IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

График элементов погоды P, Ws, Wa г. Брянск прогноз на 126 ч.
Погода в Брянске

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Куба, Ловля барракуды на спиннинг
Sturmgewehr
сообщение 25.10.2016, 18:06
Сообщение #1

Местный
**

Из: г. Брянск, Фокинский р-н/г. Белгород, Северный р-н
Спасибо сказали: 3684 раза

Специализация: Спиннингист

Часть первая.

Вступление, перевоз снастей.

О возможности успешной ловли на морском побережье Кубы на обычный спиннинг известно уже достаточно давно. По разным форумам лет десять как проскакивала скудная информация о ловле барракуды, которая особо никого не впечатляла, т.к. лететь далеко и недешево. Теперь на Кубу русских летает гораздо больше, в основном конечно попробовать местных (к слову очень качественных) напитков, покурить кубинских сигар, ну и конечно позагорать и поплавать. Самолет, в котором я летел, и туда, и обратно, был переполнен, равно как и отель, в котором пребывал. Это скорее минус (не все себя ведут хорошо когда выпьют лишнего), но в общем и целом сам тур оставил самые приятные впечатления. Особенно в плане рыбалки, на которую я хоть и настраивался, но совсем всерьез не воспринимал, морскую рыбу на привычный нам твичовый спиннинг и воблеры не ловил ни разу. За последний год вышел известный фильм К.Кузьмина о рыбалке на Кубе, где гуру в своем стиле подробно рассказывает о том, как и где ловить с побережья на спиннинг. И вот наконец в октябре я решаю лететь на Кубу на 10 дней, взяв с собой все необходимое.
Вопрос провоза спиннингов на самом деле весьма актуален и задается регулярно на разных ресурсах. Начитавшись о запрете ручной клади и проломанных тубусах при провозе в багажном отделении, невольно начинаешь побаиваться за свои снасти. Я летал авиакомпанией AzurAir из Домодедово. При регистрации мне сказали, что тубусы в ручную кладь точно нельзя (длина 125 см), нужно сдавать в специальное окно #46. Делать я этого не стал, пошел проходить досмотры дальше с удилищами под мышкой, надеясь на авось. И все закончилось благополучно: никто нигде даже слова не сказал. Спиннинги спокойно пронес на борт, положил наверх и они в целости и сохранности долетели со мной в Варадеро. Обратно такой трюк уже не удался – кубинцы оказались исключительно щепетильными в плане досмотра и заставили сдать тубусы в багаж. До Москвы все долетело нормально, было повреждено только поверхностное покрытие тубусов.

+Цитировать сообщение
Sturmgewehr
сообщение 25.10.2016, 18:13
Сообщение #2

Местный
**

Часть вторая.

Отчет.

Город Варадеро встретил меня еще не окончившимся сезоном дождей (со слов гида, завершение сезона в 20-х числах ноября, хотя в инете инфа, что в сентябре). Первые три дня было в основном пасмурно и ветрено, по ночам всегда моросило, кругом лужи и грязь. После прилета проснулся в 4 утра, было темно и слякотно, но из-за нетерпения ощутить могучую поклевку неизведанной рыбы, поторопился на набережную канала (северный берег) рядом со своим отелем. Информации о тактике и технике ловли минимум – только что надо ловить на большие минноу и проводить более агрессивно, кроме того почти ничего.
В свете фонарей в прозрачной морской воде виднелись стоящие кругом 30-40-сантиметровые барракуды. Наличие рыбы настраивало на возможность успешной ловли. Однако, при изображении того самого «агрессивного морского твичинга» с применением Рудры 130 хищницы не только не проявляли интереса к приманке, но и временами просто шарахались от нее в сторону.
Прошел дальше в сторону моста по набережной. Там под бетонным «козырьком» сразу начиналась глубина метра 2-3. Забросив прямо под него, наконец, получил долгожданную резкую поклевку. Вот она, небольшая барракудка, заставившая потрещать затянутый фрикцион. Начало положено!

Далее с рассветом поклевки участились, были примерно на каждом 7-10 забросе. Ничего крупного, но сопротивление рыбы просто дикое! Приманки: Rudra 130F, Pontoon21 Aggaron 110, TsuYoki Gera 130 – все быстро приобрели характерный погрызенный вид. Перешел через мост на южный берег (где наиболее активно ловил КК). А там ничего: выраженное мелководье, все миннохи цепляли лишь траву, на вокеры ноль, у меня ни одного контакта с рыбой... Вернулся на набережную – опять клюет. К тому времени стало сильно припекать, жара +34, ловить совсем не комфортно. Что ж, первая рыбалка на Кубе завершилась в принципе удачно.

На второй день я опять до рассвета на канале. Морось, слякоть. На северном берегу клюет хорошо, на южном – всего три контакта с микробарракудами и ни одной пойманной. Прошел за мост, где постоянно рыбачат кубинцы (в основном на простые лески с грузом, крючком и кусочком рыбы). Все рыбаки активно вступали со мной в контакт и на ломаном английском давали советы, где и как лучше ловить, вырывали спиннинг из рук, предлагая продемонстрировать как наиболее эффективно вести воблер в расчете на «big barracuda».

Под мостом поймал вот такую иглу.

Рыба оказалась с очень агрессивным нравом, при попытке снять ее с крючка ловко извернулась и прошлась острыми как бритва зубами по моим пальцам. Крови накапало немало. Рыбу отдал бедному мальчику лет десяти, чему он был очень рад. Возвращаюсь к отелю. По пути вижу возле одного из островов канала некое подобие окуневого «котла» с чайками. Начал забрасывать туда – поймал пять вот таких красивых рыб, не подряд, а где-то на каждом 4-5 забросе.

Рыба называется муттон-снеппер, обладает недюжинной силой: при размере с полкило заставляет визжать туго затянутый фрикцион и никогда сразу не сдается. Экземпляры с ладошку вообще никак не стеснялись 130-х минноу, активно заедая их тройники.
Вечером прошелся вниз подальше за мост. Там канал представлял собой полноценную реку (только с соленой водой): перекаты, омуты и т.п. Течение сильное, только непонятно куда: на первом месте ощущение что влево, прошел 50 м ниже к другому мангровому прогалу – уже вправо. Там ловилась мелкая барракуда, которая перемещалась стайно, очень быстро и характерно синхронно, на очень высоких скоростях атакуя мои минноу и вокеры. Незабываемое зрелище, но поймать больше одной за стайный выход так и не довелось (далее ожидал нового «хода»).
Один кубинский рыболов мне рассказал, что он регулярно ныряет с маской и ни одной крупной рыбы в канале не видел, а ловить надо на южном берегу (залив Карденас). Там на рассвете на поппер якобы клюют большие yellow jacks и барракуда крупнее. Но я запланировал третью рыбалку в гольф-клубе…

Проспав рассвет, еду к прудам клуба. Пруды клуба – это система мелководных каналов с разливами (как на наших малых речках с бобровыми плотинами), но с морской водой и зарослями мангров по берегам – см. фильм К.Кузьмина «БарраКуба». По приезду, едва вышел из транспорта, заметил, как со стороны «КПП» в мою сторону выдвинулся охранник. Подойдя, он на смеси английского и испанского заявил, что фишинг категорически запрещен, что пруды – это собственность клуба, вон море через дорогу, иди туда и лови там. Я сделал вид, что ушел, а на самом деле нырнул в первый мангровый прогал к пруду и забросил Бализонг. На первой же проводке ощутил невероятно мощную поклевку хорошей барракуды. Это уже не мелочь в канале! Резко почувствовал нехватку мощности в палочке Gad Harrier до 25 г, держал рыбу одной по сути рукоятью. Кроме того, уже после поклевки выяснилась одна неприятная деталь: между мной и урезом воды более 2 м и спуститься вниз не представляется возможным. Барракуда тем временем «рвет когти» то под мангры, то под мост, и удилище становится «на излом», но выдерживает. До отказа затянутый фрикцион верещит только в путь! Наконец, рыба начинает потихоньку сдаваться и позволяет вывести себя из-под моста, и тут я решаю, что иного выхода нет, нежели поднять ее за леску вверх. К счастью, все получается.

Прошел в другой прогал. И опять на первом забросе бешеная по силе поклевка. Барракуда еще крупнее! Несколько минут напряженного вываживания и вот она. Весов не было, длина около метра (половина удилища 213 см).

После этого замечаю, как в сторону гольф-клуба идут два спиннингиста. Подумал: «что за дела?» и поспешил за ними. Догнал, разговорились, оказалось, что русские, посмотрели фильм Кузьмина и увидели, что ловить-то можно прямо рядом с их отелем. Они уже там рыбачат не первый день и их еще никто не прогонял ни утром, ни во время игр. Уже втроем разбредаемся по точкам и у меня начинается просто праздник души: ловлю десятка полтора мерных барракуд от 1.5 до 3 кг. По сути, продолжало клевать и дальше, но руки уже просто отваливались. Вся рыба отпускалась назад, девать ее некуда. Balisong 130F в блестящем серебристом цвете сработал на две головы лучше всего остального, выкашивая барракуду просто катастрофически! На этой приманке остановлюсь подробнее ниже.

После этой рыбалки казалось очевидным, что можно ограничиться одним гольф-клубом и больше никуда не ездить. Однако, не тут-то было, удача оказалась капризной. Из-за экскурсий попадаю на пруды только через 2 дня, и меня встречает жесткий отлив. Обнажились не только мангры, но и водная растительность вплоть до середины «польдеров». Провести что-то кроме топвотеров не представлялось возможным. Однако, благодаря хорошей системе дальнего заброса, умудряюсь докинуть все тот же Бализонг до чистой воды и ловлю пяток уже куда более мелких барракуд. Но все равно приятно.

+Цитировать сообщение
Sturmgewehr
сообщение 25.10.2016, 18:17
Сообщение #3

Местный
**

Третий раз в гольф-клубе еще хуже: за рыбалку всего два контакта с рыбой и ни одного пойманного хвоста. Решил перейти через шоссе на южное побережье. Там была боковая волна и требовался дальнобойный воблер. Опять на высоте оказался Бализонг, который прекрасно «резал» ветер и летел «за горизонт», принося вперемежку с барракудой вот таких замечательных красивых рыб (снеппер).

После этого ловил почти только на Карденасе, иногда забегая на пруды, но там всегда было очень уныло. Трудно было проанализировать, почему в гольф-клубе был такой замечательный клев в начале и почему он столь резко сменился на его отсутствие: то ли на маленьких («ротаньих») акваториях барракуда вся легко «выбилась», то ли имело место какое-то влияние отлива (лучший клев при максимальном уровне, средний – при отливе, наихудший – при повторном подъеме). Короче, самая результативная рыбалка была теперь на каменистом мелководье южного побережья.

Там всегда хорошо клевали снеппер и мелкая барракуда, никаких капризов рыба не выказывала. Для поимки более крупных экземпляров нужно было стараться кидать подальше, что не всегда получалось. И вот однажды на одном из сверхдальних забросов мне «влетел» некий «бонус». За первый рывок со шпули слетела примерно треть шнура. Никаких шансов удержать рыбу своей снастью не было. С трудом отвоевал у нее пару десятков метров, в памяти неволей пронеслись эпизоды из произведения Хемингуэя, и тут в прозрачной воде я увидел серебристую рыбину метра полтора длиной (тарпон или барракуда). Она набралась сил для повторного рывка и резко двинула в сторону. Едва успел задрать удилище кверху, как шнур захлестнулся за прибрежный камень, обточенный прибоем. Леску обрезает как ножом… Больше плавающего Бализонга у меня нет, а суспендер «пашет» камни мелководного прибрежья и вообще не то… Досада.
Однако, на последующих рыбалках погода сжалилась надо мною, задул ветер от берега, который в последнюю рыбалку усилился, что было очень на руку. В связи с отсутствием волн удалось осуществлять нормальную проводку вокеров. Из минноу в основном ловил на Rudra 130F и Greedy Guts 111F, которые по ветру забрасывались практически на то же расстояние, что и Бализонг. Чем дальше заброс – тем больше поклевок и рыба крупнее. В конце концов, воблеры приходят в негодность. На Рудре от постоянных подгибаний ломается три крючка, переставить с другого воблера возможности нет (ножа нет), рыба начинает почти вся сходить, далее одна из барракуд таки прокусывает корпус, воблер «запил», заваливаясь при проводке на бок. Но что значит японское качество и подпись Тошинари Намики! На твичинге этот инвалид продолжает исполнять роллинг и приносить поклевки!

Солнце зашло за горизонт, а меня ждал трансфер в аэропорт. Восемь дней рыбалки из десяти пребывания пролетели быстро, но результативно. Сделано свыше четырехсот фото одних только рыболовных (потом просто запарился снимать), а число трофеев было около сотни.

+Цитировать сообщение
Sturmgewehr
сообщение 25.10.2016, 18:19
Сообщение #4

Местный
**

Часть третья.

Анализ и выводы.

Тактика, техника ловли, поведение морских рыб.

Что особенно понравилось в морской рыбалке – основная трудоемкость процесса заключается не в тактике, а в технике ловли. Иными словами, рыбалка есть именно рыбалка: главные силы тратятся не на поиск рыбы (как у нас), не на прочесывание акватории эхолотом в поисках бровок и микрорельефа, а на заброс, проводку, вываживание. Вы по сути просто становитесь на любое понравившееся место и забрасываете подальше от берега. Остальное уже зависит от непосредственной работы руками, а рыба есть практически всегда и везде, лишь с некоторыми оговорками по погоде и излюбленным пристанищам. Так, барракуды чуть больше было на заросших травой мелководьях. Снеппер предпочитал камни, расщелины и рифы. Глубина роли не играла: ловилось одинаково и на солидных по меркам прибрежной зоны глубинах, и на меляках по колено. Лучше всего работали поверхностные и приповерхностные приманки, даже если глубина метров 5 или более. Аналогично, говорят, и в открытом море. Барракуда очень ориентирована к верхнему горизонту, поэтому оптимальны мелководники и топвотеры. При ловле на воблеры в придонном слое и джиговые приманки у меня не было ни одной поклевки.
Морской твичинг – это быстрый, стремительный рывковый вариант проводки. Медленная проводка заставляет морских хищников терять интерес к приманке. Почему именно твичинг? Просто воблер остается в поле зрения рыбы дольше, чем если вести просто быстро и равномерно, поклевок больше на порядок. В принципе, можно встретить видеоролики ловли барракуды на быстрый троллинг в открытом море, причем ловится не мелкая, не сродни прибрежной. Барракуда способна перемещаться очень быстро, легко настигая приманку практически на любой скорости проводки.
Поклевка и сопротивление барракуды на крючке, повторюсь, невероятно мощные. Ни с какой нашей рыбой это не сравнить, можно провести аналогию, если например попытаться остановить на скаку лошадь спиннингом. Морская хищница на вываживании творит что хочет, но в целом ее поведение довольно однотипно. Она тратит много энергии на то, чтобы схватить жертву или вырвать из нее кусок плоти. Поклевка проявляется сильнейшим ударом, после которого начинается очень быстрое стравливание лески с фрикциона, порой несколько десятков метров. При наличии хоть одного слабого элемента в оснастке приманка может легко отстрелиться. Но после этого первого рывка барракуда теряет силы и перестает сопротивляться, заваливаясь на бок. Может создаться впечатление, что она полностью сдалась и позволяет себя без особого труда вывести на любой удобный участок. Но едва рыбина снова набирается сил, начинает столь же стремительно «рвать когти» куда угодно, не щадя ни себя (рвет себе крючками жабры, глаза и проч., даже один раз челюсть сломала), ни снасть. Данный цикл может длиться до бесконечности, пока не удастся взять ее липгрипом. На суше она тоже не сдается, устраивая пируэты, запутывая снасть, наматывая плетеный шнур вокруг себя, рыболова, крючков и прибрежных зарослей. Потом много времени уходит на распутывание.
Фрикцион затягивается до предела, иначе при силовом твичинге начинается стравливание шнура. После поклевки полезно его ослабить, чтобы не испытывать судьбу. Ну это, думаю, очевидно.
Крючки на воблерах нужно менять на толстые морские (белые или красные), которые и не ржавеют, и не гнутся так, как «родные». Я этого не сделал просто по лени и поплатился полной мерой. Но в общем-то, три изначальных тройника держат барракуду без проблем. Если их всего два, то уже могут возникнуть неприятности со сходами при разгибании.

