IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

График элементов погоды P, Ws, Wa г. Брянск прогноз на 126 ч.
Погода в Брянске

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Донная ловля. Отчеты о рыбалках. Сезон 2017.
Nazar32
сообщение 9.7.2017, 8:45
Сообщение #31

Местный
**

Из: БРЯНСК
Спасибо сказали: 2214 раза

Специализация: Фидермен

Сегодня с 19-00 ДО 02-00 на Десне просто жесть. Засветло ещё поклёвывала нано рыпь и плотвичка, как стемнело квивертип тревожила только трава и летучие мыши. И что удивительно те места где в буднии дни проблематично занять, выходные пустовали.

+Цитировать сообщение
SCORPION
сообщение 17.7.2017, 21:00
Сообщение #32

Долгожитель

Из: Сельцо- Голяж
Спасибо сказали: 2477 раз

Всем привет , сегодня с утра наконец то выбрался на рыбалку. Ловить решил на 4 орлике , не где обычно , а около трубы (где за трубой 5 орлик), решил проверить это новое для меня место. В общем пока приехал , замесился , разложился и промерился ловить начал в девять часов.

При промере не нашёл ни каких аномалий на дне , как по составу дна , так и по его глубине – корыто, ловить решаю на максимально комфортном удалении от берега , там где начинается небольшой и плаааавный подъём , дабы не привлекать уклею. Корм тоже замешал максимально не активный , по той же самой причине , мешался на лещовом составе отечественного производителя , не на том на котором вы все подумали))), и всдобрил всё это аромой – микс плотва №8 от Артёма. Из насадки у меня был мотыль , червь и опарь. Ловить начал сразу с поводком , без стартового закорма , опять же что бы не привлекать срань рыбу , оснастка ранинг с отводом, поводки сначала 60см. потом 1.2м диаметром 0.1 , крючков перебрал много , но остановился на страв хуке №14. Первые минут 20 тишина , потом начались поклёвки, поклёвки аккуратные , оно и не мудрено ведь клевал ладошечный подлещик , зверствовала только откровенная мелочь загибая квивертип так что аж сердце замарает.

Ловил не спеша , размерено , хотя поклёвки были практически на каждом забросе реализация хромала , пока я не торопясь подобрал крючок , со страв хуком дела пошли по веселее. После 11 часов клёв совсем стух , нет клевало также на каждом забросе , но 90% это притрожки и шевеленки, но зато стали попадаться экземпляры и по крупнее , я начал откровенно поддубинивать . Клевало в принципе на всё , но мотыль был в приоритете. Около часа дня мотыль и прикормка начали заканчиваться и я начал собираться домой , пока сох садок поймал еще пяток подлещиков . В прилове одни подлещики , ну может быть пару тройку мелких густерин, после фотосессии вся рыпь была отпущена домой. После сборов решил убрать за нашими «братьями» рыболовами берег от мусора ,ну хотя бы вокруг места , что же в семье не без урода, обидно что у людей на хорошую прикормку (судя по пакетам) деньги есть , а на мусорный пакет нету. До встречи на водоёмах.

+Цитировать сообщение
aprays
сообщение 19.7.2017, 20:34
Сообщение #33

Местный
**

Из: Володарка, Брянск
Спасибо сказали: 828 раз

Отпуск идёт полным ходом! То и дело приходиться хлопотать по домашним делам, а любимое хобби - ловля на английскую донку забывать нельзя. Сегодня рано утром в компании с моим сокомандником Нежлукченко Олегом решаем посетить карьер Орлик #4 , где в том году проводил свой фидерный практикум известный российский рыболов Андрей Думчев. Целью нашего выезда было попробовать поймать леща, соответственно и прикормочные составы у нас были заточены для приваживания этой чудесной рыбы.
Чуть за три часа утра мы прибыли на берег и сразу приступили к увлажнения прикормки. Мой состав на сегодня выглядел так: пачка "Фидер" и пачка "Лещ Ваниль" сдобренные ароматизатором "Карамель" от торговой марки PELICAN. Придав прикормке тёмный цвет и достаточно увлажнив, оставил её созревать. Тем временем начал раскладывать снасти и искать место на дне для накрытия кормового стола. Бороздя дно маркерным грузом, стало понятно где может успешно ловиться лещ, песчаное дно усеяное ракушкой, низ невысокой бровки по моему мнению было самое то! Дистанция в тридцать три оборота 4000 катушки для моего нового Preston Equis 11,6 ft давалась без напряга.
С начала ловли я поставил кормушку клетку среднего размера весом 40 грамм компании PELICAN что бы как следует раскормить точку, а по истечении часа ловли, когда рыба пришла на корм перешёл на маленькую закрытую кормушку Fox весом 21 грамм. Поводок длинной 80 сантиметров из лески диаметром 0,103 мм и крючок 1830 от Gamakatsu 16 номера примерно до восьми часов утра давали наилучший результат. Активно клевал подлещик ладочешного размера в перемешку с густерой, садок постоянно пополнялся пойманной рыбой. Но когда солнце взашло и начало припекать клев сошёл на нет. Пришлось немного помудрить чтобы снова увидеть долгожданные поклёвки. Скорее всего рыба поднялась в ярус, поэтому пришлось изменить оснастку и немного доработать корм. В прикормочную смесь для придания концентрированного аромата стал добавлять сухой ароматизатор "Французская Ваниль", а насадку в виде одного опарыша и двух личинок мотыля начал обрабатывать дипами VAN DAF ища тот аромат, который заставлял робкую рыбку неистово хватать насадку, которая на длинном поводке медленно парила в толще воды потихоньку опускаясь на дно. Опытным путём было выявлено три работающих сегодня аромата, сладкая кукуруза, ваниль, и супер-спайс, чередуя которые удавалось взбодрить аппетит лещика, и заставить его уверенно взять насадку. Поводок пришлось утоньшить до 0,09 мм и удлинить до 130 сантиметров. Применяя на практике все эти небольшие хитрости удавалось успешно ловить рыбу. В улове преобладал мелкого размера лещ, такого же размера густера и одна плотва грамм под 100, так же насадку пару раз хватал мелкий окунь и вечно голодная царица местных вод стремительная уклейка.
Наловившись вдоволь, в половину десятого утра мы начали собираться домой. Считаю рыбалка удалась на славу, хоть большой лещ и не приплыл, но думаю всё ещё в переди. Нужно в это место наведаться в следующий раз и провести ночную фидерную рыбалку, уверен что успех будет! Ловите на фидер, это уловистая снасть достойна вашего внимания, и до встречи на водоемах!

+Цитировать сообщение
Nazar32
сообщение 24.7.2017, 9:13
Сообщение #34

Местный
**

Сегодня после двух последних неудачных рыбалок решено было выбратся на воду, точнее проверить новое место на Десне а так как на рыбалку плонировалось всего пару часов то и с кормом не заморачивался взял всего лишь пачку от компании Фишбейт. В итоге за полтора часа ловли поймал несколько подлещей и около десятка сошло из-за травы (зарасли как в джунгях). Корм фишбейт , поводок диаметром 0,12 и 16 крюком по ОВНЕРУ длинной около 60см насадка опарь и мотыль, оснастка ин-лайн.
[/url]

+Цитировать сообщение
Nazar32
сообщение 25.7.2017, 8:02
Сообщение #35

Местный
**

Сегодня вечерком было решено с ново прокатится по Десне в поиске нового места ловли. В итоге сам процесc рыбалки составил промежуток времени с 20-00-22-30. Место ловли яма глубиной 6-7м и выход из неё. Рыбка отозвалась сразу после нескольких кормух. Бонусов не было но место перспективное если бы было время остаться на ночь думаю водяной бы меня порадовал. Зато очень удивило разнообразие рыбы это плотва, густера, лещ, подуст, берюк и конечно же уклея которая брала на падении. Корм от проверенного производителя марки Фишбейт, насадка мотыль опарик, по монтажу ин-лайн с поводком около 50см с 16 крюкоганом. Ну вообщем как то так.
[/url]
[/url]
[/url]
[/url]

