообщение
Sturmgewehr
сообщение 21.1.2018, 20:18
Сообщение #8

Местный
**

Из: г. Брянск, Фокинский р-н/г. Белгород, Северный р-н
Спасибо сказали: 3753 раза

Сегодня открыл сезон твердой воды в наступившем году.
Водоем - платник в соседнем с Брянщиной регионе.
Лед - 8 см, как бутерброд, покрыт сперва водой, сверху снегом. Ноги промочил основательно, думаю завтра заболеть.
Примерно на полсотой лунке судак найден: коряжник на глубине 8-9 м.
Может просто совпало с выходом - с 16 до 17 ч, до того лишь невнятные тычки окуня.
Рыбалку дня сделали вибы. Главный из них - P21 Kalikana Vib. Основное свойство приманки - нетребовательность к подготовке рыболова. Как ни дергай - все равно привлекательно играет.
Удивительно, но обошлось без отцепа, хотя размах игры - не сравнить ни с каким "балансом".

+Цитировать сообщение
Alick Bley
сообщение 28.1.2018, 10:46
Сообщение #9

Долгожитель

Выходные посвятили поискам новых для нас мест. Еще на неделе решили ехать в Тешеничи, однако переиграли и поехали искать реку Ресета. Реку не нашли rolleyes.gif, мобильная связь с картами и интернетом дала сбои. По дороге заскочили на карьер в д. Лесное где поклевок так и не увидели, зато понаблюдали и послушали звуки пузырей вырывавшихся из лунок. Потом поехали на хорошо знакомым фидеристам карасятникам водоем Навлинского района (за что им спасибо) где и наткнулись у берега на плотву. Рыбка спортивного размера, в прилове также окуньки. Разведка удалась!

+Цитировать сообщение
Sturmgewehr
сообщение 4.2.2018, 20:46
Сообщение #10

Местный
**

Продолжаю свою "раттлиноманию".
Погодка конечно шептала всю неделю, меняясь от вьюг и мороза до стойкого плюса и дождей, но судак, хоть и неохотно, продолжал радовать своими резкими ударами. После такого переходить на мелкие "балансы" и ловить спортивного "матросика" уже как-то не хочется...
Поклевки на раттлин происходят редко, но если случилась - что-то уже точно "тугое"... Если конечно приманка более 6 см. Но на сегодня добрая часть вибов погибла: что на корягах и не помог отцеп, что-то оборвано на не пролезающей в лунку рыбе (флюр 0.32 наверное тонковат), что-то срезано щуками.
Как обычно: в облачный день клюют окуни, когда смеркается (особенно в мороз) - выходит судак. Хищник постепенно заметно выдавливается с глубин 8-9 м на 3-4 м.

Сформировался такой микрообзор.
ZB Rigge Vib 63. Легкий морской раттлин. Слишком легкий. Играет и вверх, и вниз. Большая часть поклевок - при игре вниз. На паузе долго парит, и поэтому, с одной стороны, больше шевелит пассивного хищника, с другой, - много поклевок зевается, да и леска часто цепляется за край лунки, сбивая игру. Белые тройники надежны, но парадоксально много сходов - надо хорошо просекать.
P21 Kalikana Vib 65. Несомненный фаворит. Не нуждается в рекламе, работает 100%. Тяжелый, удобный и не требовательный. Куплено и посеяно уже с десяток. Только подобрать цвет для водоема. У меня был желтый red head - вне конкуренции, потом он потерялся на не пролезшем в 90-ю лунку судаке, и я был вынужден перейти на оставшуюся "кислоту". Одни тычки и не разловил даже. По погремушке (Nano Sound или Silent) - не знаю, но очень похоже на то, что судак "застукивается": сперва привлекается, потом, видимо, этот звук уже его пугает, хотя никуда по эхолоту не уходит, и тогда можно пробовать тихий. Кажись, 65 - это максимальный размер в линейке. А просится больше. Был бы 90-й - страшно было бы цеплять в ожидании что за черти его слопают =).
Strike Pro Tornado Vibe 65. Более окуневый, на мой взгляд. Окунь идет не мелкий. Разброс в стороны слабый, а значит более вертикален, чем горизонтален. Шар внутри большой, звук глухой. Очень неплох и прост.
LJ Maiko 79. Более щучья приманка. Вялая, ленивая, оригинальная, сильно горизонтальная, "сыпется" на паузе, без погремушки. Да и вообще это воблер. Тонет плохо в сравнении с тяжелыми Каликаной и Торнадо. Требует дальнейшего накопления опыта и упора в нее.
Megabass Power Bomb. Наверное, больше для лета в заброс с джиговой проводкой. Требует очень мягкой игры зимой, иначе захлестнется. Уже придумано много более подходящих для подледного лова раттлинов, чем он. Хотя, говорят, в опытных руках стабильно ловит судака и особенно щуку.

+Цитировать сообщение
Alick Bley
сообщение 5.2.2018, 11:00
Сообщение #11

Долгожитель

Форум посетило глухозимье. Посетили на выходных тот же водоем в д. Теплое. Нового ничего и расписывать особо нечего. Мой улов составил 2.5 кг тараночной рыбки, так то задача выполнена

+Цитировать сообщение
Sturmgewehr
сообщение 10.2.2018, 20:31
Сообщение #12

Местный
**

Сегодня опять поездка за судаком.
На сей раз пробовал еще и блесны (Williams Ice Jig - в представлении не нуждается). Никаких тычков окуня, почему-то избирательно ловит именно судака. Трудно привыкнуть к продолжительной игре на провисающей леске, оно и понятно - очень легкая колебалка.
Ну а раттлинов у меня осталось мало. Они бы и рады помочь, но всего пара штук. В основном пользовал легкий Rigge, который мне не очень нравится из-за своего малого веса, а значит долгого опускания до нужной глубины и плохого поведения на флюре толще 0.35. И характерные судачьи удары по типу "кузнеца" - случались на него редко, в основном хищник просто повисал при "игре вниз", пару раз даже перепутал с зацепом и попытался стряхнуть.
А так все так же: глубина 3-4 м, безошибочно работали границы коряг (в завале возможно лучше, но отцепом вся рыба распугивается), а также микроямки на поливах. Лучшее время - сумерки, днем очень вяло.
В самом большом 1270 г (последний снимок). Основную часть отпустил обратно.

+Цитировать сообщение
Ратибор1975
сообщение 10.2.2018, 23:48
Сообщение #13

Местный
**

Из: Брянск, Володарка
Спасибо сказали: 821 раз

Специализация: Фидермен

ПЕРЕПОСТ:
Посетил и я сегодня одно из озёр севера-запада нашего доблестного края, рыпь бастовала но тем не менее немножко наноматросиков и то зачем ехал, щука. Щука это громко сказано,чуть меньше двушки, но тем не менее первая этой зимой(пятая ледовая экспедиция.).В общем доволен, так как с с тех пор как меня "подсадили" на зимнею рыбалку я понял моя страсть - жерлицы и щука.
Самое интересное, когда я в этом ничего не понимал(я и сейчас узнаю много нового), ну или имел ложное представление, то думал что жерлицы это "тупая, не эмоциональная субрыбалка", а оказалась это интересно, познавательно, захватывающе и главное МНЕ нравиться. Поэтому я был рад как ребёнок, это щучке....во написал😨
Извините за лирический опус, за ошибки(это не я, это комп), за отсутствие фото(нечем было) и........я не пьян .
Всем спасибо за внимание, если нужно солью инфу, НО ТОЛЬКО ПРОВЕРЕННЫМ ТОВАРИЩАМ.

+Цитировать сообщение
schtirlic
сообщение 24.2.2018, 19:34
Сообщение #14

Участник
*

Из: Карачев, Брянская область
Спасибо сказали: 395 раз

Трофей 2018 года,были ещё меньше.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
SCORPION
сообщение 11.3.2018, 16:16
Сообщение #15

Долгожитель

Из: Сельцо- Голяж
Спасибо сказали: 2537 раз

Всем привет , сегодня наконец то решился опробовать подлёдный фидер хенд мэй. Погодка вроде не морозная , выходной и дома дела закончились , поэтому нехитрый скарб в рюкзак за мотылём. Собственно целью рыбалки было опробовать новую снасть , прощупать плюсы и минусы и заново научиться сверлить лунки )))) , как никак лет 25 уже зимой не ловил))). Сказано сделано и в пол первого я уже на месте , ловить решил на десне матушке в районе Сельцовского деревянного моста, а собственно перед ним на яме. По прибытию обнаруживаю первую засаду – не так то просто подойти к реке , снегу по пояс , а потом и вторую засаду – на льду под снегом вода. По этой самой причине на самой яме половить так и не получилось , там воды выше щиколотки и моя обувь не способствовала комфортному лову. Удалось найти небольшой «сухой» пятачок на входе в яму в более- менее пригодном месте для ловли, там и забурился. Правда ,забегая на перёд, скажу что пробовал ловить в разных местах , но результат был одинаков. Прикормку приготовил заранее дома , прикормка любезно подаренная Саней Стольниковым - оптимист лещь специи холодная вода , там как раз пачка 0.5кг. , а мне больше и не надо. С оснасткой мудрить не стал и использовал вертолёт и два узла , поводки 0.1 длинной 0.6 и 1.2 м . с крючком №16 по овнеру, кормушка 45гр.. Всё подготовил и начал ловить , оснастка почти не путалась , всего пару раз за всё время , а вот хитрый рыпь клевать не хотел , но пару неплохих поклёвок я всё таки увидел , и ещё кто то периодически тормошил кормушку. К сожалению ничего поймать так и не удалось , но на поимку рыбы я если честно даже и не надеялся так как цели были другие и я их достиг , эксперимент для себя считаю успешным , теперь нужно его уже продолжить в более перспективном месте. До встречи на водоёмах.

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему