IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> Пруд своими руками
Роман 09
сообщение 31.8.2011, 16:42
Сообщение #1

Поселенец
**

Спасибо сказали: 284 раза

Специализация: Поплавочник

Расскажу о своем скромном опыте по разведению рыбы, может кому пригодится. Пруд копал на даче под лопату. Грунтовые воды в том месте находились близко к поверхности, так что создание водоема решило проблему подтопления огорода. Размер получился примерно 10х3. площадь зеркала в зависимости от дождей менялась.
Через год, как вода устоялась и в пруду появилась растительность, стал запускать туда рыбу. Пускал все подряд - окуней плотвиц красноперок, уклеек, быстянок, верховок, пескарей. Все лето рыба в пруду жила. красноперка даже отнерестилась (мальки ксати пережили зиму, особи покрупнее - задохнулись) Потом в засушливое лето вода ушла, пруд опустел. на следующий год запустил карасей. Эти звери расплодились быстро. Пруд кишел мальком. Но вмешался естественный отбор - зимой примерно половина вмерзли в лед и не проснулись.

Грунтовый пруд имеет следующую особенность - берега все время обсыпаются, если их не укреплять, и водоем мелеет. Без должного ухода он очень быстро превратиться в силосную яму.

Короче говоря, два раза из-за сильной засухи пруд мой пересыхал начисто. Рыбу собирал руками. Самые крупные караси были грам по 300. Попробовал раз запустить карпов, купил 3 живых в супермаркете. 800-грамовые карпы, попав в водоем, почему-то заболели и погибли. Вывод из своего опыта сделал такой - грунтовый пруд на даче делать не стоит. Лучше сделать с твердым дном. Но вот из какого материала лучше, пока не решил.

+Цитировать сообщение
Вован
сообщение 1.9.2011, 7:31
Сообщение #2

Местный
**

Из: Володарка
Спасибо сказали: 592 раза

Специализация: Спиннингист

У меня таже на даче имется прудик 4х7 глубина примерно 1,5 метра, дно т.к местность находится на горке, устеляно бытовой толстой пленкой и уложено кирпичем. Карась там живет и размножается прекрасно, есть 2 линя и 2 карпика, почти 80% рыбы переносят зиму и это примерно длится лет 5, остальные по разным причинам погибают.Хочется сделать побольше водоем но нет ни времени ни денег т.к эта пленка для водоема 8х10 стоить будет около 30-35т.р.

+Цитировать сообщение
Роман 09
сообщение 1.9.2011, 10:41
Сообщение #3

Поселенец
**

вов, а пленку какую брал и где? как ты ее сшивал?
Причина редактирования: Роман 09, цитируйте только то, что нужно!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Вован
сообщение 1.9.2011, 13:38
Сообщение #4

Местный
**

Из: Володарка
Спасибо сказали: 592 раза

Цитата(Роман 09 @ 1.9.2011, 11:41) *
вов, а пленку какую брал и где? как ты ее сшивал?

Пленка тогда еще досталась бесплатно новый рулон, её в тот момент использовали для подстила на картофелехронилище. Представляет собой двухслойный полиэтилен чегного цвета общей толщиной вроде около 3-3,5мм длина была метров 10-11 ширина 6-7, потому сшивать не нужно было размеры и так позволяли(но проткнуть ее труда особого не представляет). Вырыл яму выложил пленку на дно, налил водой подождал пару недель пока земля немного утромбуется и выложил поверх пленки дно обычным кирпичом, по кругу пленку тем же кирпичем обложил. Где именно такую сейчас купить не знаю, мне говорили в п.Кузьмино гдето продают и верезают какую хочешь специальную для бассейна любых размеров, цены не знаю, но думаю не мало.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
mixanic
сообщение 1.9.2011, 14:02
Сообщение #5

Рыболовные товары (Мелодия)

Спасибо сказали: 913 раза

парни, позвоните в конторы где автомобильные тенты пвх клеют, когда-то цена была в районе 300р за 1 кв!!!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
KO1dun
сообщение 1.9.2011, 14:43
Сообщение #6

Старожил

Спасибо сказали: 3357 раз

Специализация: Фидермен

Кстати, вот - из МР - Тент брезент. 5,85х4,25 м, с кольцами, б/у, 2000 руб.
Можно поискать и от 13.6, мешок.. В прошлом году подобное брали примерно за 6 т.р., но там размер 14 на 7.5 ориентировочно... Должно хватить...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Роман 09
сообщение 1.9.2011, 15:07
Сообщение #7

Поселенец
**

Думаю, может пойдет обычная садовая пленка для парников? - два слоя ее уложить и все. Года два-три должна выстоять.

тент конечно хорошо, но дороговато, к тому же у бэушного могут быть микротрещины и дырочки...

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
romik75
сообщение 1.9.2011, 21:36
Сообщение #8

Поселенец
**

Из: Брянск
Спасибо сказали: 661 раз

Цитата(Роман 09 @ 1.9.2011, 16:07) *
Думаю, может пойдет обычная садовая пленка для парников? - два слоя ее уложить и все. Года два-три должна выстоять.

Приветствую всех! А я думаю не стоит заморачиваться с парниковой пленкой. Наверное быстро придет в негодность и будет жалко затраченных сил.
Мы с другом, у него на даче сами сделали полтора года назад. Пленку заказывали в Москве (280 р.- кв.м.), в Кузьмино на тот момент стоила 430 или 450 р. Рыли котлован по науке, благо консультировал нас человек который профессионально занимается декоративными прудиками. Что-бы не обсыпались берега наклонная линия должна быть не более 30-40 градусов (почему-то?). Затем по периметру пруда делали горизонтальную полочку сантиметров 40-45, которую армировали и заливали бетоном (толщиной 8-10 см.) Полочка нужна для того что-бы класть камни, валуны снизу вверх, чтоб нижние были покрыты водой - смотрится красиво. Кстати тонна камня стоит - 5т.р.

Фотографии прошлого года. В этом году добавлено больше камня и зелени (ряска, кувшинки), выкопали на речке куст камыша и посадили в прудик.

+Цитировать сообщение
KO1dun
сообщение 2.9.2011, 8:06
Сообщение #9

Старожил

Спасибо сказали: 3357 раз

Специализация: Фидермен

А я тут вот что подумал.. А нельзя на дно глину положить и утрамбовать ее хорошенько? А поверх глины уже грунт и разного рода камушки?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Роман 09
сообщение 2.9.2011, 13:13
Сообщение #10

Поселенец
**

Цитата(romik75 @ 1.9.2011, 22:36) *
Приветствую всех! А я думаю не стоит заморачиваться с парниковой пленкой. Наверное быстро придет в негодность и будет жалко затраченных сил.
Мы с другом, у него на даче сами сделали полтора года назад. Пленку заказывали в Москве (280 р.- кв.м.),

А как насчет рыбы, запустили? как живет, переносит ли зиму? Пленку в Москве как заказывали?
Причина редактирования: Не нужно цитировать весь пост.

+Цитировать сообщение
romik75
сообщение 2.9.2011, 17:40
Сообщение #11

Поселенец
**

Спасибо сказали: 661 раз

Цитата(Роман 09 @ 2.9.2011, 14:13) *
А как насчет рыбы, запустили? как живет, переносит ли зиму? Пленку в Москве как заказывали?

Рыбу периодически запускаем: с Керамзитного озера - окуни, лини, со Снежки - пескари, подлещики, бычки.
Очень интересно детям половить на удочку, клев бешенный rolleyes.gif. Завтра еду за карасями для кружков и жерлиц, придется и их поселить.
На зиму, как не печально вода выкачивается, а рыба выпускается в речку sad.gif . Пруд маловат, промерзнет насквозь, да и порекомендовали сливать на зиму.
Пленка называется бутилкаучук. Адрес нашли по инету (вроде в районе Внуково). А покупал и привозил знакомый попутно.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Роман 09
сообщение 5.9.2011, 10:46
Сообщение #12

Поселенец
**

Кто-нибудь знает где можно карпят приобрести? По слухам, ближайшая ферма по разведению малька в клетнянском районе sad.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Knife300
сообщение 26.9.2011, 7:23
Сообщение #13

Прохожий
*

Спасибо сказали: 1 раз

Для своего прудика приму в добрые руки рыб! Линь, красноперка, озерная плотва.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
fishkinbr
сообщение 9.10.2011, 13:40
Сообщение #14

Поселенец
**

Спасибо сказали: 219 раз

Цитата(Вован @ 1.9.2011, 4:31) *
У меня таже на даче имется прудик 4х7 глубина примерно 1,5 метра, дно т.к местность находится на горке, устеляно бытовой толстой пленкой и уложено кирпичем. Карась там живет и размножается прекрасно, есть 2 линя и 2 карпика, почти 80% рыбы переносят зиму и это примерно длится лет 5, остальные по разным причинам погибают.Хочется сделать побольше водоем но нет ни времени ни денег т.к эта пленка для водоема 8х10 стоить будет около 30-35т.р.

У меня тоже такая мысль была сделать прудик на даче. Но основная проблема с этим: думаю, что лазить народ будет. Выловят все чертям. Дача находится в густо населенном районе. Частный сектор. Как на практике? Не тиранят хулиганы на эту тему?
Да и еще на тему оборудования. Как правило рекомендуют всякие там фильтры, системы аэрации и прочее. Сам я аквариумист с 20 летним стажем, но пруда никогда не было. Как на практике, для пруда необходимы все эти системы аэрации и фильтрации?
Подмены воды делаете?

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
fishkinbr
сообщение 9.10.2011, 13:43
Сообщение #15

Поселенец
**

Спасибо сказали: 219 раз

Цитата(Роман 09 @ 5.9.2011, 7:46) *
Кто-нибудь знает где можно карпят приобрести? По слухам, ближайшая ферма по разведению малька в клетнянском районе sad.gif

Цветных карпов в зоомагазине лучше купите. Красотища! В таксопарке есть, в зоомагазине что возле круга на самолете в советском районе и в зоомагазине «скорпион» что на въезде в Бежицу недалеко от остановки московский микрорайон.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

2 страниц V   1 2 >
Ответить в данную темуНачать новую тему