Снасть.

Удилище Pontoon21 Gad Harrier HRS702VF 213 cm, 5-25g. Палка в целом отлично себя проявила при морской ловле. С одной стороны, требовался изрядный запас мощности, с другой – из-за легкости было довольно просто твичить, а это было немаловажно. Рыбалки в основном заканчивались не потому, что переставало клевать, а потому, что рука переутомлялась, и было впечатление, что более тяжелой снастью ловить просто невозможно (реальнейший спорт, где нужен мильдоний). Жесткости GH вполне хватало, чтобы «продрать» 130-е, нужная анимация добивалась без проблем. Удилище выдержало самые беспредельные нагрузки, когда казалось, что все уже, дальше некуда. Оно вполне может быть рекомендовано для дальнейших свершений.
Катушка Favorite Regza 4000. Дешевая и простая «мясорубка», сделанная в Украине, которую я оснастил графитовой шпулей для легкости. Проблемы были только с фрикционом, который сам ослаблялся после тугого затягивания и начинал сдавать леску при силовом твиче. А так в принципе не подвела. Ход вполне плавный, намотка ровная.
Шнур Power Pro 0.23 mm, заявлено 15 кг. Нареканий по леске нет никаких, не Sunline конечно, но хорошо себя проявила на забросах, легко сходила со шпули. Прочность полностью удовлетворяла. Абразивная устойчивость слабая: при рыбалке на камнях быстро «лохматилась». Шнур полностью за свои деньги. Дешево и сердито.
Поводки самодельные из третьей струны D’addario для электрогитары, 30 см. Практически не ржавели, даже если забывал споласкивать под краном после рыбалки. За все дни истрачено только 4 поводка, по большей части из-за того, что барракуда сворачивала его в «поросячий хвост». А вообще давно заметил, что гитарные струны на излом гораздо меньше деформируются, нежели покупные специальные стальные поводки. Свои я оснащал самыми крупными застежками Pontoon21 – не подвели ни разу.
Основные приманки.
1. Deps Balisong Minnow 130F. Выделился по эффективности наиболее рельефно в списке взятых с собой воблеров. Причины тому видятся следующие:
- качественная система дальнего заброса;
- небольшое заглубление;
- высококлассная игра с широким «разбросом» в стороны и привлекательным роллингом;
- блестящий, сверкающий в прозрачной морской воде цвет, видимый очень издалека, что, как я понял, собирало разную рыбу со всех сторон;
- привлекательные шумовые эффекты как хороший провоцирующий фактор.
Плавающий Бализонг в наших водах не мог разловить в течение нескольких лет. На море выбор на него пал из-за того, что с одной стороны, не было никаких сомнений в качестве японского исполнения, с другой – было не особо жалко давать его на «растерзание» морским тварям. Теперь заказал их уже несколько и буду хранить как зеницу ока до следующей поездки на море. Может, все это субъективная и недостаточная статистика, но в Кубе явно случались ситуации, когда я менял Бализонг на что-то другое (даже тот же, но суспендер) с целью просто сравнить, и засыпал от скуки, переставлял обратно 130F – опять начинало хорошо клевать. Рыбалку в принципе можно было разделить на два периода: «с Бализонгом» и «после потери».
Тройники у воблера качественные, разгибаются непросто и нечасто, не особо тупятся о камни. Твичинг выполнял по простой схеме 1-0-1-0. При других вариантах, скажем, нескольких резких ударах, а потом паузе, число перехлестов переднего тройника за поводок приближалось к 100%. И удар, обозначенный цифрой «1» - это был даже не удар, а усиленное как бы протаскивание воблера, т.е. проводка по сути - нечто среднее между твичингом и агрессивным стоп-н-гоу. До такой анимации дошел опытным путем, рука для удобства сама перешла на фор удилища. В последний день, правда, между мизинцем и безымянным пальцем образовалась болезненная мозоль.
2. O.S.P. Rudra 130F. Аналогично сработала лучше своей сестры-суспендера, но не «дожимала» до Бализонга по всем параметрам, что особенно важно – по дальности заброса (короче примерно на треть). Но воблер абсолютно дееспособен, очень нравится барракуде и рекомендован к применению. Проводка – обычный резкий твичинг типа 1-1-0-1-1-1-0. Рудра оказалась упориста, что приводит к более быстрому утомлению руки. Тройники очень слабые, разгибаются чуть не на первой рыбе, а при подгибании обратно – ломаются, их нужно сразу менять после покупки. Заглубление больше, чем у Бализонга, поэтому чаще приходила с травой или билась лопатой о камни.

3. Pontoon21 Greedy Guts 111F. По поведению весьма близок к Бализонгу, обладает сильным роллингом, летит очень хорошо. Но де факто менее эффективен. То ли размер не тот (напрашивается крупнее), то ли «загоняется» слишком глубоко, я так и не понял. Однако, на него барракуда клевала в целом неплохо.
4. TsuYoki Gera 130SP. Мелководный китайский суспендер, показавший удовлетворительный результат по барракуде и снепперу. Далекий заброс и своеобразная игра. Сработал неплохо.
5. Lucky Craft Sammy. Из вокеров явно требовалось что-то более тяжелое, шумное и большое, но на быстрой «елочке» Сэмми пару раз принес больше поклевок барракуд, чем минноу, в том числе и там, где можно было провести и то, и то в равной степени. Но поклевки и интерес рыбы – это не поимка ее: число холостых ударов по вокеру было удручающим, лишь единичная рыба засекалась и оказывалась на берегу. Поклевка барракуды на вокер – это просто «отвал башки»: откуда-то вдруг вылетает рыбина и вместе с приманкой выпрыгивает метра на полтора вверх. Если при проводке не сосредоточиться, думая о вкусных напитках или девочках на пляже, – то неровен час выпустить спиннинг из рук. Ради такого топвотеры стоит брать обязательно.
6. Yo-Zuri Hardcore Silent Vib 70S. Хороший тяжелый дальнобойный раттлин. При быстрой равномерной или волнообразной проводке принес с десяток мелких барракуд, но упирался в него несильно.
7. Salmo Slider 7F. Приманка с хорошими перспективами. Летит очень далеко, как вокер. Проводка тоже как вокера – быстрая «елочка». Принес пару барракуд и сход хорошего снеппера при двух десятках забросах всего. Правда, «тест на разгрызаемость» оставляет желать лучшего (не совсем прочное дерево).
Вообще, по итогам моей кубинской рыбалки спиннингом, на перспективу сильно напрашивается джеркинг. Если получится найти составной кастинг, подходящий для заброса и проводки джерков (у меня только одночастники), то в следующий раз обязательно возьму комплект и набор «буратинок».

Прочие элементы, экипировка.
Мой лип-грип GP Fish на морской рыбе оказался не очень хорошим – не смыкался до конца, и уходило много времени на возню со снятием крючков. А деталь немаловажная: барракуду нельзя брать рукой. Я как-то проигнорировал этот совет, чтобы побыстрее освободить крючки. С виду смирная рыба вдруг «ожила», резко извернулась и получилось так, что мой палец попал ей на зубы и она умудрилась прокусить мне ноготь. От боли искры из глаз, покапала кровь. Так что опасно. И вообще, с собой всегда должна быть мини-аптечка (зеленка, пластырь и проч.).

Кроме прочего нужно иметь зажим для вытаскивания крючков и перчатки. Последние несколько замедляют образование мозолей на пальцах и ладони. Но из-за силового твичинга мозоли образуются все равно, рано или поздно.
По одежде все не совсем просто: с одной стороны жарко и душновато, с другой – приходится лазить по зарослям, высокой траве и т.п. Утром и вечером кровососущие насекомые (москиты, мошка) покоя не дадут (репелленты решали многое), так что возможно имеет смысл носить штаны и носки. На ногах оптимально иметь хорошую прочную дышащую обувь, позволяющую ходить по острым камням на берегу и прибрежному мелководью. В некоторых местах полно рыжих муравьев, которые незаметно налезают под одежду и обувь и довольно болезненно кусают. Не оса конечно, но ощутимо.

+Цитировать сообщение
Sturmgewehr
сообщение 30.3.2017, 1:41
Сообщение #5

Местный
**

Часть четвертая

Видео отчет
о рыбалке на Кубе в марте 2017 г.