+Цитировать сообщение
aprays
сообщение 26.7.2017, 9:59
Сообщение #36

Местный
**

Из: Володарка, Брянск
Спасибо сказали: 828 раз

Вчера в компании друзей и по совместительству сокомандников, посетили карповый водоем недалеко от города Брянск, известный под названием Дарковичи. После четырёх дней мучительного созерцания фидерных баталий в Орле на Молодёжном Кубке России, где я был в качестве тренера спортсмена выступавшего за Брянскую область, это было прямо как бальзам на рану. Спасибо Алексею Пасечнику за такой рыбный водоем практически на ближайших подступах к Брянску! Прибыв на место рано утром, я первым делом начал приготовление прикормочной смеси. Пакет "Озеро" и пол пакета "Карп рыбная мука" увлажнил водой из водоема с добавлением 70 миллиграмм добавки от VAN DAF "Aminol" для придания смеси пущей пищевой привлекательности. Стартовый закорм я сделал прессованными шарами от PELICAN имеющих название "Бомберы", благо дистанция ловли с лёгкостью позволяла это сделать с помощью силового заброса рукой. Так как ловить хотелось крупных карасей и карпов, в кормовую смесь в качестве крупной фракции я добавил баночку консервированной кукурузы и зерновой смеси от компании MINENKO "Strawberry Jam" имеющую клубничный аромат.
Используя на рыбалке хорошую и сбалансированную снасть можно добиться отличной реализации поклёвок и довести каждую рыбу до подсачека. Шикарная вязкость удилища в купе с правильно отстроенным фрикционом катушки, а так же надёжная оснастка с кусочком фидергама, даёт наилучший результат. Я использовал классическую фидерную оснастку ин-лайн, основная леска это плетёный шнур с восьми метровым шок-лидером из монолески, кормушки открытого типа 42 грамма и поводок длинной 80 сантиметров. Дистанция ловли была около 28 метров, переход с ила на более менее твёрдое дно. Сделав заброс десяти "Бомберов" на точку, я начал ловлю! Спустя минут двадцать начались первые поклёвки. Караси весом от 200 до 500 грамм начали с периодичностью соблазняться на мою насадку. Говоря о насадке , идя на рыбалку я стараюсь брать широкий ассортимент наживки, опарыш, мотыль, кукуруза, перловка, червяк, никто не знает что предпочтёт рыба сегодня, поэтому надо быть готовым ко всему! В этот раз самой востребованной насадкой на крючке был бутерброд из опарыша и мотыля. Иногда карась приплывший на кормовой стол неохотно интересовался предложенной ему насадкой, поэтому на помощь приходили дип-спреи. Обрабатывая насадку тем или иным ароматом удавалось соблазнить на поклёвку привереду карася. Вкусы "Сладкая кукуруза", "Ваниль", "Слива" от голландского производителя VAN DAF давали отличный результат, вершинка удочки гнулась в дугу, и зазевавши, едва удавалось поймать удочку в полёте со стойки. Исходя из опыта ловли карася, правильно подобранные дипы как никогда актуальны на таких рыбалках! Изредко на кормовой стол приплывали карпята весом от 400 грамм до килограмма, за эту рыбалку удалось поймать двух зеркальных и одного чешуйчатого карпа, которые сразу же были отпущены обратно в водоем.
За пять часов ловли отвел душу и наловил отборных карасей, так же в улове присутствовала бойкая краснопёрка и карпята. Получив щедрую порцию релакса, к обеду я отправился домой. Если кто то меня спросит, что для меня рыбалка, я без всякого сомнения отвечу - это душевный отдых, физическая разгрузка, и моральная релаксация! Ловите рыбу цевилизованно, и берите ровно столько, сколько можете съесть, и тогда мы оставим природу в первозданном виде для наших детей! Ни хвоста, ни чешуи!

+Цитировать сообщение
SCORPION
сообщение 10.8.2017, 21:04
Сообщение #37

Долгожитель

Всем привет , наконец то выдался свободный выходной и без дождей, и естественно я рванул на рыбалку. Ловить решил на 4 орлике на своём обычном месте, на место прибыл в пол седьмого утра , конечно для трофеев уже поздновато , ну а отвести душу пойдёт. По приезду обнаруживаю что моё место заняли двое ребят с фидерами , так что пришлось чуть сместиться в право и ловить в окне между травой. Место для меня новое хотя и рядом со старым , так что пришлось пробивать дно , хотя и не хотелось тратить на это драгоценное утреннее время. При промере дна ничего особенного не нашёл , ни по рельефу ни по глубине , так что просто выбрал две комфортные дистанции – по дальше (36 оборотов) и по ближе (16 оборотов).Ловить решил лайтом от земекс , оснастка – раннинг с отводом , поводки 0.1 длинной 0.6 и 1.2м с крючком №14, из насадки мотыль и опарь. В качестве прикормки замешал сегодня пакет «фидер (лещ желтый) gold» от фишбейт + пару горстей копры мелассы (остатки , высыпал что бы не болталось)+ решил немного подкрасить в чёрный цвет, так как предпочитаю ловить на тёмные корма, но краска почти кончилась , поэтому корм получился цвета мокрого песка с зеленоватым оттенком))).

И вот со всем этим арсеналом , разобравшись с дистанцией, начинаю ловить с дальней точки сразу с поводком – пять забросов и тишина…, перехожу на ближнюю и со второго заброса ловлю небольшую плотвичку , с третьего такого же сопливого. Поклёвки очень аккуратные и нерешительные , удлиняюсь до 1.2м. , пошло получше , стал поклёвывать неплохой тараночный подлещик и такая же густера , но рыба берёт всё равно осторожно , вся поймана за краешек губы.

После нескольких забросов на точку встаёт уклея , не давая шансов опуститься насадки на дно , перехожу на дальнюю точку и сразу с ходу поклёвка и неплохой чуть заладошечный подлещ в садке. Начинаю ловить с дальней , но после 5-6 забросов срань рыба приходит и туда , ухожу опять на ближнюю и ловлю от туда. Так весь день по двум точкам и прыгал , периодически подрезая мяса (опаря) в кормушку, клевало в основном на мотыля, как ни странно он всё таки доходил до дна , при попытке ловить на опаря на него мгновенно вешалась уклея . В 9.00 мои соседи засобирались домой , оно и не мудрено , так как с 9.00 до 10.00 в клёве наступил полный штиль , ну естественно не считая уклеи , после 10.00 просыпается ближняя точка , но уже более мелкой рыбой, но не долго я радовался – через 20 минут стену из срань рыбы не пробить и я ушёл на дальняк.

Как ни странно но он тоже немного отошёл ото сна ))) , но пришлось реально поддубинивать. К 11 часам корм и мотыль закончился и я засобирался домой. Трофеев не поймал , но мелочи поднаплющил , а главное душу отвёл , после фотосесии все пленные поплыли домой , До встречи на водоёмах.

+Цитировать сообщение
Rattler
сообщение 12.8.2017, 11:41
Сообщение #38

Старожил

Из: Брянск
Спасибо сказали: 8205 раз

Специализация: Спиннингист

Со вчера на сегодня и мы с Ромычем, а позже и с присоединившимся к нам Федором ака Яд, душевно "зачертили" в окрестностях нашего города. Рома "чертил" с пяти вечера, я с девяти вечера, а Федор с четырех утра. "Чертили" всяк кто как может: Рома плющил лещей - не дать ни взять сборщик податей с подводного мира, я подлещиков - так, мелкая сошка, вроде берендея - доночника, а Федор ни на кого не смотрел и ловил всё, что ему вздумается: и белоглазок, и пескарей, и подлещиков ладошников. Рыболовный выезд у меня не заладился с самого начала, а точнее сказать, с конца рабочего дня, ибо пошел дождь, возле бассейна упало огроменный четырехтысячелетний тополь-подлец, перегородивший людям дорогу, а мне быстрейший путь к поимке бонусов. Пришлось пешим паром добираться до дома, посему и объявился я на месте около 21-15, уже почитай, ночи. Рома почти благополучно переждал буйство небесных хлябий и к моему приходу уже наплющил с десяток подлецов грамм по 150-200 - ладошников. А я, черт бы меня побрал, взял с собой только одну палку - не подумайте, что мол, как, а одной нельзя ловить? Нет, я не ту палку взял, поэтому с Хардешником моим пришлось поизвращаться, что привело меня и всё прогрессивное человечество отнюдь не в уныние, но в восторг. Палочка до 30 грамм выдержала довольно сильный перегруз с весами до 70 грамм, запас есть и на большее. Спасибо, господа англикосы.
После промера и вынужденного закорма точки конструкцией, которую я уже ранее опробовал (думал, что я один такой ушлый, ан нет, многие тоже так поступают), настало рутинное время ожидания загибов, время хлопанья ладонями по мордасам - комарики не спят, лезут во все щели, в том числе и норовят куснуть в лоб или нос, минуты приятных глотков горячего кофе и инстинктивного вздрагивания от задевания плетни пролетающими мышами. Вот в эти минуты и начинается подход к наживке бронзовых пап и нежнобронзовых мам. Поклевки начались. Печально, но Рома слил ночью двух - спешка никогда еще к добрым помыслам и делам не приводила, а вот 02-19 минут пара довольно резких рывков заставили очнуться Рому и вырвать нас обоих из прекрасного оцепенения и созерцания взошедшей луны и тихой ночи. Несколько минут, а может мгновений, -в такие моменты человек отключается от стрелы времени, -и темно бронзовый красавец весом в 2160г у меня в подсаке - мои поздравления Роме и взаимная благодарность от него за помощь. Ноги подгибаются, руки подрагивают и у меня - без моей помощи было бы трудно, хотя, зная прерасно Рому, слив рыбы для него это как зажженная и потухшая спичка. "Не мой значит" - говорит он. Ловим далее. Спустя минут тридцать снова загиб, фрикцион, небольшая заминка с подсачиванием и снова бронзовобокий лещ, брат близнец первого, в моем подсачеке. Рома красавец! Далее тишина, ожидание уже утреннего ладошечного клева и приезд Феди.
Подводя итоги, скажу прямо: собой разочарован, друзьями доволен. Оптимизм - враг нытья и соплей, смотрите вперед и верьте в лучшее!
Натянутых вам лесок, парни, а Федору отдельное спасибо за компанию и его новое транспортное средство. Доехали обратно с ласковым шуршанием шин об асфальт!
ЗЫ, немного фото, а видос вечером запилю.
Спасибо.

+Цитировать сообщение
SCORPION
сообщение 14.8.2017, 17:05
Сообщение #39

Долгожитель

Всем привет , сегодня с утра получилась спонтанная рыбалка , настолько спонтанная что вчера еле успел наживки купить. На этот раз решил попытать удачу на 5 орлике , разведка донесла что вроде как там плотва поклёвывает , с утра на водоёме , ну как с утра – пол седьмого , вроде же ещё как утро))). Ловил не на своём обычном месте , а в районе дамбы (около дороги) со времени проведения там соревнований берег изрядно под зарос, ловил на пикер , корм лещёвый + копра меласса + немного кориандра + арома плотва №8 от Артёма , получился неплохой бисквитно – пряный аромат, из наживки мотыль и опарь, оснастка ранинг с отводом , поводки 0.1 длинной 0.6м. и 1.2м. с крюком №14. и №16.
Пока промерился то-сё ловить начал в семь часов , без закорма с поводком , и с первого же заброса клюёт маленький сопливый, ну думаю уже хорошо , но поклёвки аккуратные и очень осторожные и после вымучивания ещё парочки таких же подлещиков решаю удлинится до 1.2 м и поставить крючок №16 .

Дело пошло получше , но насадка все реже и реже стала доходить до дна , вездесущий себель не давал ей ни какого шанса. Решаю уйти дальше по дистанции и без промера тупо ухожу на 10 метров в глубину , срань рыбы там на дне нет , но и другой рыбы там тоже нет. Делать нечего , возвращаюсь на свою точку и укорачиваю поводок до 60см. , себель стал доставать реже и начал наконец то полавливать всякую другую рыбу , хотя та клевать на короткий поводок не торопилась да и размером не сильно радовала. И вот на очередном забросе вершинка как то странно отработала , автоматически подсечка и что то увесистое повисло на поводке и сопротивляется. По ощущениям подлещ на пол кила не меньше, но при вываживании я там рыбы не увидел …… рак, епт … рак , правда с одной клешнёй, я вообще не знал что они там водятся. Ну что же пополняем коллекцию необычных трофеев , рака я ещё не ловил.

Настало время его оцеплять , благо он забагрился за культю клешни, я безо всяких мыслей полез голыми руками и этим тут же воспользовался пленник, применив свое единственное но очень эффективное оружие)))), я от неожиданности аж прикрикнул)))) , пришлось брать экстрактор. В общем так до конца рыбалки и полавливал на этой точке мелкую разнорыбитцу (подлещей , густеру , плотву и уклею) , клевало на всё но лучше на мотыля , а под конец клевала одна густера на бутер . Ближе к десяти часам стали подтягиваться отдыхающие да и припекать начало не хило и я начал собираться , пока сох садок поймал ещё пару густерин и с десяток уклей. После фотосесии все пленники были отпущены домой , улов не большой но по сравнению с предыдущими вылазками на 5 это ооочень много)))). До встречи на водоёмах.

+Цитировать сообщение
zimich32
сообщение 5.9.2017, 14:19
Сообщение #40

Участник
*

Спасибо сказали: 644 раза

Привет всем ,сегодня дождь не дал нормально половить до утра.приехал в 16-00 ,а поклевку первую увидел только в 23-00.С 2-00 начались частые поклевоны но размер рыбы уменьшался с каждой поклевкой.В 3-00 влил дождь и заставил собираться домой,хотя ночь была теплая.Клевало на бутер (опарик+червь).

+Цитировать сообщение
Rattler
сообщение 1.10.2017, 20:06
Сообщение #41

Старожил

Спасибо сказали: 8205 раз

Специализация: Спиннингист

Ловля карася на фидер и пикер. Место знакомое - клев никакой. Карась беспредельничает, а окунь с плотвой пользуются моментом. Море позитива, шуток и общения. Приятного просмотра.
https://www.youtube.com/watch?v=YTwDL9aXP0w

+Цитировать сообщение

3 страниц V  < 1 2 3
Ответить в данную темуНачать новую тему