IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Якорь для надувной лодки, Выбор оптимальной конструкции
Андрей
сообщение 18.5.2011, 16:42
Сообщение #1

Местный
**

Из: г. Брянск, ул. Чичерина
Спасибо сказали: 1846 раз

Вобщем, события на последней рыбалке показали, что в конструкции якоря должны быть такие особенности, которые позволили бы увеличить шансы при практически мёртвых зацепах. У меня якорь самодельный, был подарен одним умельцем. Что-то типа такого, только чтобы сложить его, откручивается также и ручка от лепестков:

Знаю, есть такие, у которых при сильных зацепах лепестки (их в этом случае называют "усиками") отгибаются в обратную сторону. Вроде, и небольшое течение, и при ветре держат хорошо, и в то же время при зацепах при небольшом усилии вытащить их не составляет проблем. Кто какими пользуется, и есть ли в продаже какие-нибудь интересные модели (если кто в курсе)? В этом вопросе меня ещё прежде всего волнует ВЕС якоря, т.к. 90% рыбалок - пёхом, с рюкзаком на спине. smile.gif

P.S. Лодки - "Ветерок" одноместка и "Язь" полуторка.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
MAKC
сообщение 18.5.2011, 17:24
Сообщение #2

Член ФРСБО

Из: г. Брянск
Спасибо сказали: 4516 раз

Специализация: Спиннингист

Цитата(Андрей @ 18.5.2011, 17:40) *
Вобщем, события на последней рыбалке показали, что в конструкции якоря должны быть такие особенности, которые позволили бы увеличить шансы при практически мёртвых зацепах.
Андрей, сам искал такого рода девайс..а потом, пошарив в интернете, нашел компромисс.. веревку креплю к петле внизу якоря между лапами( в таком положении он висит рогами вниз) выше делаю петлю на веревке, в которую вставляю большое заводное кольцо(от ключей). а кольцо креплю к верхней части якоря(так он висит как положено).. smile.gif
Прикрепленное изображение

при зацепе заводное кольцо разгибается якорь тянется рогами вниз.. выручало ни единожды..
П. С. Пользуюсь обнакновенным тонаровским складным якорем..

+Цитировать сообщение
T.I.A.
сообщение 18.5.2011, 18:47
Сообщение #3

Рыболов-профессионал

Из: Брянск, Советский район
Спасибо сказали: 2268 раз

Здравствуйте. Потеряв 5-6 лет назад на глухих зацепах пару якорей, перешёл на вышеописанную схему. Правда, вместо кольца использую алюминиевую проволоку в изоляции. Жёсткости проволоки достаточно, чтобы удержать лодку. При зацепах же, она достаточно легко разгибает. За прошедшее время потерь ноль. Однако, при монтаже проволоки, всю конструкцию на разгибание лучше проверить на берегу. wink.gif

С уважением,
Игорь

+Цитировать сообщение
Zenya
сообщение 18.5.2011, 20:05
Сообщение #4

Местный
**

Из: Брянск, Бежица, Н. Городок
Спасибо сказали: 1870 раз

Всем привет.Могу предложить простую,но эфективную модель якоря,которой я пользуюсь много лет.Газосваркой отжигаются электроды 4,чтобы они при зацепе за корчи и другой геморой на дне разгибались.Затем берется труба водопроводная черная или лучше нержавейка см 15-20.Электроды вставляются в трубку и глушатся сваркой с обоих сторон трубки,перед этим в трубку можно залить расплавленного свинца.На обратную сторону приваривается ушко для веревки и якорь готов.Электроды выпрямляются в старое положение.Приятной рыбалки.

+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 18.5.2011, 20:15
Сообщение #5

Старожил

Из: БЕЖИЦА
Спасибо сказали: 3747 раз

Именно таким якорем пользуюсь и я, только у меня не электроды, а медные прутки. Единственный минус - песчаное дно, т.к при сильном ветре всё равно стаскивает. Вот.

+Цитировать сообщение
Zenya
сообщение 18.5.2011, 20:34
Сообщение #6

Местный
**

Из: Брянск, Бежица, Н. Городок
Спасибо сказали: 1870 раз

Если честно Серег,то я на этом якоре стоял ночами под попом на перекате и в Тросне под Дятьковичами,и держал не обежаюсь.2 Орлик при глубине в 12 и путевой течкой тоже стоит колом.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Монгол
сообщение 18.5.2011, 22:50
Сообщение #7

Старожил

Из: БЕЖИЦА
Спасибо сказали: 3747 раз

Значит было за что зацепиться. На орлике так уж точно.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
пещеход
сообщение 19.5.2011, 16:09
Сообщение #8

Завсегдатай

Из: Фокинский р-н
Спасибо сказали: 2212 раза

Андрей В изюминке есть якорь как у тебя на фотке сам им пользовался мне понравился.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
russ32
сообщение 27.5.2011, 20:41
Сообщение #9

Участник
*

Из: Макаронка
Спасибо сказали: 50 раз

собираюсь купить якорь, у меня вопрос как определиться с весом якоря или это не особо влияет?

+Цитировать сообщение
пещеход
сообщение 29.5.2011, 12:09
Сообщение #10

Завсегдатай

Из: Фокинский р-н
Спасибо сказали: 2212 раза

Цитата(russ32 @ 27.5.2011, 20:39) *
собираюсь купить якорь, у меня вопрос как определиться с весом якоря или это не особо влияет?

Посмотри здесь

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Kristall
сообщение 14.7.2011, 9:44
Сообщение #11

Поселенец
**

Спасибо сказали: 319 раз

Специализация: Фидермен

Покупал в Щите раскладной самый дешёвый- в ветер даже на илистой поверхности подтравлиает незначительно. Продавец сказала что такой якорь покупал человек который даже в море его успешно использовал! Раньше использовали кирпичи и маховик от Запорожца smile.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
SNORK
сообщение 22.8.2012, 19:21
Сообщение #12

Участник
*

Из: Дятьково
Спасибо сказали: 6 раз

Здравствуйте.Не знаю с чего начать...Прошли дожди,уровень воды в реке поднялся и скорость течения возросла,как итог я приплыл к станции от которой отправляется электричка на полтора часа раньше,чем обычно.Причём самые хорошие места для лова я проплывал с большей скоростью чем хотелось.Как мне уменьшить скорость сплава?Насчет якоря-кошки не уверен.Мужики предложили брать с собой небольшой мешочек и прямо на берегу насыпать туда или песок,или гальку.Цеплять его к лодке и вперёд.в транспортировке такая конструкция будет удобна:)Каждая лишняя вещь для меня тяжкий груз,ведь я тащу всё на себе до поезда,в нём и потом до места.Кто чем может помочь в данном вопросе?

+Цитировать сообщение
Apol
сообщение 22.8.2012, 20:36
Сообщение #13

Поселенец
**

Из: Бежица
Спасибо сказали: 1250 раз

Уже несколько лет пользуюсь вот таким якорем:

Плюсы: компактный, практически не цепляется за коряги ("на глушняк" из нашей компании за много лет такой якорь никто не сажал, хотя, конечно, все возможно), не тяжелый (2,5 кг), достаточно хорошо держит на струе, мало пачкается в ил, вернее легко смывается.

Я также часто таскаю лодку на себе, в общем этот вариант меня устраивает полностью.

+Цитировать сообщение
Джокер
сообщение 22.8.2012, 21:06
Сообщение #14

Местный
**

Из: Брянск-Володарка
Спасибо сказали: 1500 раз

А я с якорями не заморачиваюсь. Мне хватает синтетической хозяйственной сумки. Вставляю в нее полиэтиленовый пакет и насыпаю грунта. По окончании рыбалки грунт высыпал, пакет в костер, сумку в кармашек рюкзака и все праблы.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 22.8.2012, 21:18
Сообщение #15

Старожил

Из: Брянск (Бежица)
Спасибо сказали: 11664 раза

Цитата(SNORK @ 22.8.2012, 20:21) *
Здравствуйте.Не знаю с чего начать...Прошли дожди,уровень воды в реке поднялся и скорость течения возросла,как итог я приплыл к станции от которой отправляется электричка на полтора часа раньше,чем обычно.Причём самые хорошие места для лова я проплывал с большей скоростью чем хотелось.Как мне уменьшить скорость сплава?Насчет якоря-кошки не уверен.Мужики предложили брать с собой небольшой мешочек и прямо на берегу насыпать туда или песок,или гальку.Цеплять его к лодке и вперёд.в транспортировке такая конструкция будет удобна:)Каждая лишняя вещь для меня тяжкий груз,ведь я тащу всё на себе до поезда,в нём и потом до места.Кто чем может помочь в данном вопросе?

Лично я уже лет 10 использую флянец для соединения труб (на стройке таких полно), круглый, весит кила 4-5, наглушняк ни разу не садился, держит на любом течении и при любом ветре. А авторитетные пацаны Володя и Павел с успехом пользуются обычным силикатным кирпичом, причем как и черви с живцами, лучше работают кирпичи, найденные на берегу, а не привезенные из Брянска laugh.gif Мешок с песком вроде удобно, но на мой взгляд, слишком много воды от него в лодке

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему