IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
> отчёты о рыбалке
Андрей
сообщение 22.3.2010, 20:53
Сообщение #16

Местный
**

Из: г. Брянск, ул. Чичерина
Спасибо сказали: 1846 раз

Всем коллегам доброго времени суток!

Расскажу вкратце о субботней рыбалке, 20 марта.

То, чего так ждал, к чему так стремился всю зиму с её непредсказуемой холодной погодой и полнейшим отсутствием клёва на многих водоёмах, наконец-то свершилось! Я поймал хоть более-менее прилично!!!

В который раз за зиму решили наведаться с напарником на один из карьеров, где летом неплохо проклёвывался окунь на спин. Раза три за зиму были, но каждый раз оставались ни с чем (мало того, что тогда пёрлись по снегу, который по самое не балуйся, так ещё и уходили ни с чем. Выражусь грубо, но это что-то типа "припёрся, отсосал, ушёл"). В этот раз всё было по-другому. Приехали ещё затемно. Дошли минут за сорок. К рассвету были на льду. Ещё в полутьме, когда кивок виден совсем плохо, начались поклёвки полосатиков. Надо сказать, в этот раз я впервые ловил снастью с двумя мормышками (нижняя - черная "козочка", можно "уралочка", с бисером в виде красных дисков; верхняя - "подёнка" или просто крючок 16-ого номера с бисером). Долго к ней приспосабливался. Поэтому когда возле напарника уже лежала неплохая кучка из трёх десятков окуней, у меня ещё только было выловлено штук десять. Но потом дело пошло. "Прид...очился" (извиняйте, что опять некультурно выражаюсь ).

О ловле. Насадка - на верхней мормышке - опарыш, на нижней - мотыль. 90% выловленных окуней - на верхнюю мормышку. Зато на нижнюю на мотыля окунь попадался крупнее, но больше 200гр не поймал никто. Стандартный размер окуня - 100-150 гр. Весь мерный, как клонированный. Ловился на мели, возле впадающего в карьер ручья. На глубине на "балду" напарник тоже штук пять вымучил, и они как раз и были весом грамм по 200.

Ставили жерлицы. В них ничего. Окунь, видать, щучке местной приелся. Да и почему-то сдыхал на крючке очень быстро. А вот на "балду" напарник щупаря с килограмм подержал. Но когда уже подводил к лунке - свист лесочки - дальше сами всё знаете. Обидно, конечно.

Почему-то окунь не хотел брать на блесёнку. На безнасадку (если это верхняя мормышка) ловился нормально.

Вспышки клёва наблюдались тогда, когда солнце пряталось в тучи и начинал накрапывать дождик. Полностью окунь перестал брать где-то в 15-00.

Мой улов - по весу - не знаю, не взвешивал. По количеству - после 53 головы уже не считал.

В воскресенье напарник снова поехал туда. Я не смог по семейным обстоятельствам. Часов в 12 в воскресенье звоню ему: "Ну как??" Слышу ответ: "Андрюха, такое чувство, что мы вчера в сказке были. Вообще ни хрена!!!" Вот так вот. Причину понять пока не могу.

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
URL
сообщение 24.3.2010, 12:35
Сообщение #17

Поселенец
**

Спасибо сказали: 400 раз

Специализация: Спиннингист

Андрей, а насколько типичный карьер? (глубина, габариты, подпитка ручьями). Ожидать ли в этом году на фосфоритных карьерах замора?

+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 24.3.2010, 17:48
Сообщение #18

Местный
**

Цитата(URL @ 24.3.2010, 12:32) *
Андрей, а насколько типичный карьер? (глубина, габариты, подпитка ручьями). Ожидать ли в этом году на фосфоритных карьерах замора?

Глубина карьера - от 1,5 до 7 метров, есть большое количество рукавов. В "начале" карьера втекает ручей. Где-то, кажется, есть ещё ручейки - возможно, в "конце" карьера. Габариты - в гектарах - не знаю, но по площади побольше всем известного Мутного озера. biggrin.gif
По поводу замора - не думаю, что это возможно. Парадокс, но лёд на карьерах тоньше, чем на Десне, на старицах и заводях (ну, сантиметров 45, не больше). И в этом году толщина льда на карьерах полностью соответствует уровню прошлого года.
"Задуха" возможна в так называемых "рукавах" карьеров и лесных лужах ("разливах" микро-речки). Там местным костылям, похоже, писец... sad.gif

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение
Андрей
сообщение 29.3.2010, 17:06
Сообщение #19

Местный
**

Ну вот, пожалуй, и всё. В субботу, 27 марта 2010г, закрыл подлёдный сезон. Были всё на том же карьере. С утреца примораживало так, что аж лунку ледком затягивало blink.gif . Но потом выглянуло солнышко, начало припекать.
Расположились опять же - возле ручейка. Клевало плохо, только на верхнюю мормышку с опарышем. В час по чайной ложке... Вымучил только 11 штук окуней грамм по 100. Напарник и его товарищ - побольше, десятка по два каждый. Вода в лунках - кофе с молоком, муть прёт откуда-то (скорее всего, с ручья).
Зато какая погодка! Сегодня на работе всем было точно ясно - Андрюха был на рыбалке. Лицо загорело как летом! На обратном пути - уже полная распутица, снег таял на глазах. Лёд начало отрывать от берега - назад еле вышли... Да и был он уже рыхлый-рыхлый. Всё, стоять ему на карьерах - максимум до четверга.

Ладно, нормальная рыбалка была. rolleyes.gif Ну! За закрытие!!!

Спасибо сказали:

+Цитировать сообщение

2 страниц V  < 1 2
Ответить в данную темуНачать новую тему