IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  « < 2 3 4  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Все о ловле на кружки, Схема и тактика ловли, оснащение кружков
ANO
сообщение 30.10.2013, 14:05
Сообщение #46

Завсегдатай

Из: Брянск, Бежица
Спасибо сказали: 1949 раз

Идея интересная, но я как-то пробовал - не прижилось у меня.
"По науке" поплавок надо подбирать так, что бы система имела нейтральную плавучесть, вроде плюсы налицо - рыба в момент поклевки не чувствует утяжеления от груза (хотя насколько критичен для нее вес в 12 грамм?), не надо запоминать/записывать на какой глубине был живец - поплавочек уже об этом говорит (при условии, что устанавливать его прямо под кружком, вплотную к диску снизу).
Но при сборе кружков поплавок постоянно мешается, леска соскакивает с кружка...
Вобщем, телодвижений много, а результат не прочувствовал...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Рыбарь
сообщение 30.10.2013, 14:09
Сообщение #47

Прохожий
*

Из: Брянск
Спасибо сказали: 2 раза

Специализация: Спиннингист

Цитата(Gromov @ 30.10.2013, 14:10) *
Спасибо большое за подробный ответ. В итоге сегодня купил леску 0.45, поводки пока взял 30 см толстые такие зеленые. Крючки есть офсетные, одинарные номер 3. Взял оливки 12 грамм.

Еще вопрос. Нужно ставить маленький поплавок, чтобы грузик .(оливка) не тонул после срабатывания? Ну или делал это медленно.

Поплавок точно не нужен, а вот по поводу офсетного крючка я бы подумал.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
сэмэныч
сообщение 30.10.2013, 15:51
Сообщение #48

Долгожитель

Спасибо сказали: 4131 раз

Специализация: Пингвин

Gromov
Я так понял, вы пошли по первому варианту. Не усложняйте конструкцию (касается любой рыбалки) это принесет лишние проблеммы. Офсетник не пойдет, он предназначен для активной ловли. На стационаре лучше двойные крючки. На кружках работает отлично вариант прдложенный ANO. При втором (стационарном) варианте, у меня самодельные (диаметром 30 см.) кружки, тяжелый груз и короткий запас лески - это для самозасечки, т.к. ставлю их в коряжнике. Вообще рыбалка на кружки не из легких, все время в движении. Доброй рыбалки.

Сообщение отредактировал сэмэныч - 30.10.2013, 15:53

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Gromov
сообщение 30.10.2013, 17:58
Сообщение #49

Участник
*

Спасибо сказали: 113 раза

Цитата(сэмэныч @ 30.10.2013, 15:51) *
Gromov
Я так понял, вы пошли по первому варианту. Не усложняйте конструкцию (касается любой рыбалки) это принесет лишние проблеммы. Офсетник не пойдет, он предназначен для активной ловли. На стационаре лучше двойные крючки. На кружках работает отлично вариант прдложенный ANO. При втором (стационарном) варианте, у меня самодельные (диаметром 30 см.) кружки, тяжелый груз и короткий запас лески - это для самозасечки, т.к. ставлю их в коряжнике. Вообще рыбалка на кружки не из легких, все время в движении. Доброй рыбалки.

Да, вот сейчас сижу собираю кружки по первому варианту. Сегодня не успел купить крючков, пока поставлю офсетники, то что есть. Завтра уже опробую на Десне в черте города. Поплавок тоже не ставлю, хотя люди советуют. И грузик не будет резко падать на дно (хотя и вес там никакой) и подплывая к кружку, видно в каком направлении идёт рыба.
Собираю 10 шт.

Спасибо всем за советы wink.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Пекарь
сообщение 7.11.2013, 20:57
Сообщение #50

Местный
**

Спасибо сказали: 1026 раз

Такая проблема. Сегодна ловил кружками. Перевороток штук 20 было, но поймал всего 5 рыб. Из-за чего случаются холостые переворотки. Кружок переворачивается,немного мотается,оттаскивается в сторону,подплываешь, на тройнике покусанный живец и все. Две даже немного подержал. Подскажите по этому поводу.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Вован
сообщение 7.11.2013, 21:26
Сообщение #51

Местный
**

Из: Володарка
Спасибо сказали: 592 раза

Очень много "холостых" поклевок бывает из-за небольших костылей, хватают, но потом понимают что перестарались и бросают. А вообщем факторов много от активности хищника до вида живца или самой снасти. Раз ловил на водоеме и с живцами, а точнее с плотвичкой проблемы были, там где была плотвичка, там 99% была жадная поклевка с результатом, а окуньков брала и выплевывала все время.

Еще вместо тройника использую двойник, но тоже не всегда помогает.

+Цитировать сообщение
Sturmgewehr
сообщение 7.11.2013, 21:27
Сообщение #52

Местный
**

Из: г. Брянск, Фокинский р-н/г. Белгород, Северный р-н
Спасибо сказали: 3735 раз

Причин может быть миллион. От банальной, в виде пассивности хищника, до толщины поводка. Если живец мелкий и нет порезов - может окунь. Вообще, я никогда на кружках и жерлицах не использовал тройники - щука определенно чаще накалывается и выплевывает живца. Использовал либо одинарные, либо (чаще) двойники - реализация достоверно выше, такой крючок легче проглатывается. Я бы попробовал кроме того поставить поводки потоньше, живца помельче и ждать подольше после перевертки. Раскручивает кружок - значит живца держит, но не глотает. Если на кружке меньше 10 м лески, а глубина большая, щука может бросать живца на этапе его волочения, т.к. чувствует сопротивление. В общем-то, реализация 1:4 не самая худшая в практике кружочника. Сейчас щука неактивна, осенний жор стих, скорее причина в этом.

+Цитировать сообщение
Пекарь
сообщение 7.11.2013, 22:37
Сообщение #53

Местный
**

Ясно, а какого размера одинарный ставить?

+Цитировать сообщение
Юрий
сообщение 8.11.2013, 10:33
Сообщение #54

Старожил

Из: Брянск (Бежица)
Спасибо сказали: 11664 раза

Цитата(Пекарь @ 7.11.2013, 21:57) *
Из-за чего случаются холостые переворотки

Никогда не ловил на кружки, но аналогия с зимними жерлицами думаю очевидна многим. Холостые поклевки на зимние "флажки" у меня составляют не более 20% от общего числа поклевок...
Основная причина холостых поклевок, на мой взгляд это живец. Ведь ловля на живца, это не спиннинг с приманками XXXL где вполне достаточно контакта с приманкой чтобы состоялась подсечка, а в последствии и поимка. С живцом немного сложнее... Оптимальный размер живца "сигаретная пачка", т.е. 7-10см, не больше и не меньше. Такого живца ест и шнурок на 500гр и мамка на 5кг. Если таких рыбок нет, а есть больше или меньше, то даже не разбираю снасти, пока не наловлю живцов нужного размера. По виду живца... Живец номер один это окунь. На него берет всегда и везде. Далее идут карась, плотва, пескарь, густера. Насаживаю живца под спинной плавник, опускаю на расстояние 0.7-1м ото дна.
По поводу оснащения. Основная леска 0.3-0.35мм, легкая оливка, карабин, поводок монка 0.4мм или самый тонкий поводочный материал, длина поводка около метра. Тройник номер 4-6 (по международной классификации)

+Цитировать сообщение
Sturmgewehr
сообщение 8.11.2013, 16:46
Сообщение #55

Местный
**

Из: г. Брянск, Фокинский р-н/г. Белгород, Северный р-н
Спасибо сказали: 3735 раз

Мой дед, которому 80 лет, из коих полвека он ловит (до сих пор) щуку только на кружки, говорил, что яркий, бойкий, крупный, а еще лучше слегка подраненный живец почти всегда провоцирует быструю агрессивную атаку самых крупных щук. Самые большие щуки выловлены им на плотву, карася, густеру, подлещика, подъязка размерами от 15 см и выше, причем все крокодилы легко и быстро проглатывали таких рыбёх. Подобного размера живцы сами могут обернуть кружок, но когда наловить мелкого размера сложно, ставишь какие есть, делая больше спуск. А вот окунь, хоть и боек, не имеет яркой окраски, он сам хищник и сам маскируется и не так привлекает щуку. Это правило (крупный серебристый живец - хорошая щука) знало немало исключений, и основная часть из них связана с ловлей в период пассивности щуки, когда зимний опыт приобретает значение (летом в жару, когда даже на "сигаретную пачку" поклевок нет, а вот на малька линя, щиповки или вьюна в 3-4 см перевертка за переверткой щук в 1-3 кг, или же перед ледоставом), но в целом я бы аналогии с зимней жерлицей не проводил: имеет значение поведение щуки, которое в различные сезоны различно.
Никогда не насаживаю живца под спинной плавник - много срывает, беря поперек - часто накалывается. Только за губу или под жабры. Лескую ставлю моно 0.35 мм. Поводки самодельные витые толщиной с первую струну 0.008, двойники 3-2. Одинарники можно брать крупнее.
Статистика реализации в 20, 30, 60%, ИМХО, не имеет значения, т.к. каждый водоем индивидуален и каждый рыболовный день преподносит свои сюрпризы. Я не обладаю вообще никакой статистикой на тему "сколько я вытаскиваю от общего числа переверток". Сегодня вся щука берет взаглот, не имеет значения подсечка и ее скорость, размер живца и проч., а завтра все по-другому, щука бросает живца едва схватив его и нет реализации никакой.

+Цитировать сообщение
Пекарь
сообщение 8.11.2013, 21:34
Сообщение #56

Местный
**

Да, век живи,век учись. Но советы у всех дельные.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
yxa
сообщение 19.12.2013, 0:29
Сообщение #57

Прохожий
*

Спасибо сказали: 2 раза

Специализация: Жерличник

Зима, делать нечего, вот думаю обновить кружки. Сейчас у меня крвадратные, если чего лучше?
Тут говорят деревянные рулят, а где их купить?
Выбор кружков

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
LUBITEL32
сообщение 19.12.2013, 12:19
Сообщение #58

Старожил

Из: Советский район г.Брянск
Спасибо сказали: 3433 раза

Встречал кружки без центральной антэнки но внутри у него была полость. Как пояснил хозяин: кружок этой полостью прилепает к воде и его меньши тоскает по водоему в ветренную погоду.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Пекарь
сообщение 19.12.2013, 19:27
Сообщение #59

Местный
**

Полость есть во всех пенопластовых, которые я видел. А парусят они меньше как раз из-за отсутствия антенки. Полость как я понимаю спасает от переворота живцом.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
LUBITEL32
сообщение 19.12.2013, 19:51
Сообщение #60

Старожил

Из: Советский район г.Брянск
Спасибо сказали: 3433 раза

Спорить небуду в кружках я профан. Хотя у самого деревянные, от паппы достались.

+Цитировать сообщение

4 страниц V  « < 2 3 4
Ответить в данную темуНачать новую тему