IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Болонская снасть. Обобщённо!
asplat
сообщение 27.3.2014, 10:30
Сообщение #1

Участник
*

Спасибо сказали: 200 раз

Специализация: Поплавочник

Всем привет! Здесь уже поднималась тема про выбор болонского удилища, но засорять чужую тему по конкретному вопросу я не хочу. Поэтому создам свою. Этим летом хочу освоить ловлю на "болонку". Видел пару передач про этот вид поплавочной ловли. И как рыбомута, которому нравится ловля на реках, меня заинтересовала эта тема! Кто-то скажет, что с появлением подобного вида ловли "велосипед не открыли" и он давно уже существовал, только появилось новое красивое название "болонская снасть". От части соглашусь, т.к. все мы прекрасно знаем ловлю на "проводку". Но всё таки хотелось услышать мнение знатоков! Интересуют следующие моменты:
1. Катушка. Какая предпочтительней? В инете мнения расходятся. Кто-то советует (в основной массе) матчевые или спиннинговые безинерционки, ссылаясь на привычность их использования и удобство заброса. Но при этом, как они же и говорят, их основными минусами являются: для поддержания лески "в натяг" надо постоянно работать скобой и уход лески с катушки происходит рывками, что забивает чувствительность и визуализацию поклёвки. Исходя из этих минусов, другие советуют пользоваться инерционными катушками, т. к. на них леска уходит равномерно, а контролировать натяжение можно придержкой пальцем.
2. Леска. Какое оптимальное сечение лески (основной и поводковой)?
3. Поплавки. На сколько я понял, то для не донного лова применяют глухое крепление поплавка. Поплавки с какой отгрузкой лучше всего показывают себя при данном виде ловли. На какое расстояние можно отпускать поплавок при лове. Я слышал, что до 25 метров! Я, конечно, понимаю, что расстояние зависит от условий и места ловли, но, если допустить, что условия позволяют беспрепятственно отпустить снасть в свободное плавание, то реально до скольки метров можно визуально без бинокля laugh.gif увидеть поклёвку? Кто-нибудь юзал поплавок Cralusso Bolo? И стоит ли заморачиваться отгрузкой "оливами" или просто грузить дробинами?

Ещё хотелось бы узнать, кто что и на что ловил болонской снастью? rybak_2.gif

Кстати, по палке. Взял себе вот такое: Удилище болонское Siweida SWD Freestyle 600 см Длина: 600 см Вес: 310 гр Тест: 5-25 гр кол-во секций: 6 Длина в сборе: 120 см Укороченное болонское удилище с кольцами для всех видов поплавочной ловли. Бланки выполнены из высокомодульного графита IM 8, что делает их тонкостенными и очень легкими. Freestyle обладает ярко выраженным быстрым строем. При забросе поплавочной оснастки работает только верхняя часть удилища. Внутренний скелет облегченных бланков усилен кевларовой оплеткой. Кольца с металлокерамической вставкой SIC, в оправках из нержавеющей стали, эффектно завершают облик Freestyle. (из описаний товара) Пальцы гнуть не буду - по финансам для первых экспериментов с болонской ловлей брать что-то дороже не вижу смысла. Когда уже поюзаю и узнаю все нюансы, тогда, может быть подумаю о чём-то более интересном.

+Цитировать сообщение
Davidblisp
сообщение 29.7.2019, 22:06
Сообщение #2

Гость
*

Из: Burkina Faso
Спасибо сказали: 0 раз

У нас таких не наблюдаю ни в одной торговой точке имеющую отношение к рыболовным аксесуарам.Хотя судя по фото твоим поплав великолепный.Только одно интересует: я так понял они имеют металлический киль. Я в этом плане не комплексую по поводу того что для болонки лучше поплавки из стекла либо карбона.Но судя по твоей инфе они даже с металкилем работают нормально?.Или всеже есть какие то ньюансы? Спасибо за ответ.С уважением Виктор

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему