IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пруд своими руками
Роман 09
сообщение 12.10.2011, 13:17
Сообщение #16

Поселенец
**

Спасибо сказали: 284 раза

Специализация: Поплавочник

Цитата(fishkinbr @ 9.10.2011, 14:43) *
Цветных карпов в зоомагазине лучше купите. Красотища! В таксопарке есть, в зоомагазине что возле круга на самолете в советском районе и в зоомагазине «скорпион» что на въезде в Бежицу недалеко от остановки московский микрорайон.

спасибо, но эти чудные рыбки точно не для моего мутного прудика.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Дикой
сообщение 14.10.2011, 15:57
Сообщение #17

Завсегдатай

Из: Брянск, Володарский р-он
Спасибо сказали: 1013 раза

Специализация: Спиннингист

Цитата(Роман 09 @ 12.10.2011, 14:17) *

на территории ЖД депо есть маленький прудик, живут японские карпы и чюрюпахи (красноухие, вроде), так там вода очень мутная, но живут нормально всё лето, а назиму их забирают.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
fishkinbr
сообщение 19.4.2012, 22:47
Сообщение #18

Поселенец
**

Из: Брянск
Спасибо сказали: 219 раз

Специализация: Поплавочник

Цитата(Роман 09 @ 12.10.2011, 10:17) *

цветные карпы содержатся в прудах чаще чем в аквариумах! так что цветные карпы вполне подойдут для дачного пруда!

я бы с удавольствием устроил бы прудик дачный или аквас на 4 000 литров! красотищща!

Цитата(Роман 09 @ 12.10.2011, 11:17) *

для пруда хорошо подойдут цветной карась и линь, а также карп. но для карпа нужна мощная система фильтрации. караси и лини меньше загрязняют и мутят воду чем карп.

Цитата(Роман 09 @ 5.9.2011, 8:46) *
Кто-нибудь знает где можно карпят приобрести? По слухам, ближайшая ферма по разведению малька в клетнянском районе sad.gif

Где можно приобрести прудовую рыбу смотрите тут

+Цитировать сообщение
Бабич56
сообщение 24.10.2017, 14:55
Сообщение #19

Участник
*

Спасибо сказали: 3 раза

Специализация: Спиннингист

Цитата(Роман 09 @ 31.8.2011, 16:42) *
Расскажу о своем скромном опыте по разведению рыбы, может кому пригодится. Пруд копал на даче под лопату. Грунтовые воды в том месте находились близко к поверхности, так что создание водоема решило проблему подтопления огорода. Размер получился примерно 10х3. площадь зеркала в зависимости от дождей менялась.
Через год, как вода устоялась и в пруду появилась растительность, стал запускать туда рыбу. Пускал все подряд - окуней плотвиц красноперок, уклеек, быстянок, верховок, пескарей. Все лето рыба в пруду жила. красноперка даже отнерестилась (мальки ксати пережили зиму, особи покрупнее - задохнулись) Потом в засушливое лето вода ушла, пруд опустел. на следующий год запустил карасей. Эти звери расплодились быстро. Пруд кишел мальком. Но вмешался естественный отбор - зимой примерно половина вмерзли в лед и не проснулись.

Грунтовый пруд имеет следующую особенность - берега все время обсыпаются, если их не укреплять, и водоем мелеет. Без должного ухода он очень быстро превратиться в силосную яму.

Короче говоря, два раза из-за сильной засухи пруд мой пересыхал начисто. Рыбу собирал руками. Самые крупные караси были грам по 300. Попробовал раз запустить карпов, купил 3 живых в супермаркете. 800-грамовые карпы, попав в водоем, почему-то заболели и погибли. Вывод из своего опыта сделал такой - грунтовый пруд на даче делать не стоит. Лучше сделать с твердым дном. Но вот из какого материала лучше, пока не решил.

спасибо! полезная информация! нужно себе прудик сделать.

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему