IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> сэмэныч, Персональное Творчество
сэмэныч
сообщение 15.2.2013, 16:24
Сообщение #1

Долгожитель

Из: Брянск
Спасибо сказали: 4132 раза

Специализация: Пингвин

«Боровень»
Озеро Боровень – самое родное и красивое, для меня, озеро в Мире! Было мне тогда 6 лет и поймала меня самая большая и сильная, первая в моей жизни, рыба – окунек грамм на 20. Поймала она меня на всю жизнь.
А в 11лет на том же месте, на ранней зорьке, солнышко только-только вставало, вода – черный хрусталь, ветерок не шелохнет. Ухватил меня дядя Саша Верещагин за плечи и тихо так говорит: «Смотри Племяш на ту сторону, дерево умирает! Смотри и запомни!». Медленно-медленно опускал свою крону к воде молодой дубок, стоявший на самом краю невысокого обрыва. Шумно лег на зеркало воды и золотые круги отражая солнышко, побежали к нам. Почему он умер? Много лет живу я с этим вопросом. То ли комарик лишний сел на ветку, то ли крот перекусил корешок – не знаю, но знаю точно, что с той минуты я чувствую Природу, я люблю Природу, я живу Природой!
Много лет прошло. Я восхищался горами Кавказа, Крыма и Карпат, пил чудный северный ветер Мурманских сопок, а ни с чем несравнимый запах ковыльных степей Крыма, сухой воздух степей Казахстана и Поволжья, что говорить о штормах Северного ледовитого океана и штилях Черного и Азовского морей … . И все же Природа имеет сердце, и для меня это сердце - наше озеро БОРОВЕНЬ. (дядь Саш – СПАСИБО!)

Сообщение отредактировал сэмэныч - 6.8.2013, 8:11
Причина редактирования: Учитесь правильно цитировать

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 21.2.2013, 15:13
Сообщение #2

Долгожитель

Озеро Кугурлуй.
Одесская область. Огромный водоем порой переходящий в плавни. Плавни представляют собой большое количество проток «ереков», проходящих между зарослями камыша. Камыш достигает в высоту 3х и более метров. Идешь на моторе, как по туннелю - лабиринту. Десятки перекрестков, поворотов, тупиков. Заблудиться - на раз. Глубины прозрачной воды, как и везде до 3х метров. Камыш растет прямо с дна обсыпав себя, с годами, горками всякой трухи из которой торчат зеленые стебельки молодого камыша. Кажется что это суша, но это и есть Дунайские плавни. Порой сильным ветром оторвет огромный куст от грунта и дрейфует он на своем острове, пока не зацепится, где ни будь и укоренится.
Зная ереки, через 20 минут, попадаешь на открытую воду. Ее столько, что берегов не видно, только далеко в дымке видны горы. Это Южные Карпаты. Румыния.
Дно у водоема ровное, местами песчаное, местами илистое. Заросшее красивой подводной растительностью. Часами можно рассматривать эту красоту с борта плывущей лодки.
Теперь о рыбе. Что ее здесь немеряно, это думаю понятно и так. Нет зимовальных ям, нет перепадов глубин, довольно заросшее метровой растительностью дно, километры зарослей камыша растущего с дна – конкретная защита от браконьеров. Хотя и здесь не без этих тварей. Но есть там национальность «Липоване» ( по преданиям это потомки сосланных, за отказ брить бороды, бояр) они живут рыбой, но не продают ее. Им разрешено ставить сети.
Так вот о рыбе. В основной улов здесь входят карась (очень крупный, может гибрид, но по виду обычный), окунь, плотва, щука. Есть еще рыбка царек (царь-карасик) - карась с зубами и красивенной, мелкой как у окуня, чешуей. Рыбка небольшая но редкая и очччень вкусная. В основной улов не входят, но присутствуют в большом количестве сазан, толстолоб. Поймать их можно но крайне тяжело на таких просторах. Не попадается тут и крупная, более 2х кг. щука, почему – не знаю. Я не встречал здесь леща, жереха, сома и другую рыбу предпочитающую течение и ямы. По рассказам местных аборигенов лещ есть, но они его не уважают. Еще в огромном количестве водится рыбка похожая на мелкого пескаря. Ее массово ловят пауками на корм для свиней и птицы, а зимой малявочницей для живца.
Зимняя рыбалка.
Лед зимой становится толщиной 12 редко 16 см., практически всегда без снега. Лед и вода абсолютно прозрачны, только во льду пузырьки воздуха. Идешь и видишь дно, растительность, иногда рыбу и это при глубине до 3х метров. Поначалу – жутковато. Меряешь каждый шаг, потом привыкаешь и не обращаешь внимания. На подошвах постолы – метал. пластина с шипами, но помогает слабо. После 3 – 5 км. по такому льду дня два в паху зубная боль – унитаз с трудом и слабый пол в отгулах. Аборигены гоняют на тяжелых, металлических санках. Сидя на коленях отталкиваются двумя палками с гвоздями на конце. Скорость приличная, но и грохот в морозной тишине не слабый. Я пробовал. Через 10 минут руки наотрез отказались работать.
Местные бур не признают – только пешня. Пешня для «там», это честь, достоинство, уважение, авторитет. Порой произведение искусств. Кованный, тяжелый трехгранник длинной 60см. с основанием диаметром 60 – 65 мм. под черенок. Черенок из акации. Точеный, резной, ни одного одинакового. Чем древнее, тем уважительней. Но и цена такой пешни – бур отдыхает. Длинна пешни по росту – ставишь чуть наискосок на лед и ручка четко ложится под мышку. Пробовал – офигительная разгрузка для ног при ходовой ловле окуня. Обращаются с пешней – я в шоке. Виртуозы! 16 см. – 3 удара! Первый удар наискосок – снять как можно более толстую горбушку льда. Второй удар – с проворотом, в центр, подготовка под основной удар. Третий тяжелый, с протягом – все! Вода бугром, лунка д. 65мм. Кстати при таком ударе снизу льда тоже отлетает горбушка и если рыба крупная, то одному легко пешней лунку расширить. Попробовал и я, как учили – на пятом ударе из маленькой, недобитой дырки поднялась вода. Мне бы мозги включить, а я еще удар и принимаю холодный душ.
Дальше пешней делают 20 – 30 несильных ударов по месту, где будут стоять. Зачем лишний шум? Оказывается удобней стоять и плюс они конкретно верят, что окунь очень любопытный и прибегает посмотреть, кто там стучит. По-моему чушь, но они облавливают меня (с моим Барнаульским на 100) на каждой лунке.
По окуню только блесна 5-7 см. из обычной нерж. ложки или куска цветнины, тяжелая,с пучком красной или черной нитки. Никаких яиц, чертей и т.д. Вот так – одна удочка, пешня и переметная сумка из брезентухи в которую попадают окуни только выше 200 грамм потихоньку вытесняя бутерброд и термос с горячим сухим вином с чуть-чуть сахаром и перцем. Кстати, лучшей грелки я не встречал.
Ловят там и плотву. Уходят за ней км. на 2. Находят большей куст камыша, они кое где растут на бескрайних просторах. Отступая с метр от камыша, бьют 3 лунки через 10-15 метров. Пробил лунку – сыпанул в нее жменьку макухи (жмых подсолнечника, но обязательно жаренного, с маслобойки по горячему) и так следующие. Потом 15 – 20 минут легкий завтрак, заодно отдых от издевательского перехода по чистому льду. Что потом – надо видеть! 5-7 шт. 200-300 граммовой плотвы с лунки, следующая лунка 5-7, следующая, опять первая и так, так, так … глоток горячего вина и так, так, так … . Все, хватит! Остановись!- с какой благодарностью я вспомнил эти слова на берегу. За солнечный день и без того чистый лед покрылся тонким слоем воды, что там идти – стоять не возможно, напряженные ноги постоянно норовят на шпагат. Вообще в этой рыбалке два кайфа: ловить рыбу и почувствовать шаг на землю! Дома, в ванной, надо было видеть! – 24 кг. бело-золотой, мерной плотвы с желто-красными плавниками! Забыл сказать: на обычной кобылке есть и кивок и поплавок. Поплавок как летом, держит насадку на любой выставленной глубине т.к. плотва иногда меняет горизонты. Лучшая насадка – маленький кусочек свежего сала. Берут с собой и червячка лиственника, но сало лучше, на один кусочек час ловишь.
Я пробовал весной на Неруссе, в проводку под шест, только сало чуть разжевывал – безпроирышный вариант, лучше опарика.
Пока все. О летней рыбалке следующий раз.

+Цитировать сообщение
Dannic
сообщение 21.2.2013, 15:39
Сообщение #3

Старожил

Из: Брянская область
Спасибо сказали: 8970 раз

Специализация: Спиннингист

сэмэныч
Это лично Вы написали? Если нет, надо дать ссылку на первоисточник.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 21.2.2013, 16:04
Сообщение #4

Долгожитель

Цитата(Dannic @ 21.2.2013, 16:39) *
сэмэныч
Это лично Вы написали? Если нет, надо дать ссылку на первоисточник.

Писал сам. Еще горячее. Из моей жизни. Я писал Вове что у меня много рассказов. Плогиата 0! С уважением.

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 22.2.2013, 11:52
Сообщение #5

Долгожитель

Кугурлуй.
Забыл рассказать о жерлицах. Коротко. Мотовильце (20 см.) из досочки с дыркой. При установке в это отверстие вставляют палочку (тоже 20см.). При одинаковой длине удобно складывается. Леска, поплавок, груз, тройничек. Глубину выставляют поплавком 60 – 70 см. От поплавка до поставушки 1м. на это расстояние и отставляют поставуху от лунки. При поклевке поставуха падает и едет по льду пока не станет поперек лунки. Думаю что в этот момент щука самозасекается. Поэтому и не бегают рыбаки сломя голову (как у нас, к загоревшемуся флажку), а идут неторопясь. Видимо жизнь ставит свои условия – по такому льду не разбежишься, приспособились. Жерлицы ставят на расстоянии 3-4 м. друг от друга. Количество конечно для нас не привычное от 50 до 100 шт. на человека. Для живца используют маленькую рыбку, типа пескарика (я рассказывал), но большим спросом у щуки пользуется рыбка живущая в маленьких заливчиках. По всем показателям это «лещ», только размер у него, без хвоста и головы, наши 5рублей. Я встречал такую рыбку в Крымских (Сивашских) плавнях, там ее называют Горчак. Два Горчака - пойманные сачком, замороженные в морозилке, оттаявшие и ожившие( ?!), жили больше года у меня в аквариуме и умерли в страшном поцелуе - с двух сторон заглотили одного червяка (я им кинул щепотку приехав с рыбалки в вЕсЕлОм настроении). Майны, для ловли живца, пробиты в большем количестве и поддерживаются всю зиму.
Пока все.

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 26.2.2013, 15:12
Сообщение #6

Долгожитель

Все, что выкладываю на форуме, пишу сам. Не плагиат. Не публиковалось.
Из моего блокнота: «Было время, когда было время».
Мотня.
Привычный взмах, летит блесна
За ней дугой плетня
Штаны сползли, широкий шаг
И лопнула мотня

Подсечка, всплеск и спин в дугу
Рука дрожит крутя
Глаза горят, плетня поет
Струной на ноте «ля»

Натяг ослаб и спин – прямой
Блеснула чешуя
Свеча! Сказал рыбак: «вот Б * Я!»
Сказало эхо: «…ЛЯ!»

Идет домой, садок пустой
Знакомая х**ня
А снизу тянет холодком
Разорвана мотня!

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 7.3.2013, 15:19
Сообщение #7

Долгожитель

«Ровный свал, яма, бровка …» - глядя в унитаз…!!! rybak_1.gif

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 14.3.2013, 15:36
Сообщение #8

Долгожитель

Я серьезно.(1987год)
Просыпаюсь blink.gif и еще в полудреме слышу из радио: «… это значит, у вас потек поплавок» - открываю второе ухо – «…не переживайте, трещину можно замотать изолентой…» - открываю оба глаза – «...если нет под рукой изоленты, можно одеть на поплавок целлофановый пакет…» - мои глаза от злости angry.gif становятся белыми – «…если и это не поможет - вызывайте сантехника или замените сливной бачек!» - от моего дикого хохота проснулись все соседи в 9 этажном доме!!! laugh.gif

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 25.3.2013, 17:52
Сообщение #9

Долгожитель

ЦРФ. Рыбалка без границ. "MIRAG"

Легенда есть у рыбаков,
Что тёмными ночами
Приходят души червяков
С огромными крюками.
У тела спящего кружат,
И щиплют за бока,
И крюк стальной вонзить хотят
В беднягу рыбака.
И злой опарыш-говноед,
Мечтает отомстить,
Пока не наступил рассвет
-Воткнуть, сожрать, убить!
И мухи чёрною ордой
С желанием убить,
Во тьме кружат над головой
Любитетеля удить.
И если ты проснёшься вдруг,
То оживёт кошмар.
И страшный мёртвый майский жук
Сведёт тебя с ума.
А следом короедов сонм
На тело налетит,
И будет род их отомщён,
А ты, увы, убит.
* * *
И вот поэтому, друзья,
Чтоб отойти ко сну,
Скажите вслух: "Ребята, я
Рыбачу на блесну".

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 2.4.2013, 12:21
Сообщение #10

Долгожитель

Образ жизни.
В начале 80-тых, по приезду в г. Одессу (я тогда занимался еще и охотой), друзья привели меня в «подпольный» охотничий магазин. Там, кроме всего охотничьего, были и рыболовные товары и охотничья одежда. Говорят, что попав за рубеж и увидев на витрине огромный ассортимент колбас, у В.С. Высотского случился обморок. Примерно такое же состояние было и у меня – я тупо смотрел на различные «причиндалы», абсолютно ни чего не понимая. Трудно было поверить, что пятиметровая удочка, весом 300гр., не сломается под 300граммовым карасиком, что одежда может «дышать» в одну сторону, что палатка бывает двухслойная, что на раскрашенную деревяшку клюет хищник… .
Но все это, лирическое отступление. Так вот, прошелся я по рыболовным магазинам Советского района. Что сказать? – просто как сходил в гости к очень хорошим, добрым знакомым. Я уже говорил, что для настоящего рыбака – рыбалка это «образ жизни». Посмотрите на продавцов-консультантов наших рыболовных магазинов. Сказать, что они профессионалы – это ни чего не сказать. В магазинах другого профиля, на вопрос о товаре, в тупом взгляде продавца читаешь: «а, я, что, пробовал?», в лучшем случае: « сейчас, почитаем», или это, банальное: «я сам только этим пользуюсь!». Ни души, ни жизни, да оно им и не надо. А наши консультанты?! От самой маленькой мормышечки - до ремонта лодочного мотора, от знания движения под водой данного воблера до состава любой прикормки. И ни когда, не «втюхать подороже», навязать свое, заработать «бабла». Наоборот, уберечь тебя от пустой траты денег (как было и со мной при выборе мотора для лодки). Консультация в виде простой беседы - Вы сами купите то, что пожелаете. Многотысячный ассортимент товара, а они знают, рассказывают, обсуждают вместе с тобой, любую мелочь. Всегда, заходя в магазин за чем-то конкретно, задерживаюсь, чтобы услышать, а иногда и принять участие, в тихой беседе продавцов с покупателями. Все это, конкретно располагает – ты среди своих. Своих, которых объединяет не поставленная цель, а «образ жизни».
Не ради приличия или корысти для, хочу обратить внимание на роль владельцев магазинов. Простые примеры: продавцы-консультанты работают в рыболовных магазинах по много лет – значит такое отношение к ним. Ассортимент товаров не «обновляется», а добавляется (в продаже и поплавки из гусиного пера, и спиннинги последних разработок, и катера современного дизайна). Сервисные центры, спонсирование и организация соревнований, и многое другое… . И дело здесь не только в заработках, а прежде всего в том же «образе жизни».
«До свидания!» - «Хорошей рыбалки!» - «СПАСИБО!!!»
И еще хочется добавить. Еще в те старые времена, при «подпольном» магазине, с отдельного входа была, так скажем «кофейня». Понятие «клуб» тогда звучало в другом понимании. Так вот, вечерком, собирались там только рыбачки-охотнички. Из спиртного - только кофе с коньяком. Иностранные журналы о рыбалке и охоте, тихие беседы, знакомства, планы на совместные выезды. Частенько я туда захаживал. Было как-то уютно, душевно. В 90стые, даже свою «кафешку» открыл с таким же прицелом, но не сошлось. А мечта осталась. Не для денег – для души. Сейчас бы что-то подобное при одном из магазинов – и презентацию товара провести, и поговорить «за душу» - «… и к вам потянутся люди!» rolleyes.gif

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 5.4.2013, 14:04
Сообщение #11

Долгожитель

ЦРФ."MIRAG"

Снял я обувь - стал пониже
Снял пальто и стал худее.
Без костюма - лоск пожиже,
Без очков - на вид глупее.
Шапку скинул - плешь наружу,
Без перчаток - руки - крюки.
Без жилета - грудь поуже,
Зубы вынул - хуже звуки,
Без портфеля - вид попроще,
Без мобильника - как нищий.
Скинул майку - вовсе тощий,
Сбрил усы - такой носище!
Посмотрел и засмеялся,
Как важна вещей опека!
Снять трусы еще осталось -
И не будет человека! ohmy.gif

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 7.4.2013, 22:51
Сообщение #12

Долгожитель

huh.gif О, сколько нам работы чудной,
приносит ум начальства скудный! huh.gif

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 18.4.2013, 16:09
Сообщение #13

Долгожитель

(Для вас.ru)

smile.gif Бывает, проснешься как птица
Крылатой пружиной на взводе
И хочется жить и трудиться!..
Но к завтраку это проходит... sad.gif

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 29.4.2013, 16:17
Сообщение #14

Долгожитель

ЦРФ.

По небу летят утки.
Летит уголком стая.
Мне хочется к ним жутко.
Они же - на Юг, знаю.
Они зимовать будут
В каком-нибудь там Чаде,
А я тут бумаг груду
Лопачу жратвы ради.
Их будут кормить дети,
Им будут махать руки,
Им солнце всегда светит.
Я к уткам хочу, суки!
Я к уткам хочу, гады!
Чтоб стала мечта - былью!
Свободы хочу ради!
И чтоб за спиной - крылья!
И чтоб вместо ног - лапки,
И чтобы как все - крякать
И чтоб - не нужны тапки,
И чтоб - нипочём слякоть!
И чтобы моя Нюся
(Она, как и я, утка)
Ушла б от меня к гусю,
А я бы страдал жутко.
И чтоб я летел, плача
В красивейший день, летом
И тут бы в меня, значит,
Предательски, влёт, дуплетом.
Мой трупик несёт Бобик,
Хозяин его хвалит,
Утятница - мой гробик,
Стакан до краёв налит.
В живот насуют яблок
И салом натрут шкурку
А после - сожрут, падлы,
А после - споют <Мурку>...
А после - ещё песню
Про то, как <летят утки>.
Я - так не хочу. Честно.
Мне даже чуть-чуть жутко.
Я лучше куплю водку,
Я лучше попью сутки,
Я знаю теперь чётко:
Не надо мне быть уткой!

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 17.12.2013, 9:03
Сообщение #15

Долгожитель

Электромеханическая виброудочка с регулируемой частотой возвратно-поступательного движения для принудительного возбуждения клева рыбы.

Так вот. Было это в далеком 1969 году. Подошел ко мне мой дядя, большой надо сказать приколист, с предложением изготовить зимнюю удочку с электроприводом. «С тебя, - говорит, - спаять схему, а я на заводе все остальное сделаю, и мы с тобой всех дедов обловим». Ну и схемку мне, от руки нарисованную дал.
Вот и засел я за литературу по радиоделу и физике (благо Мама - препод по физике, и дома книжек технических было в достатке). Заволновалась Мама – сын (в кои-то веки) дома сидит, физику учит. Пацаны за окном крепости из снега строят, снежками в окно кидают, а этот видать «заболел» - науку грызет. Папе пожаловалась. Папа узнал в чем дело и как ребенок, стал помогать. Из ящиков появились поломанные телефоны, какие-то платы с диодами-триодами, инструменты, паяльник. Я счастливый, был обеспечен всем необходимым. К концу второго дня, в запахе канифоли, на столе запрыгал, в черновую спаянный, мини «вибратор». Сколько было радости – я из мертвых деталей создал живой механизм! Еще два дня у нас ушло на изготовление компактной платы и ручки, на которой я, уже в чистую, спаял схему. Дальше за дело взялся Папа – золотые руки. Надфилечки, мини сверлышки, наждачка - и вот у меня в руках - «Победа над всеми рыбаками» – Удочка с электроприводом!
Выход на лед оправдал все ожидания, это была действительно Победа! Я поймал окуньков не больше, но и не меньше моих дедов-учителей. Только вот…
Только вот, ловил я в сторонке от них, чтоб не видели. А когда принес рыбу и они меня хвалили, чувствовал я себя как то неловко. А когда показал удочку, увидел снисходительные улыбки и услышал: «Руки у тебя, внучек, – батькины, только вот…». И не было победы, и ощущение было какое-то нехорошее. Вроде как совершил что-то мелко-подленькое.
Прошло время и дядя Витя (виновник всего этого движения) пришел к нам в гости с бутылочкой «казенки». Сели они с папой на кухне по рюмахе и меня зовут, просят удочку показать. Принес, стою смурной. Покрутил дядя ее в руках, включил, попробовал, улыбнулся: - «Будешь ей ловить?» - «Нет! – отвечаю». Он ее завернул в газету и положил к себе в авоську. «А это, - говорит, - тебе взамен», и положил на стол две зимние удочки! Ручки – точеные, из твердого пенопласта! Катушки ювелирные, ручной работы! Хлыстики тонкие, пластиковые! «А это, тебе для образца» - и высыпал на стол десяток самодельных мормышек и два кивка. Это было Счастье!
И не только это: - Мама была счастлива от того, что физика стала моим любимым предметом; - Папа открыл мне беспрепятственный доступ к своим инструментам; Уважение Дедов было восстановлено, т.к. я их стал снабжать мормышками и кивками собственного производства; - и, что самое странное, мои уловы стали гораздо весомее.
Вот такая история.
Наверное поэтому я иногда отслеживаю развитие электромеханических удочек. Были в свое время в продаже (если мне не изменяет память) «Дельфин – 1» и «Дельфин – 2», были удочки изготовленные умельцами из электрических зубных щеток, сейчас вот «Удача – 1» и «Удача – 2», в нете есть даже спиннинговые электро катушки - и простые, и для джига. Только не приживается это все, холодное оно, без души.
Проходят рыбаки мимо такого «электровибратора», остановятся, поинтересуются и идут дальше со своими «балалайками», через секунду напрочь забыв о существовании данного «Девайса».
На точку выйти по навигатору – без проблем, рыбку найти эхолотом – запросто, а вот заменитель руки и сердца - «электролов», ни когда не приживется.
Не та Любовь!
Как то вот так.

+Цитировать сообщение

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему